Ж. признана виновной в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



Дело (45670)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Унинского районного суда <адрес> Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Носкова В.А.,

подсудимой Жулдыбиной Людмилы Геннадьевны, ее защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Жулдыбиной Людмилы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей дояркой в СПСК «Луч», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жулдыбина Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале августа 2011 года Жулдыбина Л.Г. обнаружила на приусадебном участке своего дома по адресу: <адрес>, дикорастущие растения мака, в количестве не менее 10 штук, которые она выдернула и бросила на мусорную кучу в огороде своего дома. Позднее в один из дней августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, Жулдыбина Л.Г., имея умысел на приобретение, без цели сбыта, для последующего использования в целях изготовления и личного потребления наркотического средства, незаконно собрала на мусорной куче в огороде своего дома по адресу: <адрес>, выброшенные ранее ей растения мака рода Papaver, в количестве не менее 10 штук. Собранные растения мака Жулдыбина Л.Г. сложила в коробку, спрятала в малиннике огорода своего дома по указанному выше адресу, и незаконно хранила их, имея намерение в будущем изготовить из них для личного потребления наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Жулдыбина Л.Г. с целью реализации своего умысла, направленного на изготовление и употребление из растений мака наркотического средства, положила часть хранящихся у нее в коробке растений мака в пакет, а именно верхнюю часть растений мака, корни выбросила. Также отделила от растений мака бутоны и коробочки, которые положила в отдельный пакет. Пакет с бутонами и коробочками положила в пакет с верхними частями растений мака. После чего, имея намерение уехать в <адрес>, Жулдыбина Л.Г., не преследуя цели сбыта, вышла из своего дома, села с пакетом, в который она положила растения мака, в автомашину ВАЗ-21093, гос.номер М 418 МЕ 43 регион под управлением ФИО7, стоящую возле ее дома. Совместно с ФИО7 Жулдыбина Л.Г. поехала за её с сожителем ФИО6 по <адрес>. Когда нашли ФИО6, Жулдыбина Л.Г. вышла из машины и пошла в дом за вещами ФИО5, при этом в машине ФИО7, забыв, оставила пакет с растениями мака. Отдав ФИО6 вещи, она сама передумала ехать в пгт.Уни, и ФИО6 с ФИО7 уехали. При этом пакет с растениями мака остался в машине ФИО7 ФИО7 управляя автомашиной, двигался по трассе <адрес> – Уни, перед <адрес> в 09 час 07 мин ДД.ММ.ГГГГ, его автомашина была остановлена сотрудниками полиции, и при досмотре автомашины в машине был обнаружен оставленный Жулдыбиной Л.Г. пакет с растениями мака, который был изъят и отправлен на экспертизу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, изъятые из автомобиля ФИО7, являются частями растений мака (рода Papaver), содержащими наркотическое средство морфин, является наркотическим средством – маковой соломой, количеством на момент первоначального исследования составило 130,90 г в высушенном до постоянной массы виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», растения мака вида Papaver, содержащие наркотические средства, внесены в список перечня растений, содержащих наркотические средства, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жулдыбиной Л.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Жулдыбина Л.Г. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Ей разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Носков В.А., адвокат ФИО9 не высказали возражений против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Жулдыбина Л.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Жулдыбиной Л.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Жулдыбиной Л.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Жулдыбиной Л.Г. в совершении указанного преступления. Действия Жулдыбиной Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как личность Жулдыбина Л.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 114, 119), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 115, 116), в 2011 году дважды привлекалась к административной ответственности (л.д. 118), не судима (л.д. 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Жулдыбиной Л.Г., суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Жулдыбиной Л.Г., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой, учитывая наличие на иждивении у Жулдыбиной Л.Г. малолетних детей, которых она воспитывает одна, непродолжительный период работы в качестве доярки в СПСК «Луч», что, по мнению суда, свидетельствует о ее трудном материальном положении, пришёл к выводу, что Жулдыбина Л.Г. не представляет для общества опасности, и ее исправление возможно без изоляции от общества, ей, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: растения мака в количестве 128,90 граммов и 347,60 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по вступлению приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жулдыбину Людмилу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год.

На условно осужденную Жулдыбину Л.Г. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться для регистрации в указанный орган в порядке и во время, определенное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения Жулдыбиной Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растения мака в количестве 128,90 граммов и 347,60 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жулдыбиной Л.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жулдыбина Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.М. Фоминых