угон транспортного средства



Копия

Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни ДД.ММ.ГГГГ

Судья Унинского районного суда <адрес> Овечкин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Вершинина Д.О.,

подсудимого Щучинова Виктора Александровича,

защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов Хоменкова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хохриной С.М.,

с участием потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щучинова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, постоянного места регистрации и жительства не имеющего, холостого, не работающего, образование среднее, военнообязанного, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Щучинов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения Щучинов В.А. находился на пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-111130 «Ока» госномер х956ек 43, зарегистрированным на имя ФИО6, управляемым по доверенности ФИО8 на дамбе Больничного пруда <адрес>. Далее, Щучинов В.А., воспользовавшись отсутствием в автомобиле ФИО8, сел за руль данного автомобиля. У него возник умысел на завладение автомобилем, после чего он, реализуя свой преступный умысел, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-111130 «Ока» госномер х956ек 43, не получив разрешения на право управления автомобилем от законных владельцев, и начал движение на автомобиле по <адрес>. Затем выехал на автодорогу Порез – Уни, он поехал в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, Щучинов В.А. оставил автомобиль ВАЗ-111130 «Ока» госномер х956ек43 около <адрес>.

Подсудимый Щучинов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела он заявил ходатайство, об особом порядке принятия решения по данному делу.

В судебном заседании Щучинов В.А. заявленное ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу поддержал адвокат Хоменков А.А.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд находит возможным, применить по данному делу особый порядок принятия решения, без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина Щучинова В.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается в полном объеме.

Действие Щучинова В.А. содержат состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Щучинов В.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные частью 1 ст.166 УК РФ отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как личность Щучинов В.А. характеризуется отрицательно, холост, иждивенцев не имеет, постоянного места жительства и регистрации не имеет, злоупотребляет спиртным, не трудоустроен, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.73-74,78), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.76-77,79), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.80), ранее судим за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, отбыл наказание по последнему приговору ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены, преступление совершил через короткий промежуток времени после отбытия наказания, его действия образуют рецидив преступления (л.д.81, 101-105).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание для Щучинова В.А. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щучинова В.А. суд, согласно п. «а» ч.3 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, суд признает, что для достижения целей исправления Щучинову В.А. надлежит назначить вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения наказания условно, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щучинову В.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, оплата которых была произведена адвокату Хоменкову А.А. за участие на предварительном следствии по назначению за счёт средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Щучинова В.А. не подлежит.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303,304, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Щучинова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Щучинову В.А. в срок отбытия наказания срок задержания, а так же срок заключения под стражей в порядке меры пресечения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период обжалования приговора оставить Щучинову В.А. – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Щучиновым В.А., содержащимся под стражей, в тот же сорок со дня получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационных жалоб с его участием.

Судья (А.В.Овечкин)

Копия верна