признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.`б`, ст. 158 ч. 2 п.`б.в`, ст. 158 ч. 2 п.`б.в` УК РФ



Дело

Мил.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Охотниковой Т.В.,

подсудимого Березина Александра Степановича,

защитника - адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Березина Александра Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пгт <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Березин А.С. с целью обнаружения и тайного хищения изделий, изготовленных из металла, около 23-х часов, пришел к охраняемому помещению цеха по оцилиндровке древесины, находящемуся на территории ООО «Форест», расположенному по адресу: тракт Уни-Порез пгт.<адрес>, на расстоянии 400 м на запад от здания ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», находящегося по адресу: тракт Уни-Порез, <адрес>, пгт.<адрес>а <адрес>. Через проем боковой стены Березин А.С. незаконно проник внутрь в помещения цеха по оцилиндровке древесины ООО «Форест». Находясь внутри помещения, Березин А.С. обнаружил различное электрооборудование: кабели, пульты управления оборудованием, электрощиты с магнитными пускателями, светильник, которые решил похитить. После чего, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Форест», Березин А.С. с помощью принесённых с собой самодельного ножа и пассатижей отрезал с электрооборудования силовые электрические кабели, а именно: кабель марки ПГ-4х4 общей длины 42 м, по цене 60 рублей за 1 метр, на сумму 2520 рублей, кабель марки ПГ-4х16 общей длины 11 м, по цене 180 рублей за 1 метр, на сумму 1980 рублей, кабель марки ПГ-4х2,5 общей длины 11 м по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 550 рублей. Похищенный кабель он свернул, вытащил из помещения на улицу и перенес в лог, расположенный за его домом. Затем, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Березин А.С., оставив кабель в логу, вернулся в помещение цеха по оцилиндровке древесины ООО Форест» и в электрощитах с помощью пассатижей открутил и похитил: два пускателя марки ПМА-5 по цене 1200 рублей за 1 штуку, на сумму 2400 рублей, шесть пускателей марки ПМА-2 по цене 625 рублей за 1 штуку, на сумму 3750 рублей, а также три пульта управления электрической талью по цене 200 рублей за 1 пульт, на общую сумму 600 рублей. Со стены помещения цеха, отрезав электрический кабель, похитил светильник РКУ на 250 Вт., стоимостью 1100 рублей. Похищенное сложил в принесенный с собой мешок и унес домой, спрятав в логу, расположенном за его домом по адресу: пгт <адрес>, где впоследствии похищенный кабель разрубил, срезал изоляцию, медный провод обже<адрес> управления, магнитные пускатели разобрал, достав медные пластины. Позднее изъятый из изделий металл сдал на пункт приёма металлов в пгт <адрес>, деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными, корыстными действиями Березин А.С. причинил ООО «Форест» материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

Кроме этого, Березин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Березин А.С., проходя мимо гаража на территории ООО «Форест», расположенного по адресу: тракт Уни-Порез, пгт <адрес>, решил незаконно проникнуть в данный гараж ООО «Форест», арендуемый ФИО9, и расположенный в 300 метрах на запад от здания ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», находящегося по адресу: тракт Уни-Порез, <адрес>, пгт.<адрес>, с целью обнаружения и тайного хищения изделий из черного и цветного металла. Подойдя никем не замеченный к помещению указанного гаража, через проём в нижней части ворот, с корыстным умыслом незаконно проник внутрь гаража ООО «Форест», расположенный в 300 метрах от здания ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по адресу: тракт Уни-Порез, <адрес>, пгт <адрес>. Внутри гаража на полу Березин А.С. обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО9: дрель электрическую «МЭС-450ЭР» в сборе стоимостью 500 рублей, металлический ключ для смены сверла, ценности не представляющий, со сверлом, также ценности не представляющим, машинку угловую шлифовальную в сборе без наименования, стоимостью 500 рублей, с диском для резки металла, ценности не представляющем, машинку угловую шлифовальную в сборе «Sturm!» AG923НН стоимостью 2000 рублей, с диском для резки металла, ценности не представляющим, ключ металлический для смены дисков для резки металла, ценности не представляющий. Далее в помещении гаража Березин А.С. обнаружил сварочный аппарат, у которого имелись электрические сварочные кабели, имея также умысел на хищение кабеля, он руками открутил на сварочном аппарате клеммы, крепящие концы кабеля, и похитил электрический сварочный кабель длиной 7 м., по цене 50 рублей за 1 метр, в светлой изоляции, на сумму 350 рублей, электрический сварочный кабель от электросварки в изоляции черного цвета длиной 10 м, по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей. Похищенные инструменты и кабель Березин А.С. перенёс к себе домой, по адресу: пгт <адрес>, где впоследствии достал из кабелей медный провод, который сдал в пункт приёма металла в пгт <адрес>, деньги потратил на личные нужды, электроинструмент спрятал, чтобы в дальнейшем пользоваться по своему усмотрению.

Своими умышленными, корыстными действиями Березин А.С. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме этого, Березин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Березин А.С., с целью обнаружения и тайного хищения изделий из металла, пришел на территорию ОАО «Унинская ПМК-22» по адресу: <адрес>, пгт.<адрес>, подошел к помещению пилорамы, принадлежащей ФИО2, расположенной на данной территории, где через вентиляционное отверстие в стене, незаконно проник внутрь помещения пилорамы. Находясь внутри пилорамы, Березин А.С. обнаружил различное электрооборудование, принадлежащие ФИО2: станки с электрокабелями, пультами управления, на стенах – электрощиты. Березин А.С. решил похитить кабель, эл.двигатели, магнитные пускатели. После чего, имея корыстный умысел, Березин А.С. с помощью принесенного ножа отрезал и тайно похитил с электрооборудования: кабель АВВГ 4х10м – всего 30 метров по цене 44 рубля за 1 метр, на сумму 1320 рублей, кабель ВВГ 4х6 – 10 метров по цене 69 рублей за 1 метр, на сумму 690 рублей, кабель ВВГ 4х4 – 14 метров по цене 58 рублей за 1 метр на сумму 812 рублей. Похищенный кабель Березин А.С. вытащил на улицу и понес домой, имея намерения вернуться обратно за эл.двигателями, магнитными пускателями. Спрятав похищенный кабель в логу за домом по адресу: пгт.<адрес>1, он, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, взяв дома ключи, вернулся на территорию ОАО «Унинская ПМК-22» по <адрес>, также через вентиляционное отверстие проник внутрь пилорамы ФИО6, где со станков похитил один электродвигатель мощностью 1 кВт по цене 1250 рублей, один электродвигатель мощностью 1,5 кВт по цене 1450 рублей, один электродвигатель мощностью 2 кВт по цене 1750 рублей. Со сварочного аппарата открутил и похитил сварочный электрический кабель 30 метров по цене 60 рублей за 1 метр, на сумму 1800 рублей. Из деревянного ящика, стоящего внутри помещения пилорамы, обнаружил и похитил запчасти к пилораме «гамеры» 8 штук общей стоимостью 5000 рублей. Из электрощитов, крепящихся на стенах пилорамы, открутил и похитил магнитный пускатель 5 величины - 2 штуки по цене 2000 рублей за штуку, на сумму 4000 рублей, магнитный пускатель 3 величины – 1 штука по цене 900 рублей, плавкие предохранители на 100 А – 6 штук по цене 200 рублей за штуку, на сумму 1200 рублей. Со стены снял и похитил рубильник 1 штуку по цене 1200 рублей, пульт управления – 2 штуки по цене 500 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей. Похищенное перенёс к себе домой, по адресу: пгт <адрес>, после чего изъятый из изделий металл сдал на пункт приёма металла в пгт <адрес>, деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными, корыстными действиями Березин А.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 22372 рубля, являющийся для него значительным.

ООО «Форест» заявлен гражданский иск на общую сумму 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей, также заявлен гражданский иск ФИО9 на общую сумму 22440 (двадцать две тысячи четыреста сорок) рублей, также заявлен гражданский иск ФИО2 на общую сумму 22372 (двадцать две тысячи триста семьдесят два) рубля в возмещение ущерба, причинённого преступлениями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березиным А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Березин А.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Охотникова Т.В., защитник адвокат ФИО8, потерпевший ФИО2 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились. В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Выслушав мнение сторон, которые не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших ФИО9 и ФИО10, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

До начала судебного заседания потерпевшими ФИО9 и ФИО10 выражено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

За совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в которых обвиняется Березин А.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Березину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Березина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Березина А.С. суд квалифицирует (по эпизоду в отношении ООО «Форест») по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененные Березину А.С. квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение» (по эпизодам в отношении ООО «Форест», ФИО9, ФИО2) и «с причинением значительного ущерба гражданину» (по эпизодам в отношении ФИО9 и ФИО2) в действиях подсудимого имеются и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Березин А.С. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Березин А.С. по месту регистрации главой администрации Сосновского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (Т. 2, л.д. 16), в центре занятости населения на учете не состоит (Т. 2, л.д. 21), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (Т. 2, л.д. 19, 20), в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности (Т. 2, л.д. 24).

Обстоятельством, смягчающим наказание для Березина А.С., суд согласно ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Березина А.С., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Березиным А.С. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, осознание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учётом изложенных доводов, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, который на учете в центре занятости населения не состоит, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Березину А.С. наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать погашению им гражданского иска, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ необходимо назначить Березину А.С. путём частичного сложения назначенных наказаний.

ООО «Форест» в лице своего представителя ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 12 900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей. Согласно ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что гражданский истец ООО «Форест» в лице своего представителя ФИО10 в суд не явился, не поддержал заявленный им к Березину А.С. гражданский иск в размере 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей, суд считает необходимым оставить данный гражданский иск без рассмотрения.

Также учитывая, что гражданский истец ФИО9 в суд не явился, не поддержал заявленный им к Березину А.С. гражданский иск в размере 22440 (двадцать две тысячи четыреста сорок) рублей, при этом расчеты с подтверждающими документами по иску о взыскании материального ущерба в материалах уголовного дела отсутствуют и в суд не представлены. При таких обстоятельствах, в связи с необходимостью произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, но передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО2 к Березину А.С. в размере 22372 (двадцать две тысячи триста семьдесят два) рубля подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Березин А.С. иск признал, его вина в причинении ущерба установлена.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Унинского районного суда <адрес>: 6 фрагментов силового электрокабеля и один фрагмент металлического провода, 17 фрагментов корпусов магнитных пускателей, 12 фрагментов изоляции электрического кабеля, крыльчатку электродвигателя, защитная крышка электродвигателя, верхняя часть корпуса пульта - по вступлению в законную силу приговора, как не представляющие ценности и не истребованные законными владельцами, уничтожить, плоскогубцы и нож - как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому - по вступлению в законную силу приговора, уничтожить, а дрель электрическую со сверлом и ключом, две машинки шлифовальные угловые с дисками, ключ металлический для смены дисков - возвратить законным владельцам.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 9264 рубля 51 копейка, оплата которых была произведена адвокату ФИО8 за участие на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Березина А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Березина Александра Степановича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО2) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ООО «Форест») в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО9) в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Березину Александру Степановичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения Березину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере 22372 рубля, удовлетворить.

Взыскать с Березина Александра Степановича в пользу ФИО2 22372 (двадцать две тысячи триста семьдесят два) рубля в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска в возмещение причиненного ему в результате преступления материального ущерба и морального вреда, но передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Оставить гражданский иск ООО «Форест» к Березину А.С. в размере 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей без рассмотрения, разъяснив ООО «Форест», что за ним сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Унинского районного суда <адрес>: 6 фрагментов силового электрокабеля и один фрагмент металлического провода, 17 фрагментов корпусов магнитных пускателей, 12 фрагментов изоляции электрического кабеля, крыльчатку электродвигателя, защитная крышка электродвигателя, верхняя часть корпуса пульта - по вступлению в законную силу приговора, как не представляющие ценности и не истребованные законными владельцами, уничтожить, плоскогубцы и нож - как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому - по вступлению в законную силу приговора, уничтожить, а дрель электрическую со сверлом и ключом, две машинки шлифовальные угловые с дисками, ключ металлический для смены дисков - возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Березиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.М. Фоминых