признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело (45667)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Унинского районного суда <адрес> Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Носкова В.А.,

подсудимого Кукшинова Дмитрия Владимировича, его защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кукшинова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Севастьяновцы, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукшинов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кукшинов Д.В. обнаружил на приусадебном участке своего дома по адресу <адрес>, д. <адрес> растущие в траве растения мака, и у него возник умысел на их приобретение с целью в последующем использовать в своих личных целях. Вечером около 18 часов этого же дня Кукшинов Д.В., реализуя свой преступный умысел на приобретение дикорастущих растений мака, пришел на приусадебный участок своего дома по указанному выше адресу, где, не преследуя цели сбыта, незаконно собрал путем вырывания с корнями все растущие растения мака рода Papaver в количестве не менее 10 штук. Собранные растения мака Кукшинов Д.В. принес в помещение недействующей водонапорной башни, расположенной через дорогу в 100 метрах от его дома по адресу: <адрес>, д. Севастьяновцы, <адрес>, где разложил растения мака и стал незаконно их хранить, имея намерение в будущем употребить их в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кукшинов Д.В. пришел в помещение водонапорной башни, хранившиеся им там растения мака рода Papaver разломил руками, отделив верхнюю часть растений от нижней. Верхнюю часть растений мака он сложил в один полиэтиленовый пакет, нижнюю часть растений с корнями сложил в другой пакет. После чего, сложив один пакет в другой, растения мака понес в свой дом по адресу: <адрес>, д. <адрес>, с целью приготовить из них опийный раствор и употребить в личных целях. Неся в руках растения мака от помещения водонапорной башни к своему дому, Кукшинов Д.В. был остановлен сотрудниками полиции. Обнаруженные при нем в пакете растения мака были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в виде частично измельченных стеблей и листьев, изъятая у Кукшинова Д.В., представляет собой части растения мак рода Papaver, содержащие наркотически активный опийный алкалоид – морфин, и является наркотическим средством – маковой соломой. Количество наркотического средства на момент исследования составило 22,8 г в высушенном до постоянной массы виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», растения мак вида Papaver, содержащие наркотические средства, внесены в список перечня растений, содержащих наркотические средства, подлежащих контролю в Российской Федерации, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кукшиновым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кукшинов Д.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Носков В.А., адвокат ФИО6 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Кукшинов Д.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Кукшинову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Кукшинова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Кукшинова Д.В. в совершении указанного преступления. Действия Кукшинова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как личность Кукшинов Д.В. по месту жительства главой администрации Унинского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 33), участковым уполномоченным полиции ПП "Унинский" МО МВД России "Куменский" отрицательно, отмечено, что склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств (л.д. 34), не работает и в центре занятости населения на учете в качестве ищущего работу не состоит (л.д. 31), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 39, 40), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Кукшинова Д.В., суд согласно ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Кукшинова Д.В., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая наличие на иждивении у Кукшинова Д.В. малолетних детей, отсутствие работы, то есть постоянного источника дохода, что, по мнению суда, свидетельствует о его трудном материальном положении, пришёл к выводу, что Кукшинов Д.В. не представляет для общества опасности, и его исправление возможно без изоляции от общества, ему, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: маковая солома количеством 22,4 грамма, ватные тампоны в количестве 2 шт., эмалированные тарелки в количестве 3 шт., эмалированный бидон с измельченной растительной массой, бутылки с жидкостью в количестве 2 шт., инъекционные шприцы в количестве 2 шт., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по вступлению приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кукшинова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На условно осужденного Кукшинова Д.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в указанный орган в порядке и во время, определенное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Кукшинову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: маковая солома количеством 22,4 грамма, ватные тампоны в количестве 2 шт., эмалированные тарелки в количестве 3 шт., эмалированный бидон с измельченной растительной массой, бутылки с жидкостью в количестве 2 шт., инъекционные шприцы в количестве 2 шт., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукшиновым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кукшинов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.М. Фоминых