причинение смерти по неосторожности



Копия

Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни ДД.ММ.ГГГГ

Судья Унинского районного суда <адрес> Овечкин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Охотниковой Т.В., подсудимых Гребёнкина ФИО7 и Пономарева Александра Ивановича, защитников адвокатов Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов Бочковского А.Ф. и Хоменкова А.А., представивших соответственно удостоверения и ордера и и 43/424 ордер , при секретаре Хохриной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребёнкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Унинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением Унинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 11 месяцев 14 дней заменено на срок 3 месяца 24 дня с отбыванием в колонии -поселении

Пономарева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование не полное среднее, холостого, не работающего, обучающего в Унинском филиале Зуевского государственного механико-технологического техникума 2 курс, военнообязанного, проживающего в д. Алыповцы <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гребёнкин П.А. и ФИО9 А.И. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, причем Понамарев А.И. преступление совершил из хулиганских побуждений.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 16 часов, в квартире ФИО18 по адресу <адрес>, д. 15, <адрес>, Гребёнкин П.А. и ФИО9 А.И. распивали спиртные напитки. В это же время в квартиру пришел ФИО5, прошел в большую комнату, где находился Гребёнкин П.А., и сел в кресло. Между ФИО5 и Гребёнкиным П.А. произошла ссора, в ходе которой Гребёнкин П.А. с целью причинения телесных повреждений, подошел к ФИО5 и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с силой нанес ему 5 ударов кулаками в область головы. Услышав шум, в большую комнату вошел ФИО9 А.И. Он увидел, как Гребёнкин П.А. наносит удары по голове ФИО5, желая поддержать Гребёнкина П.А., подошел к ФИО5 и без предварительного сговора, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения повреждений, с силой нанес ФИО5 7 ударов кулаками в область головы, лица и трудной клетки слева. От этих ударов ФИО5 упал с кресла на пол. Гребёнкин П.А. и ФИО9 А.И., продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО5, Гребёнкин П.А. действуя на почве личной неприязни, а ФИО9 А.И. из хулиганских побуждений, группой лиц с силой нанесли множественные удары руками и ногами в область головы ФИО5 В ходе избиения Гребёнкин П.А. взял в руку деревянную палку, и нанес ею 3 удара в область головы и лица ФИО5, а ФИО9 А.И. взял в руки деревянный стул и нанес 1 удар по голове ФИО5, сломав данный ст<адрес>ёнкин П.А., подобрав сидение от стула, ударил им по волосистой части головы ФИО5 И после этого Гребёнкин П.А. совместно с ФИО9 А.И. продолжил наносить множественные удары руками и ногами по голове, лицу и рукам ФИО5.

Своими совместными умышленными преступными действиями Гребёнкин П.А. и ФИО9 А.И. причинили ФИО5 следующие повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде множественных ушибленных ран и кровоподтеков волосистой части головы, лица, с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лица. Открытый вдавленный перелом костей носа, распространенные кровоизлияния под твердую мозговую оболочку общим объемом около 80 и мягкую оболочку обеих гемисфер головного мозга без реактивных изменений, кровоизлияние в боковые желудочки мозга общим объемом около 14 мл, отек головного мозга с диапедезом эритроцитов в подкорковой области, неравномерное кровенаполнение сосудов, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ФИО3 того причинены закрытые полные сгибательные переломы 6-8 ребер грудной клетки слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани; ушибленную рану 1 пальца правой кисти, открытый межфаланговый перелом 1 пальца правой кисти, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

От полученной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО5 скончался в период времени с 11 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Гребёнкин П.А. вину в совершении данного преступления признал полностью. От дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, по подтвердил показания, данные на предварительном следствии, где он показал (т.1 л.д.10-15, 18-23, 51-57), что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он и ФИО9 пришли домой к их общему знакомому ФИО28 ФИО10, проживающему по адресу <адрес>. На тот момент дома у
ФИО28 находились Семенов Андрей, ФИО28 Наталья, ФИО28 ФИО10, Козлова, Китаев. В квартире ФИО28 он прошел в большую комнату, а ФИО9 - в маленькую. В большой комнате он выпил около 150 гр. водки. Еще через 20 минут в квартиру ФИО28 вошел ФИО5 в большую комнату, сел в кресло. ФИО5 был в чистой одежде, голова и лицо у ФИО5 были без повреждений. ФИО28 представил ему ФИО5, назвав по фамилии. Примерно за 1 месяц до этого ФИО28 рассказывал ему о том, что ФИО5 избил его стулом. У него появилась неприязнь к ФИО5, поскольку тот поднял руку на ФИО28, являющегося инвалидом. На вопрос, зачем тот бил ФИО28. ФИО5 начал отрицать факт нанесения побоев ФИО28. Уверенный, что ФИО5 пытается его обмануть, он подошел к ФИО5 и умышленно нанес ФИО5 один сильный удар кулаком правой руки по волосистой части головы, в область темени. После удара ФИО5 испугался и признался в том, что в апреле 2011 года действительно несколько раз ударил ФИО28 стулом. Тогда он, выясняя, почему тот сразу же не признался во всем, нанес еще не меньше 5 сильных ударов кулаками по голове и лицу ФИО5. Далее в большую комнату вошел ФИО9, спросил в чем дело, что за разборка происходит. Он объяснил ФИО9, что беседует с ФИО5. Услышав эту фамилию, ФИО9 подошел к ФИО5 и сразу не менее 3 раз ударил ФИО5 кулаками по голове и в область лица, а также не менее 3 раз - кулаками в грудь слева и один раз локтем - также в левый бок. ФИО9 не попытался выяснить причину его конфликта с ФИО5, а сразу же присоединился к избиению. От ударов, нанесенных ФИО9, ФИО5 упал с кресла на пол. Лежащему на полу ФИО5 ФИО9 нанес еще не менее 3 ударов ногами по голове и лицу с силой. Потом еще 1 раз ударил ФИО5 кулаком по лицу сверху вниз, в область переносицы. После первых их ударов на голове и лице ФИО5 появилась кровь. Далее он увидел в комнате деревянную палку длиной примерно 60-65 см. Взяв ее в правую руку, он не менее 3 раз ударил данной палкой ФИО5 по голове и лицу. В общей сложности он не менее 10 раз ударил ФИО5 кулаками по голове и лицу, в область переносицы. Также он раза 3 ударил ФИО5 деревянной палкой по голове. ФИО9 тоже не менее 5 раз ударил ФИО5 кулаками по лицу и голове, а также несколько раз в область левого бока. Потом ФИО9 взял в руки деревянный стул, которым ударил ФИО5 по волосистой части головы, сверху, то есть в область темени. От удара об голову ФИО5 стул сломался. От стула отпало сидение. Он взял это сидение и тоже с размаху ударил им ФИО5 по голове. Он и ФИО9 избивали ФИО5 примерно в течение 20 минут, в процесс избиения ФИО5 больше никто не вмешивался. Лицо и голову ФИО5 залило кровью. Крови было много, она была повсюду: на обоях, на потолке, на его футболке и на футболке ФИО9. У него самого никаких травм, телесных повреждений и кровотечения не было. Когда он и ФИО9 избивали ФИО5, он перестал считать удары, следить за временем. По голове и он, и ФИО9 нанесли ФИО5 очень много ударов. ФИО5 пытался защититься, прикрыть голову руками и от этого удары приходились также по предплечьям и по кистям рук ФИО5. Он по телу ФИО5 не бил, все удары ФИО5 он наносил исключительно по голове и лицу, а ФИО9, ФИО3 того, ударял ФИО5 еще и по туловищу, в область левого бока. Когда он и ФИО9 били ФИО5, в комнату несколько раз приходил Семенов Андрей. ФИО28 и Китаев все это время пьяные сидели на диване. ФИО28 вышла из комнаты почти сразу после того, как к избиению ФИО5 подключился ФИО9. Козлова ходила по квартире туда-сюда, она испугалась. Никто из перечисленных лиц ФИО5 не бил, и других насильственных действий в отношении ФИО5 ФИО3 него и ФИО9 никто не совершал. Затем ФИО5 стал стонать, жаловаться на боли в левом боку. После этого он еще не менее 5 раз с силой ударил ФИО5 кулаками по волосистой части головы. ФИО9 также нанес ФИО5 3-4 удара кулаками по голове. В результате ФИО5 потерял сознание, перестал двигаться, стонать, признаков жизни не подавал. Он сказал Козловой, чтобы та принесла с улицы ведро воды. Когда Козлова принесла воду, он вылил эту воду на ФИО5, но от этого ФИО5 в чувство не пришел. Он и ФИО9 подумали, что ФИО5 скончался. Они испугались и решили избавиться от трупа ФИО5, чтобы скрыть следы совершенного преступления. Они с ФИО9 решили труп ФИО5 утопить в водоеме, подальше от поселка, в стороне <адрес>. Он вышел из подъезда и увидел возле входа машину ВАЗ-2106, белого цвета, которая принадлежит соседу ФИО28 - ФИО2. Он зашел домой к ФИО8 и попросил ФИО8 довезти их до <адрес>. ФИО8 согласился. Он не говорил ФИО8, что повезет на машине труп ФИО5. Затем он вернулся в квартиру ФИО28. Далее он вместе с ФИО9 завернул тело ФИО5 в большую тряпку серого цвета. После того он и ФИО9 вынесли тело ФИО5 из квартиры, к входу в подъезд. Он открыл багажник машины, с ФИО9 положил туда ФИО5. Он и ФИО9 вернулись в квартиру, после чего вместе с ФИО28 Натальей и Семеновым Андреем (которые все это время сидели в квартире) вышли на улицу. Через 5-10 минут к машине подошел ФИО8, повез их в <адрес>. Когда они подъехали к пруду, расположенному при въезде в <адрес>, он попросил ФИО8 остановиться. ФИО8, Семенов и ФИО28 вышли из машины. Семенов и ФИО28 ушли домой, а ФИО8 тоже уходил куда-то в сторону магазина. Пока никого не было, он и ФИО9 достали из багажника машины тело ФИО5 и сбросили труп ФИО5 в водоспуск пруда. Он был уверен в том, что ФИО5 мертв. Упав в воду, ФИО5 поплыл вниз по течению. Минут через 10-15 ФИО8 вернулся к машине и отвез его и ФИО9 обратно в <адрес>. Он убивать ФИО5 не хотел, желал причинить ФИО5 только физическую боль и телесные повреждения.

Подсудимый ФИО9 А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью. От показаний в ходе данного судебного разбирательства отказался, но подтвердил показания, данные на предварительном следствии, где показал (Т.2 л.д.106-111, 114-119, 146-150), что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, он пришел в гости к своему знакомому Гребёнкину ФИО12, затем они пошли в гости к ФИО28 ФИО10, проживающему по адресу <адрес>. В момент их прихода к ФИО28 там находились сам ФИО28 ФИО10, Китаев Сергей, Семенов Андрей, ФИО28 Наталья, Козлова. Гребёнкин прошел в большую комнату, а он - в маленькую к Семенову и ФИО28. Он просидел около 10 минут, потом он услышал шум, крики Гребёнкина из большой комнаты. Он прошел в большую комнату и там увидел малознакомого мужчину, которого видал в поселке Уни. Тот мужчина сидел в кресле, Гребёнкин стоял напротив этого мужчины, и наносил мужчине сильные удары кулаками по голове и лицу. Он видел, как Гребёнкин с силой ударил мужчину кулаками по волосистой части головы не менее 3 раз. Гребёнкин сказал ему, что мужчина, сидящий в кресле - ФИО5. Он решил вмешаться, продемонстрировать Гребёнкину свою поддержку и тоже нанести ФИО5 несколько ударов по лицу и голове, хотя Гребёнкин его об этом не просил. Он подошел к ФИО5 и тоже нанес ФИО5 не менее 3 сильных ударов кулаками в голову и лицо, а также он ударил ФИО5 не менее трех раз кулаками и один раз локтем правой руки в грудь слева. От этих ударов ФИО5 свалился с кресла на пол. Пока ФИО5 лежал на полу, он не менее 3 раз ударил ФИО5 ногами по голове и лицу. Лицо у ФИО5 было в крови, глаза «заплыли». Кровью ФИО5 были испачканы стены комнаты, потолок. До того, как они стали избивать ФИО5, телесных повреждений у ФИО5 не было. Гребёнкин взял в правую руку деревянную палку, и раза 3 с размаху ударил ею по волосистой части головы ФИО5. Он же взял обеими руками за спинку деревянный стул, поднял этот стул над своей головой, после чего резко ударил этим стулом по волосистой части головы ФИО5, отчего стул поломался. ФИО3 него и Гребёнкина, ФИО5 никто не бил. Ребра с левой стороны ФИО5 сломал он, поскольку только он бил ФИО5 кулаками и локтем в левый бок, Гребёнкин наносил удары по голове ФИО5. ФИО5 в отношении них противоправных действий не совершал, никакой опасности для них не представлял. В процессе избиения ФИО5 стал жаловаться на боли в левом боку. Тогда Гребёнкин подошел к ФИО5 и 5-6 раз ударил ФИО5 кулаками по лицу. Он тоже еще 3-4 раза ударил ФИО5 кулаками по голове. Он и Гребёнкин избивали ФИО5 в течение 20-30 минут. Происходило это днем ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 15 часов. Затем ФИО5 потерял сознание. Он и Гребёнкин испугались, подумали, что ФИО5 умер от их побоев, признаков жизни ФИО5 не подавал, не шевелился и перестал дышать. Он не хотел убивать ФИО5, рассчитывал причинить ФИО5 только физическую боль и повреждения. Гребёнкин вылил на ФИО5 ведро воды, чтобы привести ФИО5 в чувство, однако тот в сознание не пришел. Тогда они сообразили, что ФИО5 умер, испугались и решили скрыть следы преступления, утопить труп ФИО5 в каком-нибудь водоеме. Они решили увезти тело ФИО5 в <адрес>, так как там есть пруд. Гребёнкин сказал, что найдет автомобиль, на котором они перевезут труп ФИО5. Гребёнкин один сходил домой к соседу ФИО2. Затем Гребёнкин вернулся и сообщил, что ФИО8 разрешил им садиться в машину ВАЗ-2106, которая стояла у подъезда. Гребёнкин сказал, что ФИО8 скоро выйдет и до этого они должны погрузить тело ФИО5 в машину так, чтобы ФИО8 этого не заметил. Он и Гребёнкин завернули тело ФИО5 в большую тряпку серого цвета, вынесли ФИО5 на улицу, открыли багажник машины ФИО8 (замок там был сломан и багажник открывался свободно), погрузили туда ФИО5. Укладывать тело ФИО5 в багажник машины им никто не помогал, он и Гребёнкин находились на улице вдвоем. Уже после того, как он и Гребёнкин положили ФИО5 в багажник, на <адрес> и ФИО28 Наталья, а через некоторое время - ФИО8. Все они сели в автомобиль, уехали в <адрес> и остановились возле пруда при въезде в село. ФИО8, Семенов и ФИО28 ушли куда-то в сторону магазина. В это время он и Гребёнкин открыли багажник, достали оттуда тело ФИО5 и вдвоем сбросили труп ФИО5 в пруд, в водоспуск. Он был уверен, что ФИО5 мертв. ФИО5 упал в воду лицом вниз, и на животе поплыл вниз по течению <адрес>. Позднее ФИО8 вернулся, и они уехали обратно в <адрес>. ФИО8 не знал, что в машине перевозился труп ФИО5. Он признает, что смерть ФИО5 наступила в результате того, что он и Гребёнкин совместно избили ФИО5.

Вина Гребёнкина П.А. и ФИО9 А.И. помимо их признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, данных в ходе судебного разбирательства, данных в ходе предварительного расследования и материалами дела.

Свидетель ФИО8 А.В. в судебном заседании показал, что в июне 2011 года он проживал в <адрес>, снимал квартиру в доме по <адрес> дочерью и зятем. Дом находится рядом со зданием <адрес>. ФИО28 ФИО10 и ФИО5 он не знает. У него есть автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ко нему кто-то обратился, и попросил отвезти в <адрес>ёнова Андрея. Семёнов обещал ему заплатить. Он согласился. Когда вышел из своей квартиры, то в машине уже сидели Семёнов, его жена и подсудимые. Они поехали в <адрес>, проехав пруд, он остановил машину по чьей-то просьбе. Вместе с Семёновым пошли в магазин. Денег у Семёнова не было, он на свои деньги купил бутылку водки. Машину он остановил примерно в 50 м от пруда. Когда они вернулись из магазина, то Гребёнкин и Пономарёв сидели в машине. Ничего подозрительного он не заметил. Они поехали к Семёнову домой, затем он, Гребёнкин и Пономарёв поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, подсудимые с ним не рассчитались. В багажнике его машины было всякое железо. Он в багажник не заглядывал, но потом поехал в <адрес> и там обнаружил в багажнике какую-то тряпку, возможно покрывало. Оно было всё сырое, не его, поэтому он его выбросил. Вперёд в <адрес> они ехали через д. Антоновцы, Семёнов сказал, что так будет ближе. Дорога была очень плохая, ямы. От большой дороги, до места, где он высадил Семёнова - примерно 6-7 км. Багажник у этой машины он не закрывает никогда, там нечего брать.

Свидетель ФИО16 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ко нему подошёл Семёнов А.В. и сказал, что в пруду у д. Антоновцы находится труп ФИО5. Он показал им это место. Он пошёл по речке и обнаружил труп ФИО5. Семёнов пояснил, что он был очевидцем нанесения побоев ФИО5 Гребёнкиным П.А. и ФИО9 А.И.

Вина Гребёнкина П.А. и Понамарева А.И. подтверждается показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства в связи с неявкой.

Свидетель Семёнов А.В. на предварительном следствии показал (л.д.109-112, 113-114), что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он с ФИО20 пришел в гости к ФИО28 ФИО10, проживающему по адресу <адрес>. У ФИО28 уже находились ФИО19, Козлова. Он и ФИО28 прошли в маленькую комнату, а все остальные находились в большой комнате. Примерно через 5 минут, домой к ФИО28 пришли Гребёнкин ФИО12 и Пономарев Александр. ФИО9 прошел в маленькую комнату, а Гребёнкин ФИО12 в большую комнату. Еще через 5-10 минут в квартиру ФИО28 пришел ФИО5. ФИО5 прошел в большую комнату. Через 5 минут после прихода ФИО5 они услышали шум, ругань из большой комнаты. Он, ФИО9 и ФИО28 вышли в большую комнату и там он увидел, что ФИО5 сидит на кресле, а Гребёнкин ФИО12 стоит напротив ФИО5 и наносит ФИО5 удары кулаком по голове. Он видел, как Гребёнкин не менее 4 раз сильно ударил ФИО5 кулаками по волосистой части головы. ФИО5 сидел на кресле съежившись, а Гребёнкин стоял напротив ФИО5 и бил ФИО5 кулаками. Удары эти были сильными, размашистыми. Гребёнкин сказал ФИО9, что это в кресле сидит ФИО5. Сразу же после этого ФИО9 подошел к Гребёнкину и присоединился к избиению ФИО5, они стали бить ФИО5 совместно, били ФИО5 в основном по голове. Каждый из них нанес ФИО5 примерно одинаковое количество ударов. Гребёнкин взял в углу комнаты какую-то палку, которой не менее 3 раз ударил ФИО5 по волосистой части головы.
Избиение ФИО5 продолжалось примерно 20 минут. За это время ФИО9 и Гребёнкин так сильно избили ФИО5, что все лицо ФИО5 было в крови. Голова и лицо ФИО5 были полностью покрыта ссадинами и кровоизлияниями. Все эти повреждения ФИО5 причинили ФИО9 и Гребёнкин. Все обои комнаты, в которой происходило избиение ФИО5, были в крови. ФИО9 и Гребёнкин были одеты в футболки. Их одежда также была испачкана в крови ФИО5. ФИО3 и Гребёнкина, ФИО5 больше никто не бил. В процессе нанесения ударов ФИО5, ФИО9 взял в руки за спинку деревянный стул и с размаху нанес этим стулом один удар по волосистой части головы ФИО5. Удар был настолько сильным, что стул сломался. Когда ФИО5 потерял сознание и обмяк, ФИО9 и Гребёнкин подумали, что ФИО5 уме<адрес> оба испугались, что бы избавиться от тела ФИО5 решили найти какую-нибудь машину, отвезти на ней тело ФИО5 до любого водоема и сбросить труп ФИО5 в воду. Гребёнкин сходил к соседу ФИО2 и попросил ФИО8 довезти их до <адрес>. Гребёнкин и ФИО9 вынесли тело ФИО5 на улицу, обернув его в какую-то тряпку. Он через некоторое время вышел на улицу и сел в припаркованный у подъезда автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Через 2-3 минуты из подъезда вышел ФИО8, сел на водительское место, они поехали к <адрес>. На въезде в <адрес>, возле пруда, ФИО8 остановил свою машину. Он, ФИО28 Наталья, ФИО8 пошли к магазину за водкой. В машине остались только ФИО9 и Гребёнкин. Через 20-30 минут они вернулись к машине и Гребёнкин с ФИО9, а также ФИО8 уехали в <адрес>. Гребёнкин и ФИО9 сказали ему, что они скинули труп ФИО5 в пруд. После этого он ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГI года он приехал в <адрес> и сообщил в ОВД по <адрес> о том, что труп ФИО5 находится на водоспуске Антоновского пруда.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала (л.д.115-118), что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она пришла домой к своему знакомому ФИО28 ФИО10, проживающему по адресу <адрес>. Через 10-15 минут после этого домой к ФИО28 пришли ФИО27 и ФИО20, которые прошли в маленькую комнату и остались сидеть там. Дома у ФИО28 находился Китаев Сергей. Еще через некоторое время, примерно между 11 и 12 часами к ФИО28 пришли двое молодых людей - Гребёнкин ФИО12 и Пономарев Александр. ФИО9 прошел в маленькую комнату, а Гребёнкин в большую комнату, где сидела она, Китаев и ФИО28. Через 5-10 минут к ним пришел также ФИО5, который прошел в большую комнату и сел в кресло. ФИО5 был без каких-либо повреждений, лицо и голова у ФИО5 были целые и без следов крови. Гребёнкин ФИО12 обратил на ФИО5 свое внимание, стал предъявлять ФИО5 претензии по поводу того, что ФИО5 якобы когда-то побил ФИО28 ФИО10. ФИО5 первоначально говорил, что никого не бил. После этого Гребёнкин нанес ФИО5 сильный удар кулаком по волосистой части головы. Удар был очень сильным, ФИО5 вскрикнул от боли, съежился в кресле, сказал, что когда-то побил ФИО28, просил его простить, говорил, что был не прав и жалеет о случившемся. Но Гребёнкин еще не менее 5 раз ударил ФИО5 кулаками по голове и лицу. Все удары по голове и лицу ФИО5 Гребёнкин нанес с большой силой. ФИО5 был испуган, просил, не бить его. В это время в комнату вошел ФИО9. Гребёнкин сказал ФИО9, что он бьет ФИО5. ФИО9 подошел к ФИО5 и не менее 3 раз ударил ФИО5 по голове и лицу. Еще ФИО9 нанес ФИО5 около 3 ударов кулаками в грудь, отчего ФИО5 упал на пол. Лежащему на полу ФИО5 ФИО9 нанес еще 2-3 удара ногами по лицу и голове, а Гребёнкин взял деревянную палку длиной примерно 60-65 см и раза 3 с большой силой ударил этой палкой ФИО5 по волосистой части головы. Она испугалась, Гребёнкин и ФИО9 избивали ФИО5 очень жестоко, вышла в прихожую. Гребёнкин и ФИО9 ударили ФИО5 по голове не менее 15 раз каждый. Удары ФИО5 они наносили кулаками, ногами, деревянной палкой. ФИО9 даже ударил ФИО5 деревянным стулом. ФИО3 и Гребёнкина ФИО5 никто больше не бил. ФИО5 потерял сознание. Все лицо и голова у ФИО5 были в крови. Гребёнкин сказал ей, чтобы она принесла воды. Она принесла воду в ведре, а затем ушла на кухню. Оттуда она услышала, как из квартиры ФИО28 выходят люди. Через 3-5 минут она увидела, что оттуда все ушли. Обои в комнате были испачканы кровью ФИО5. Кровь на стенах комнаты появилась после того, как Гребёнкин и ФИО9 избили ФИО5.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал (л.д.125-131), что проживает один по адресу <адрес>, п. Уни, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. К нему в гости пришел Китаев Сергей, приехала ФИО28 Наталья и ее сожитель Семенов Андрей, пришла Козлова Физалия. Далее в его квартиру пришли еще двое молодых людей - Гребёнкин ФИО12 и Пономарев Александр. К 11-12 часам все перечисленные лица находились в его квартире. Он, Гребёнкин, Китаев и Козлова сидели в большой комнате, распивали водку. ФИО9, ФИО28 и Семёнов сидели в маленькой комнате. Вскоре к нему домой пришел также ФИО5, прошел в большую комнату и сел в кресло. Он Гребёнкину сказал, что это ФИО5. Около 1 месяца назад он рассказывал Гребёнкину о том, что ФИО5 в апреле 2011 года избил его, но разобраться с ФИО5 он Гребёнкина не просил. Гребёнкин сразу вспомнил об этом, подошел к ФИО5, сидевшему в кресле, и стал требовать объяснить, за что ФИО5 избивал его. ФИО5 стал отрицать факт нанесения ему побоев. Гребёнкин с большой силой нанес ФИО5 1 резкий удар кулаком правой руки по волосистой части головы. От этого удара ФИО5 вскрикнул, съежился в кресле. ФИО5 сказал, что сожалеет о том, что ранее бил его. Но Гребёнкин ФИО12 сразу после этого нанес еще не менее 5 ударов кулаками по лицу ФИО5. Тут в большую комнату вошел ФИО9. Гребёнкин ФИО12 сказал ФИО9, что это в кресле сидит ФИО5. Сразу после этого ФИО9, подойдя к ФИО5, не менее 3 раз ударил ФИО5 кулаками по голове и лицу, а затем еще 3 раза - кулаками и локтем в область левого бока. ФИО5 упал на пол, ФИО9 еще не менее 3 раз пнул ФИО5 ногами по лицу. Гребёнкин при этом также около 2 раз ударил ФИО5 кулаками в голову. Все лицо у ФИО5 было в крови, ссадинах и кровоподтеках. В тот момент, когда ФИО5 только пришел к нему домой, повреждений у него не было. Затем Гребёнкин взял в руку деревянную палку и около 3 раз ударил ею ФИО5 по волосистой части головы и лицу. Гребёнкин и ФИО9 совместно избивали ФИО5 в течение 15-20 минут. За это время каждый из них нанес ФИО5 не менее 20 ударов по голове. Гребёнкин и ФИО9 били ФИО5 жестоко, они наносили удары ФИО5 руками, ногами, палкой по голове. ФИО9 также взял в руки деревянный стул и один раз ударил этим стулом по голове ФИО5, отчего стул сломался. Гребёнкин и ФИО9 еще по 3-5 раз ударили ФИО5 по голове кулаками, после чего ФИО5 потерял сознание. ФИО3 Гребёнкина и ФИО9, ФИО5 больше никто не бил. Испугавшись, что ФИО5 умер, Гребёнкин и ФИО9 решили избавиться от тела. Они подняли ФИО5 с пола и унесли ФИО5 из его квартиры. ФИО5 при этом уже не шевелился. Семёнов и ФИО28 также куда-то ушли. Куда затем дели тело ФИО5 ему не известно.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал (л.д.135-140), что с утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО28 ФИО10. Выпив водки, он проспал примерно до 12 часов. Проснулся оттого, что услышал шум, крики. Открыв глаза, он увидел в комнате ФИО5, который сидел в кресле. Как ФИО5 пришел в квартиру ФИО28, он не видел. Напротив ФИО5 стояли два парня - Гребенкин ФИО12 и Пономарев Александр. Он увидел, что Гребёнкин и ФИО9 вдвоем избивают ФИО5. Сначала ФИО5 сидел на кресле, а затем упал на пол и Гребёнкин с ФИО9 продолжили наносить удары ФИО5. Он видел, что Гребёнкин и ФИО9 били ФИО5 кулаками, ногами и палкой. ФИО5 Гребёнкин и ФИО9 били очень много и жестоко, каждый из них нанес ФИО5 множество ударов.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показала (л.д.141-144), что ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов она вместе с Семёновым Андреем приехала в <адрес>. Около 11-12 часов она и Семёнов зашли в гости к ФИО28 ФИО10. У того дома находились сам ФИО28 ФИО10, Китаев Сергей, Козлова. Она и Семенов прошли в маленькую комнату. Вскоре после этого домой к ФИО28 пришли двое молодых людей - Гребёнкин ФИО12 и Пономарев Александр. Пономарев Александр прошел в маленькую комнату, а Гребёнкин ушел в большую комнату. Примерно через 10 минут услышали шум, крик Гребёнкина, ругань из большой комнаты. Она, Семенов и ФИО9 прошли из маленькой комнаты в большую. Она увидела, что в большой комнате Гребёнкин ФИО12 избивает мужчину неопрятной наружности. Нанося удары данному мужчине, Гребёнкин называл его Брюх или ФИО5, громко ругался на данного мужчину. Она поняла, что фамилия указанного мужчины ФИО5. Она видела, как Гребёнкин не менее 3 раз ударил ФИО5 кулаками по голове. ФИО5 в это время сидел в кресле. Удары, которые Гребёнкин наносил по голове ФИО5, были очень сильными. Было видно, что Гребёнкин бьет ФИО5 по голове с максимальной силой, стараясь ударить его как можно сильнее. ФИО5 буквально умолял Гребёнкина не бить его. Заметив ФИО9, Гребёнкин сказал ему (ФИО9), что это и есть ФИО5. После этого к ФИО5 подошел ФИО9, который также не менее 3 раз ударил ФИО5 кулаками в голову и не менее 3 раз - кулаками в область груди. Оба, то есть и Гребёнкин, и ФИО9 вели себя крайне агрессивно, они оба нанесли ФИО5 по несколько ударов в голову. Увидев это, она очень испугалась. Все лицо у ФИО5 очень быстро превратилось в сплошное месиво, оно заплыло, все было испачкано в крови. Она сразу убежала обратно в маленькую комнату и сидела там одна. Пока она находилась в маленькой комнате, она слышала крики и шум из большой комнаты, в основном кричал ФИО9 и Гребёнкин. В это время из большой комнаты доносились звуки, похожие на стук мебели, шаги, удары. Это продолжалось примерно 15 минут, а затем в маленькую комнату вошел Гребёнкин ФИО12, который сказал ей, что пора ехать домой, в <адрес>. Она вышла из квартиры на улицу. Выходя, мельком заглянула в большую комнату и увидела, что там, на диване, лежит ФИО28 ФИО10. На полу и на стенах большой комнаты имелись явные следы крови. Крови было много, ею были забрызганы обои в большой комнате. ФИО5 в комнате не было. Она вышла на улицу. На улице стояла машина ВАЗ-2106, белого цвета. В данной машине на заднем сидении уже сидели ФИО9 и Гребёнкин. Затем в машину, на переднее пассажирское сидение, сел Семенов Андрей, а через 1-2 минуты на улицу вышел ранее незнакомый ей мужчина, который оказался владельцем автомобиля. Все они поехали в сторону <адрес>. Они ехали по лесной дороге через деревню Антоновцы. В <адрес> они остановились возле Антоновского пруда. Она, водитель машины и Семенов Андрей пошли в магазин за водкой. Когда они ушли, в машине оставались ФИО9 и Гребёнкин. Купив водки, они вернулись к машине. После этого ФИО9, Гребёнкин и мужчина, который довез их до <адрес>, уехали обратно в <адрес>. Она и Семенов ушли домой. Ей не было известно, что ФИО5 погиб, она не предполагала, что ФИО5 перевозили в багажнике той машины, на которой они доехали до <адрес>. Об этом она узнала позднее от своего сожителя Андрея.

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показала (л.д.151-153), что работает делопроизводителем в управлении образования администрации <адрес>. Ее рабочее место расположено в здании администрации <адрес> по адресу <адрес>. Окна ее кабинета выходят во двор жилого дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, она сидела в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания районной администрации. Она выглянула в окно и увидела, что возле входа во второй подъезд <адрес> стоит автомобиль ВАЗ-2106, белого цвета. Багажник данной машины был обращен к входу в подъезд. Указанная машина стояла перпендикулярно дому, на расстоянии не более 0,5 метра от входа во второй подъезд. Затем она увидела, как Пономарев Александр и Гребёнкин ФИО12 вдвоем вынесли из второго подъезда какой-то предмет, завернутый в тряпку. По габаритам данный предмет был примерно как тело взрослого человека, ФИО3 того, из-под тряпки, в которую он был завернут, торчали ноги в резиновых сапогах. Поэтому она поняла, что под тряпкой находится человек. Затем Гребёнкин и ФИО9 открыли багажник вышеуказанного автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета и совместно погрузили тело того человека в багажник. Все это произошло очень быстро, за несколько секунд. ФИО3 и Гребёнкина ФИО12 в тот момент на улице никого не было. После этого ФИО9 и Гребёнкин зашли обратно в подъезд. Указанный автомобиль, в который они положили какого-то человека, еще примерно 5-10 минут стоял возле подъезда. Затем она увидела, как из подъезда вышли ФИО9, Гребёнкин, какая-то женщина, Семенов Андрей и еще один незнакомый ей мужчина. Все они сели в тот автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета и уехали в сторону <адрес>.

Вина Гребёнкина П.А. и ФИО9 А.И. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела.

Протоколами явки с повинной Гребёнкина П.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Зуевский межрайонный следственный отдел обратились Пономарев Александр Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Гребёнкин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщившие о совершенном ими преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес>, они совместно нанесли ФИО5 множественные ушибы в область головы, причинив ФИО5 телесные повреждения, от которых тот скончался на месте. (т.1 л.д.4-7).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении на водоспуске Антоновского пруда <адрес> трупа ФИО5

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен водоспуск Антоновского пруда, участок <адрес>, расположенный на расстоянии 150 метров от <адрес> «А» по <адрес>, где обнаружен и осмотрен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре на трупе обнаружены множественные повреждения на голове, на волосистой части, на лице, на локтевой поверхности левой руки, на левой кисти, к протоколам приложены схема местности и фототаблицы(т.1 л.д.10-28).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена квартира по адресу <адрес>. В ходе осмотра квартиры изъяты: деревянная палка, фрагмент обоев со стены большой комнаты и фрагмент потолочной плитки со следами вещества, похожего на кровь, при осмотре производилась фотосьемка. (т.1 л.д.29-39).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть гражданина ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных ушибленных ран и кровоподтеков волосистой части головы, лица, с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лица, открытого вдавленного перелома костей носа, распространенных кровоизлияний под твердую мозговую оболочку общим объемом около 80 мл и мягкую оболочку обеих гемисфер головного мозга без реактивных изменений, кровоизлияний в боковые желудочки мозга общим объемом около 14 мл, отека головного мозга с диапедезом эритроцитов в подкорковой области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ФИО3 того причинены закрытые полные сгибательные переломы 6-8 ребер грудной клетки слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани; ушибленную рану 1 пальца правой кисти, открытый межфаланговый перелом 1 пальца правой кисти, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Давность причинения данных повреждений учитывая морфологические признаки трупных изменений не менее двух суток.

Повреждения причинены от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, индивидуальных признаков примененного орудия при исследовании не обнаружено, могли быть нанесены предметами, указанными в постановлении ударами. Повреждения причинены с незначительным промежутком времени от нескольких минут до нескольких часов, прижизненно. Повреждения причинены с достаточной для их образования силой. Исключается причинение повреждений собственной рукой потерпевшего. Не исключается причинение части повреждений, указанных в А, Б, при падении с высоты собственного роста и ударе (ударах) об ограниченную контактную поверхность. Время наступления смерти не менее двух суток от начала исследования трупа. Дата наступления смерти гражданина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 175-183).

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Гребёнкина П.А. повреждений не установлено. (т.1 л.д.189-190).

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 А.И. повреждений не установлено. (т.1 л.д.196-197).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови потерпевшего ФИО5 -В?. Группа крови подозреваемого Гребёнкина П.А. - В?. Группа крови подозреваемого ФИО9 А.И. -А?. На фрагментах обоев и потолочной плитки, на палке, футболке Гребёнкина П.А., на футболке и спортивных брюках ФИО9 А.И. - обнаружена кровь человека группы В?. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО5. Не исключается также происхождение крови (в том числе и в виде примеси) от Гребёнкина П.А., если у последнего было наружное кровотечение в момент совершения преступления. От ФИО9 А.И. кровь произойти не могла (т.1 л.д.204-206).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Гребёнкин П.А. пояснил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 15 часов, он совместно с ФИО9 А.И. в квартире по адресу <адрес>, избил ФИО5, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие смерть. После этого он и ФИО9 А.И. сбросили труп ФИО5 в водоспуск Антоновского пруда, расположенного вблизи <адрес>. (т.2 л.д.24-47).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого обвиняемый ФИО9 А.И. пояснил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 15 часов, он совместно с Гребёнкиным П.А. в квартире по адресу <адрес>, избил ФИО5, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие смерть. После этого он и Гребёнкин П.А. сбросили труп ФИО5 в водоспуск Антоновского пруда, расположенного вблизи <адрес>. (т.2 л.д.120-138).

Протоколом задержания подозреваемого Гребёнкина П.А., согласно которому в ходе личного обыска у Гребёнкина П.А. изъяты: футболка серого цвета с надписью «Diesel»; брюки спортивные черного цвета с биркой «feibo». (т.2 л.д.4-9).

Протоколом задержания подозреваемого ФИО9 А.И., согласно которому в ходе личного обыска у ФИО9 А.И. изъяты: футболка белого цвета; брюки спортивные, болоньевые, черного цвета. (т.2 л.д.100-105).

Протоколом осмотра предметов: выреза обоев, выреза потолочной плитки, палки, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу <адрес>; футболки серого цвета с вышитой надписью «Diesel» на груди, брюки спортивные, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Гребёнкина П.А. в ходе личного обыска; футболки белого цвета, брюк спортивных, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО9 А.И. в ходе личного обыска; марлевый тампон с образцом крови ФИО5, куртки из камуфляжной ткани зеленого цвета, рубашки из полушерстяной ткани коричневого цвета, футболки, брюк из полусинтетической ткани темно-зеленого цвета - изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении Унинского РО СМЭ по адресу <адрес>. (т.1 л.д.156-161).

Указанные в протоколе вещественные доказательства: вырез обоев, с пятном бурого цвета, вырез потолочной плитки с пятном бурого цвета, палки длиной 66 см, с пятнами бурого цвета похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу <адрес> были осмотрены в ходе судебного следствия. Подсудимые Гребёнкин и Понамарев не оспаривали, что эти доказательства с места преступления и несут на себе следы преступления. По поводу палки Гребенкин и Понамарев пояснили, что данной палкой закрывались двери в квартире ФИО28, следы мог оставить Гребенкин, когда выносили из квартиры труп ФИО5. Подсудимые так же признали, что футболка серого цвета с вышитой надписью «Diesel» на груди, брюки спортивные, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Гребёнкина П.А. в ходе личного обыска; футболка белого цвета, брюки спортивные, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО9 А.И. в ходе личного обыска, куртка из камуфляжной ткани зеленого цвета, рубашка из полушерстяной ткани коричневого цвета, футболка, брюки из полусинтетической ткани темно-зеленого цвета принадлежат им и ФИО5, в момент совершения преступления на них соответственно была именно эта одежда.

Совокупность исследованных доказательств подтверждает, что действия Гребёнкина П.А. содержат состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность исследованных доказательств подтверждает, что действия Понамарева А.И. содержат состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение из хулиганских побуждений, группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Виновные Гребёнкин П.А. и Понамарев А.И. подлежат уголовному наказанию.

При назначении наказания, в соответствии с ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ отнесено законом к категории особо тяжких.

Как личность Гребёнкин П.А. характеризуется по месту жительства и работы отрицательно (т.2 л.д.85), холост, проживает с родителями (т.2 л.д.84), на учете в центре занятости не состоит (т.2 л.д.83), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.63-64), военнообязанный, принимал участие в Грузинско-Осетинском конфликте в 2008 году, где характеризовался положительно (т.2 л.д.74-79), но не работает, по последнему месту работы характеризовался отрицательно уволен за нарушение трудовой дисциплины (т.2 л.д.80-82), ранее судим, приговором Унинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, преступление совершил в период отбывания наказания (т.2 л.д.65-71), Постановлением Унинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 3 месяца 24 дня с отбыванием в колонии поселении, но к исполнению данное постановление не обращено. Действия Гребенкина образуют рецидив преступления (л.д.65-67). Гребенкин П.А. привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.72-73). Согласно справке-характеристике Гребёнкин П.А. характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешен, вспыльчивый, ведет себя агрессивно (т.2 л.д.86).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гребёнкину П.А., суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины в содеянном и участие в Грузинско-Осетинском конфликте в 2008 году при прохождении срочной военной службы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребёнкину П.А., суд признает согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступления.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Гребёнкина ПА, во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. (т.1 л.д.212-213).

С учетом личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных деяний, конкретных обстоятельств дела, суд признает, что для достижения целей исправления Гребёнкину П.А. надлежит назначить вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.68 УК РФ.

Приговором Унинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, Гребёнкин П.А. осужден к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением Унинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 11 месяцев 14 дней исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства заменено лишением свободы на срок 03 месяца 24 дня с отбыванием в колонии-поселении. Постановление к исполнению не обращено.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9 А.И., суд не установил.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 А.И., во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. (т.1 л.д.219-220).

С учетом личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных деяний, конкретных обстоятельств дела, суд признает, что для достижения целей исправления ФИО9 А.И. надлежит назначить вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ – лишение свободы в пределах санкции, предусмотренной данной статьей, но с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ судом разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу приговора: вырез обоев, вырез потолочной плитки, палку, футболку серого цвета с вышитой надписью «Diesel» на груди, футболку белого цвета, марлевый тампон с образцом крови ФИО5, куртку из камуфляжной ткани зеленого цвета, рубашку из полушерстяной ткани коричневого цвета, футболку, брюки из полусинтетической ткани темно-зеленого цвета - уничтожить; брюки спортивные возвратить законному владельцу Гребёнкину П.А.; брюки спортивные возвратить законному владельцу ФИО9 А.И..

В соответствии со п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Процессуальные издержки: в размере 1715 рублей 66 копеек оплата которых была произведена адвокату Журавлеву С.Н., в размере 1372 рублей 56 копеек оплата которых была произведена адвокату Хоменкову А.А.- за участие на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета, подлежит взысканию с подсудимого ФИО9 А.И..

Процессуальные издержки: в размере 4117 рублей 60 копеек оплата которых была произведена адвокату Бочковскому А.Ф. за участие на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета, подлежит взысканию с подсудимого Гребёнкина П.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гребёнкина ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет девяти месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Гребёнкину ФИО7 суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Унинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Унинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию по данному приговору в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Гребёнкину П.А. в срок отбытия наказания срок задержания, а так же срок заключения под стражей в порядке меры пресечения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период обжалования приговора оставить Гребёнкину П.А.– заключение под стражей.

Пономарева Александра Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО9 А.И. в срок отбытия наказания срок задержания, а так же срок заключения под стражей в порядке меры пресечения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период обжалования приговора оставить ФИО9 А.И.– заключение под стражей.

В возмещение процессуальных издержек на предварительном следствии взыскать с Гребёнкина ФИО7 в доход Федерального бюджета 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 60 копеек.

В возмещение процессуальных издержек на предварительном следствии взыскать с Понамарева Александра Ивановича в доход Федерального бюджета4088 (четыре тысячи восемьдесят восемь) рублей 22 копейки

Вещественные доказательства: вырез обоев, вырез потолочной плитки, палку, футболку серого цвета с вышитой надписью «Diesel» на груди, футболку белого цвета, марлевый тампон с образцом крови ФИО5, куртку из камуфляжной ткани зеленого цвета, рубашку из полушерстяной ткани коричневого цвета, футболку, брюки из полусинтетической ткани темно-зеленого цвета - уничтожить; брюки спортивные возвратить законному владельцу Гребёнкину П.А.; брюки спортивные возвратить законному владельцу ФИО9 А.И..

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Гребёнкиным П.А. и ФИО9 А.И., содержащимися под стражей, в тот же сорок со дня получения копии приговора. Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационных жалоб с их участием.

Судья А.В.Овечкин

Копия верна