приговор в особом порядке по ч.1 ст.166 УК РФ



Копия

Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Богородское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Унинского районного суда <адрес> Овечкин А.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Торопова П.С.,

подсудимого Воронцова Николая Николаевича,

защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Соломиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хохриной С.М.,

с участием законного представителя подсудимого Воронцова Н.Н.- Нирода Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронцова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, русского, малограмотного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалид 3 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Воронцов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Н.Н. и его знакомый ФИО1 находились в <адрес>. Во время совместного распития спиртных напитков ФИО1 уснул. Через некоторое время около кровати, на которой спал ФИО1, был обнаружен ключ замка зажигания от автомобиля, который был передан Воронцову на сохранение. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Воронцов Н.Н. пошел к своему знакомому, проживающему в <адрес> за спиртным. Выйдя из дома, Воронцов увидел стоящий около дома автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак н796мн 43, принадлежащий ФИО1. У Воронцова возник умысел на неправомерное завладение (угон) автомобиля ФИО1, что бы доехать на автомобиле за спиртным. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, то что собственник автомобиля ФИО1 не разрешал ему пользоваться автомобилем, Воронцов открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания, который находился у него на сохранении, запустил двигатель автомобиля, включил заднюю передачу и управляя автомобилем ВАЗ 21061, отъехал назад, затем включил первую передачу и уехал от <адрес> до <адрес> по указанной улице. За время управления автомобилем ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак н796мн 43, Воронцовым были повреждены аккумуляторная батарея и редукторный стартер автомобиля, тем самым причинен ущерб ФИО1 на сумму 3962 рубля 40 копеек.

Со стороны потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в размере 3962 рубля 40 копеек.

Подсудимый Воронцов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела он заявил ходатайство, об особом порядке принятия решения по данному делу.

В судебном заседании Воронцов Н.Н. заявленное ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу поддержал законный представитель подсудимого – Нирода Н.Е. и адвокат Соломина С.В.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд находит возможным, применить по данному делу особый порядок принятия решения, без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина Воронцова Н.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается в полном объеме.

Действие Воронцова Н.Н. содержат состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), он подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд, согласно начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст.166 УК РФ отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как личность Воронцов Н.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, холост (л.д.130-131), на учете в центре занятости население не состоит (л.д.133), инвалид 3 группы (л.д.135-137, на учете у врача нарколога и психиатра состоит (л.д.125-126), ранее не судим (л.д.118-123). Согласно справке-характеристике характеризуется удовлетворительно (л.д.128).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Воронцов Н.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме умеренной умственной отсталости без нарушений поведения. В момент совершения преступления Воронцов Н.Н.в полной мере не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Воронцов Н.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. С Учетом отсутствия должной критики Воронцова Н.Н. к сложившейся ситуации, нарушения интеллекта и мышления, при отсутствии выраженных нарушений поведения, психическое расстройство Воронцова Н.Н. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда. В случае осуждения Воронцов Н.Н. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. (л.д.107-112).

Суд признает, что данное психическое расстройство не исключает вменяемость Воронцова Н.Н. при совершении преступления и в настоящее время, согласно ч.1 ст.22 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Согласно ч.2 ст.22, ст. 97, ч.2 ст.99 98 УК РФ, в соответствии с выводами, изложенными в заключении судебно-психолого-психиатрической экспертизы, Воронцов Н.Н. нуждается в применении принудительной меры медицинского характера – в принудительном амбулаторном лечении и наблюдении у психиатра.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание для Воронцова Н.Н. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и наличие у него психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова Н.Н., суд не установил.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, единственным источником дохода которого является пенсия в размере 2774 рубля, ниже прожиточного минимума, с учетом гражданского иска, который подлежит удовлетворению, суд признает, что для достижения целей исправления Воронцову Н.Н. надлежит назначить вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, но не связанный с материальными лишениями – лишение свободы в пределах санкции предусмотренной данной статьей, но с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако учитывая данные о личности Воронцова Н.Н., его инвалидность, психическое состояние, суд находит возможным применить Воронцову Н.Н. положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, назначив испытательный срок в течении, которого он обязан доказать свое исправление, а так же возложив на него, предусмотренные законом обязанности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 3962 рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Воронцов Н.Н. иск признал, его вина в причинении вреда установлена.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу приговора: паспорт транспортного средства № <адрес>, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею, кассовый чек на редукторный стартер возвратить законному владельцу ФИО1.

В соответствии со п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, оплата которых была произведена адвокату Соломиной С.В. за участие на предварительном следствии по назначению за счёт средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Воронцова Н.Н. не подлежит.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303,304, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Воронцова Николая Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Воронцову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, суд постановляет считать условным и назначает ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течении которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока суд возлагает на Воронцова Н.Н. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить периодическую перерегистрацию в указанном органе.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ, Воронцову Николаю Николаевичу применить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

На период обжалования приговора Воронцову Н.Н. меру принуждения обязательство о явке отменить, применить для Воронцова Н.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Воронцова Николая Николаевича в пользу ФИО1 3962 (три тысячи девятьсот шестьдесят два) рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства № <адрес>, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею, кассовый чек на редукторный стартер возвратить законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный Воронцов Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (А.В.Овечкин)

Копия верна