признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело (45683)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Унинского районного суда <адрес> Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Носкова В.А.,

подсудимого Русских Виктора Сергеевича, его защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Русских Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в МУП «Унинское АТП» автослесарем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт Уни, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русских В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Русских Виктор Сергеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> пгт. <адрес>, решил незаконно, без цели хищения, завладеть автомашиной ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак В 040 НВ 43. Реализуя свой преступный умысел, Русских В.С. подошел к автомобилю ВАЗ-2101, который стоял на обочине <адрес>, между домом и <адрес> пгт. Уни. Автомобиль был закрыт. Тогда Русских В.С. поднял с земли камень и разбил стекло правой задней двери. В образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь изнутри. Затем, находясь в салоне автомашины, отрыл левую переднюю дверь. После чего, не имея разрешения на управление данным автомобилем, и осознавая противоправность своих действий, сел в автомобиль ВАЗ-2101 на водительское сидение и попытался запустить двигатель автомобиля, замыкая провода питания на замке зажигания. Не сумев запустить двигатель, Русских В.С. вышел из автомобиля и, уперев плечо левой руки в переднюю дверную стойку, начал толкать автомобиль ВАЗ-2101 вперед, таким образом выкатил автомобиль на <адрес> пгт. Уни. Данный участок <адрес> пгт. Уни имеет наклон, поэтому Русских В.С. сел в автомобиль ВАЗ-2101 на водительское сидение и автомобиль начал движение вниз по <адрес> пгт. Уни. Тогда Русских В.С. вновь попытался запустить двигатель автомобиля, включив передачу коробки переключения передач. Запустить двигатель у Русских В.С. не получилось. После чего, доехав до <адрес> пгт. <адрес>, Русских В.С. остановился и оставил автомобиль ВАЗ-2101 в указанном месте.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Русских В.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Русских В.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Носков В.А., адвокат ФИО6, потерпевший ФИО7 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в котором обвиняется Русских В.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Русских В.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Русских В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Русских В.С. в совершении указанного преступления. Действия Русских В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как личность Русских В.С. по месту жительства главой администрации Унинского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), участковым уполномоченным полиции ПП "Унинский" МО МВД России "Куменский" удовлетворительно (л.д. 66), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57), работает в МУП «Унинское АТП» автослесарем, по месту работы характеризуется положительно, его среднемесячная заработная плата в 2011 году составила 4390 рублей (л.д. 61-65), в 2011 году однажды был привлечен к административной ответственности (л.д. 68), не судим (л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Русских В.С., суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему причиненного им в результате совершения преступления материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Русских В.С., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам его совершения, личности виновного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Русских В.С., предупреждения совершения им новых преступлений, смогут быть обеспечены назначением Русских В.С. наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом имущественного положения Русских В.С.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: рукоятка от рычага переключения передач, по вступлению приговора в законную силу, как не истребованная стороной, подлежит уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Русских Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Русских В.С. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: рукоятку от рычага переключения передач, по вступлению приговора в законную силу, как не истребованную стороной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Русских В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья С.М. Фоминых