грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

Мил. №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Носкова В.А.,

подсудимого Гребёнкина Павла Аркадьевича,

защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов Журавлева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гребёнкина Павла Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Уни, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребёнкин П.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гребёнкин Павел Аркадьевич, находясь в помещении учебного класса, расположенного в кабинете № на втором этаже муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» по адресу пгт Уни, тракт Уни-Порез, 10А, <адрес>, увидев у находящегося в тот момент в помещении учебного класса студента 2 курса Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Зуевский государственный механико-технологический техникум» ФИО1 сотовый телефон «Samsung SGH-М150» IMEI: 354640021568345 стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2, решил забрать у него данный сотовый телефон с корыстной целью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая свои действия и действуя открыто в присутствии ФИО1 и других лиц, Гребёнкин П.А. сразу же позвал к себе ФИО1, потребовав, чтобы тот нес ему находящийся у него сотовый телефон. Подойдя к нему, ФИО1 протянул ему сотовый телефон, после чего Гребёнкин П.А. взял его из рук ФИО1, достал из него сим-карту и отдал ее ФИО1 Собрав сотовый телефон, Гребёнкин П.А. сказал, что забирает у него сотовый телефон, после чего положил его в карман своей куртки на глазах у ФИО1 и других лиц. Осознавая, что Гребёнкин П.А. похищает его телефон, ФИО1 потребовал его вернуть, но Гребёнкин П.А. ответил ему отказом. В дальнейшем Гребёнкин П.А. имел намерения распорядиться сотовым телефоном по своему усмотрению.

Действиями Гребёнкина П.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 800 (восемьсот) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребёнкиным П.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гребёнкин П.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Носков В.А., адвокат Журавлев С.Н., потерпевшая ФИО2 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с особым порядком принятия решения по данному уголовному делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Гребёнкин П.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Гребёнкину П.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Гребёнкина П.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Гребёнкина П.А. в совершении указанного преступления. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Гребёнкин П.А. по месту жительства главой администрации Унинского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), участковым уполномоченным милиции отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, вел праздный образ жизни, неоднократно попадал в поле зрения сотрудников ОВД по <адрес> в ходе работы по различным материалам проверок (л.д. 86), по последнему месту учебы положительно, однако отмечено, что после первого семестра был отчислен за пропуски занятий (л.д. 90), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.84,85), неоднократно в течение 2010 г. привлекался к административной ответственности (л.д.88,89), ранее не судим (л.д.89), своей семьи не имеет, является трудоспособным, основного места работы не имеет, не учится, в центре занятости населения в качестве ищущего работу не зарегистрирован (л.д.83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая цели достижения наказания, пришёл к выводу, что Гребёнкин П.А. не представляет для общества опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ – исправительные работы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung SGH-M150» IMEI: 354640021568345, по вступлению приговора в законную силу, необходимо возвратить потерпевшей.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гребёнкина Павла Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения Гребёнкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung SGH-M150» IMEI: 354640021568345 – по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребёнкиным П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гребёнкин П.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Фоминых