тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Копия

Дело №

Мил. №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Охотниковой Т.В.,

подсудимого Полушкина Сергея Степановича,

защитника - адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов Бочковского А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Полушкина Сергея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов средней коррекционной школы, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>2, д. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Унинским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы. По постановлению Омутнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировано на ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Омутнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 1 год 2 месяца 29 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 4 месяца 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ Унинским районным судом <адрес> по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Опаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полушкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в октябре 2009 года, днем, точная дата и время следствием не установлены, Полушкин С.С. с целью отыскания и сбора изделий из черного и цветного металла пришел в д.Урай <адрес>. Проходя по улице деревни, он подошел к дому №, где, увидев, что <адрес>, которая принадлежит ФИО6, закрыта на навесной замок, с целью обнаружения и хищения каких-либо вещей решил незаконно, с корыстным умыслом, проникнуть в данную квартиру. С этой целью Полушкин С.С. свободно прошел в пристрой ограды <адрес>.Урай <адрес>, подошел к входной двери данной квартиры, которая была закрыта на навесной замок и, реализуя свой преступный умысел, стал дергать руками замок, в результате чего выдернул петлю с замком. Открыв входную дверь, Полушкин С.С. незаконно, помимо воли проживающих в квартире, проник внутрь квартиры ФИО6, где, пройдя на кухню, обнаружил и тайно похитил ложки алюминиевые 5 штук по цене 10 рублей каждая, чашки алюминиевые 3 штуки по цене 15 рублей каждая, сковороды чугунные 3 штуки по цене 50 рублей каждая, 2 чугуна по цене 50 рублей каждый, ковш алюминиевый по цене 50 рублей, умывальник алюминиевый по цене 100 рублей. Похищенное Полушкин С.С. сложил в принесенный с собой мешок. После чего вышел из <адрес>.Урай <адрес>. Впоследствии похищенное сдал за деньги в пункт приема металла в <адрес>, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Действиями Полушкина С.С. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 495 (четыреста девяносто пять) рублей.

Кроме этого, Полушкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в январе 2010 года днем, точная дата и время следствием не установлены, с целью отыскания и сбора изделий из черного и цветного металла Полушкин С.С. пришел в д.Удмутрские <адрес>. Проходя по улице в данной деревне, Полушкин С.С. увидел, что ворота в ограду <адрес>.Удмуртские Тимши, где проживает ФИО4, и которая в тот момент дома отсутствовала, закрыты на навесной замок. Он, с целью совершения кражи каких-либо вещей, с корыстным умыслом, решил проникнуть в данный дом. Реализуя свой преступный умысел, Полушкин С.С., обойдя <адрес>, подошел к двери, ведущей из ограды данного дома в огород, которая была закрыта изнутри на доски, стал ударять по ней, и дверь открылась. Пройдя в ограду дома, он подошел к двери, ведущей в сени дома. Данная дверь была закрыта на навесной замок. Полушкин С.С., продолжая свои преступные действия, стал руками дергать за замок и выдернул с обвязки двери петлю, после чего, открыв дверь, незаконно, помимо воли проживающих в жилом помещении лиц, тайно проник внутрь дома ФИО4, где, пройдя на кухню, обнаружил и тайно похитил металлические ложки 10 штук по цене 10 рублей каждая, 2 чугуна по цене 50 рублей каждый, 3 алюминиевых кастрюли по цене 50 рублей каждая, чайник металлический по цене 50 рублей, половник металлический по цене 20 рублей, 2 сковороды чугунные по цене 50 рублей каждая. Из сеней дома похитил две банки емкостью 0,5 литра с яблочным вареньем по цене 50 рублей каждая. Похищенное Полушкин С.С. сложил в принесенный с собой мешок. После чего тем же путем вышел из <адрес>. Впоследствии похищенную посуду сдал за деньги в пункт приема металла в <адрес>, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими действиями Полушкин С.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 620 (шестьсот двадцать) рублей.

Кроме этого, Полушкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью попросить лошадь, чтоб съездить в <адрес>, Полушкин С.С. пришел к знакомому ФИО5, проживающему по адресу <адрес>, д.Малиновка <адрес>, где между ФИО5 и Полушкиным С.С. произошла ссора. После ссоры Полушкин С.С. самостоятельно, с согласия ФИО5, взял принадлежащую ФИО5 лошадь. С целью взять сбрую и запрячь лошадь, Полушкин С.С. подошел к предбаннику бани ФИО5, расположенной напротив его <адрес> д. <адрес>. Дверь в предбанник была закрыта на замок, и, зная, что сбруя хранится в предбаннике, Полушкин С.С., с целью взять ее, и, не имея умысла на хищение чего-либо, вырвал на обвязке двери предбанника петлю с замком, прошел внутрь предбанника, где взял сбрую. Находясь в предбаннике, в начале 18 часа этого же дня ДД.ММ.ГГГГ, Полушкин С.С. увидел висящий на стене водяной насос «Водолей» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на его тайное хищение, с целью последующей его продажи. Реализуя свой преступный умысел, Полушкин С.С. снял со стены насос и вышел на улицу. Впоследствии Полушкин С.С. похищенный насос потерял.

Своими действиями Полушкин С.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей.

ФИО1 Полушкину С.С. заявлен гражданский иск на сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полушкиным С.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Полушкин С.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Охотникова Т.В., защитник адвокат Бочковский А.Ф., потерпевшие ФИО6 и ФИО1 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Выслушав мнение сторон, которые не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей ФИО4, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 выражено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия (л.д. 212).

За совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, в которых обвиняется Полушкин С.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Полушкину С.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Полушкина С.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Полушкина С.С. суд квалифицирует (по эпизоду в отношении ФИО6) по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Вмененный Полушкину С.С. квалифицирующий признак (по эпизоду в отношении ФИО4 и ФИО6) «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимого имеется и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Полушкин С.С. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, отнесены законом к тяжким преступлениям.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как личность Полушкин С.С. по месту жительства и.о. главы администрации Унинского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), участковым уполномоченным милиции - отрицательно (л.д. 147), в центре занятости населения на учете не состоит (л.д.148), дважды в 2010 г. привлекался к административной ответственности (л.д.144), ранее судим, освобожден от отбытия наказания условно досрочно (л.д.137-144,155-166). По последнему месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.152).

Обстоятельством, смягчающим наказание для Полушкина С.С., суд, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Полушкина С.С., суд, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Полушкин С.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выявленных психических расстройств не столь значительна, в связи с чем, на период времени, относящийся к правонарушениям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 65-66).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется противоречиво, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе и то обстоятельство, что Полушкин С.С. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и через непродолжительный промежуток времени вновь обвиняется в совершении умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений корыстной направленности, поэтому суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить подсудимому Полушкину С.С. наиболее строгий вид наказания, предусмотренной санкцией ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, суд не усматривает.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания Полушкину С.С. в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы и учитывая, в том числе, имущественное положение Полушкина С.С., который нигде не работает, а также, что суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно Полушкину С.С., считает возможным их не применять.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ необходимо назначить Полушкину С.С. путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Унинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Полушкину С.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ суд засчитывает время содержания Полушкина С.С. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, в размере 1300 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Полушкин С.С. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полушкина Сергея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

Полушкина Сергея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

Полушкина Сергея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полушкину С.С. наказание в виде 3 лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Полушкину С.С. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению Опаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Унинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить Полушкину С.С. в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Полушкину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Полушкину С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Полушкину С.С. на период обжалования приговора оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 1300 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Полушкина Сергея Степановича в пользу ФИО1 1300 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полушкиным С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полушкин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. М. Фоминых

Копия верна:

Судья С. М. Фоминых