приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Копия

Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни ДД.ММ.ГГГГ

Судья Унинского районного суда <адрес> Овечкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Носкова В.А.,

подсудимого Семеновых Анатолия Петровича,

защитника адвоката Унинского офиса № <адрес> коллегии адвокатов Журавлева С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хохриной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семеновых Анатолия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в д. Антоновцы <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семеновых А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3 зашёл к своему знакомому Семёновых А.П., проживающему в д. Антоновцы <адрес>. Там же у Семёновых А.П. дома находилась его сожительница ФИО4. По приходу ФИО3, все стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Семёновых А.П. стал замечать, что между ФИО4 и ФИО3 возникли взаимные симпатии. Не желая, чтобы между присутствующими произошёл конфликт, Семёновых А.П. ушёл в соседнюю комнату и лёг на кровать. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Семёновых А.П. услышал, что ФИО4 стала одевать верхнюю одежду. Предполагая, что та хочет уйти с ФИО3, Семеновых закричал, что она никуда не пойдет. В это время в комнату к Семёновых А.П. зашёл ФИО3 и стал удерживать его руками, не причиняя при этом физической боли, с целью, чтобы Семеновых не мог встать с кровати и помешать уходу ФИО4 из дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Семёновых А.П. несколько раз пытался подняться с кровати, но ФИО3 удерживал его, не давая встать на ноги. В это время под рукой у Семёновых А.П. оказался самодельный нож с деревянной рукояткой. Схватив данный нож, Семёновых А.П., на почве возникшей по причине ревности личной неприязни, умышленно, без цели лишить жизни ударил один раз остриём ножа в брюшную область ФИО3 слева, отчего последний почувствовал резкую боль и стал закрывать рану рукой. Поняв, что он ранил ФИО3 и испугавшись последствий, Семёновых А.П. выбежал из дома и попросил ФИО4, чтобы она вызвала фельдшера, а сам вернулся обратно в дом и стал вытирать кровь, поступающую из раны на животе ФИО3.

Своими умышленными действиями Семёновых А.П. причинил ФИО3 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Семеновых А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела он заявил ходатайство, об особом порядке принятия решения по данному делу.

В судебном заседании Семеновых А.П. заявленное ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела без его участия, при этом заявил, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий к Семеновых А.П. не имеет.

Государственный обвинитель, так же не возражал против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд находит возможным, применить по данному делу особый порядок принятия решения, без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина Семеновых А.П. в предъявленном ему обвинении подтверждается в полном объеме.

Действия Семеновых А.П. содержит состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ. Семеновых А.П. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ отнесено законом к тяжким преступлениям, направленным против здоровья и жизни личности, совершено с использованием колюще-режущего предмета, ножа, что придает содеянному повышенную общественную опасность.

Как личность Семеновых А.П. характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы положительно (л.д.97-100), но не работает, на учете в центре занятости населения не состоит (л.д.103), холост, хотя на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.95-96). На учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.104-105), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.101,102).

Обстоятельством, смягчающим наказание для Семеновых А.П., суд согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, как указано в описательной части обвинительного заключения, он принял меры для вызовам мед работника. Пытался остановить кровь из раны потерпевшего.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание, суд так же признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Семеновых А.П. суд не установил.

При назначении наказания Семеновых А.П. суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд находит необходимым для достижения цели исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, - в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. При этом размер наказания Семеновых А.П. суд определяет с учётом положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Семеновых А.П. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу приговора, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: четыре ножа, элемент одежды- футболка, образцы крови на марлевых тампонах потерпевшего ФИО3 и подозреваемого Семеновых А.П. уничтожить; свитер, футболку с рукавом (тельняшку), принадлежащие потерпевшему ФИО3 возвратить законному владельцу.

В соответствии со п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, оплата которых была произведена адвокату Журавлёву С.Н. за участие на предварительном следствии по назначению за счёт средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Семеновых А.П. не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303,304, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Семеновых Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Семеновых А.П. в срок отбытия наказания срок задержания, а так же срок заключения под стражей в порядке меры пресечения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семеновых А.П. на период обжалования приговора оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: четыре ножа, элемент одежды- футболка, образцы крови на марлевых тампонах потерпевшего ФИО3 и подозреваемого Семеновых А.П. уничтожить; свитер, футболку с рукавом (тельняшку), принадлежащие потерпевшему ФИО3 возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновых А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семеновых А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (А.В.Овечкин)

Копия верна