признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

Мил.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Охотниковой Т.В.,

подсудимого Буркова Петра Владимировича,

защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Буркова Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт Уни, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 1993 году, точная дата следствием не установлена, Бурков П.В., не являющийся владельцем охотничьего оружия и не состоящий на учете в ОЛРР ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», как владелец огнестрельного оружия, при переезде из дома отца ФИО5, проживавшего в пгт. Уни по <адрес>, в свой построенный дом на <адрес>, пгт. <адрес>, обнаружил в хозяйственных постройках дома отца и перенес в свой дом по указанному выше адресу патроны калибра 5,6мм в количестве 7 штук и патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 34 штук, которые положил в хозяйственных постройках своего дома по адресу: пгт. Уни, <адрес>, и незаконно хранил в период с 1993 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения в доме Буркова П.В. по адресу: пгт. Уни, <адрес>, следственного действия - обыска, в мастерской в металлической банке были обнаружены и изъяты не выданные им 7 патронов калибра 5,6 мм, а в кладовке были обнаружены и изъяты 34 патрона калибра 7,62х39 мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патроны калибра 5,6 мм являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Патроны калибра 7,62х39 являются охотничьими патронами калибра 7,62 х 39, разработанными на основе 7,62 мм патронов образца 1943 г. и относятся к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» или «Сайга», могут использоваться в самозарядных карабинах (СКС), автоматах (АК,АКМ,АКСМ), ручных пулеметах (РПК,РПСК) и д<адрес> изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурковым П.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бурков П.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Охотникова Т.В., адвокат ФИО7 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в котором обвиняется Бурков П.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Буркову П.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Буркова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Буркова П.В. в совершении указанного преступления. Действия Буркова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как личность Бурков П.В. по месту жительства главой администрации Унинского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 97), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101, 102), в центре занятости населения на учете не состоит (л.д. 103), в 2011 году трижды привлекался к административной ответственности (л.д. 100)

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Буркова П.В., суд согласно ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Буркова П.В., судом не установлено.

Указанное в обвинительном заключении органами предварительного следствия обстоятельство, смягчающее наказание – явка с повинной, не принимается судом при вынесении приговора во внимание и не учитывается как обстоятельство смягчающее наказание, поскольку согласно материалам уголовного дела (л.д. 76), Бурков П.В. обратился с явкой с повинной к следователю ДД.ММ.ГГГГ, где указал, что патроны калибра 7,62х39 он перенес из дома своего отца в свой дом в 1993 г., тогда как уголовное дело по факту обнаружения указанных патронов в ходе обыска у Буркова П.В. было возбуждено в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ, а сам обыск в его доме был проведен ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, до написания явки с повинной органы следствия располагали сведениями о преступлении и Буркову П.В. было известно об этом, в связи с чем подтверждение Бурковым П.В. факта совершения преступления не может расцениваться как явка с повинной.

При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, пришёл к выводу, что Бурков П.В. не представляет для общества опасности, и его исправление возможно без изоляции от общества, ему, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания Буркову П.В. в соответствии с санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и, учитывая, в том числе, имущественное положение Буркова П.В., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным его не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,6 мм, 15 патронов калибра 7,62х39, хранящиеся в комнате вооружения ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по вступлению приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Буркова Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год.

На условно осужденного Буркова П.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в указанный орган в порядке и во время, определенное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Буркову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,6 мм, 15 патронов калибра 7,62х39 - хранящиеся в комнате вооружения ПП «Унинский» МО МВД России «Кумёнский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурковым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.М. Фоминых