признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело (45705)/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Охотниковой Т.В.,

подсудимого Мельникова Евгения Изосимовича,

его защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Евгения Изосимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. Севастьяновцы, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Унинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кирово-Чепечкого районного суда <адрес> сроком на 10 месяцев 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Фаленским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, примерно около 11 часов, Мельников Е.И. пришел в гости к ранее знакомому ФИО5, проживающему на втором этаже двухэтажного дома по адресу: <адрес>, пгт.<адрес>. Подойдя к квартире ФИО5, Мельников Е.И. обнаружил, что входная дверь квартиры закрыта на замок. Также в это время Мельников Е.И. обнаружил, что соседняя <адрес> пгт.<адрес> закрыта на навесной замок. Мельников Е.И., осознавая, что в квартире никого нет, имея корыстный умысел, решил проникнуть в указанную квартиру с целью хищения чего-либо. После чего, в это же время ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов, Мельников Е.И., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> пгт.<адрес>, где проживал в это время ФИО6, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, он, взявшись руками за дверную ручку, с силой дернул дверь, при этом металлическая петля, прикрепленная к обвязке входной двери, вместе с замком выпала и упала на пол. Мельников Е.И., незаконно, против воли проживающего в квартире КостицинаА.М., тайно проник в квартиру по указанному выше адресу. Зайдя в квартиру, Мельников Е.И. подошел к стоящему на кухне холодильнику, где обнаружил и тайно похитил одну бутылку растительного масла «Здрава», стоимостью 68 рублей, 300 граммов колбасы вареной «Столовая» по цене 227 рублей за 1 кг, на сумму 68 рублей 10 копеек, 2 кг сарделек «Рощинские» по цене 192 рубля за 1 кг, на сумму 384 рубля, яйцо куриное 4 штуки по цене 3 рубля 70 копеек за 1 яйцо, на сумму 14 рублей 80 копеек, один пакет майонеза «Провансаль» объемом 500 граммов, стоимостью 42 рубля, одну бутылку кетчупа объемом 0,25 литра стоимостью 25 рублей. Возле холодильника обнаружил и похитил одну бутылку объемом 1,5 литра газированной воды «Лимонад» стоимостью 13 рублей. Похищенные продукты Мельников Е.И. сложил в не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, который обнаружил в квартире ФИО6 После чего Мельников Е.И. прошел в комнату квартиры, где обнаружил и похитил лежащие на трельяже электрическую бритву «Микма» стоимостью 100 рублей, не представляющий ценности электрический фен для сушки волос. В коробках с вещами, стоящими в комнате, Мельников Е.И. обнаружил и похитил не представляющие ценности и принадлежащие ФИО6 меховую шапку, трое мужских брюк. Похищенные вещи Мельников Е.И. сложил в не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, который взял в квартире ФИО6 После чего с похищенным вышел из <адрес> пгт. <адрес>, ушел к себе домой в д. <адрес>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Мельников Е.И. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 714 рублей 90 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельниковым Е.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мельников Е.И. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Охотникова Т.В., адвокат ФИО8, потерпевший ФИО6 не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с принятием решения по данному уголовному делу в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в котором обвиняется Мельников Е.И., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Мельникову Е.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мельникова Е.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Мельникова Е.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, учитывая при этом, что согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд усматривает в неправомерном вторжении Мельникова Е.И. в квартиру, где проживал ФИО6, с целью хищения.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отнесено законом к тяжким преступлениям. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие в действиях Мельникова Е.И. особо опасного рецидива преступлений, суд не вправе изменить категорию преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, согласно ч. 3 ст. 60 и ст. 6 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Мельников Е.И. в быту главой городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.159), участковым уполномоченным пункта полиции характеризуется отрицательно (л.д.160), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.162,163), ранее судим (л.д.165, 167-173), на учете в центре занятости населения не состоит (л.д.161), в 2012 году четыре раза привлекался к административной ответственности (л.д.164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Мельникова Е.И., суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшему, а согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение Мельниковым Е.И. имущественного ущерба, причиненного ФИО6 в результате преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его явку с повинной, так как в материалах уголовного дела имеется объяснение Мельникова Е.И., где он подробно сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, указал, где находятся похищенные им брюки, в результате чего потерпевшему ФИО6 была возвращена часть похищенного имущества, при этом следствие до дачи объяснения Мельниковым Е.И., не располагало доказательствами совершения им указанного преступления, уголовное дело было возбуждено по факту кражи имущества ФИО6 в отношении неустановленного лица.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Мельникова Е.И., суд признает согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд не вправе при назначении наказания применить ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, наличия отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая цели достижения наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Мельникову Е.И. вид наказания, с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ, – лишение свободы в пределах санкции статьи.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Мельникова Е.И. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Мельникова Е.И. не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Мельникова Е.И., суд также не усматривает у Мельникова Е.И. оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд применяет к Мельникову Е.И. предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но учитывая его материальное положение, отсутствие у него постоянного источника дохода, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При установлении осужденному ограничений суд руководствуется положениями ст.53 УК РФ.

В соответствии с п. «г» части первой статьи 58 УК РФ отбывание Мельникову Е.И. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мужские брюки, эл. бритва «Микма» – по вступлению в законную силу приговора, как не истребованные стороной, необходимо уничтожить.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, оплата которых была произведена адвокату ФИО9 за участие на предварительном следствии по назначению за счёт средств федерального бюджета (л.д. 178), взысканию с подсудимого Мельникова Е.И. не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Евгения Изосимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Мельникову Евгению Изосимовичу ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места его постоянного жительства – <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Мельникова Евгения Изосимовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мельникову Е.И. на период обжалования приговора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Мельникова Е.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мельникову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: мужские брюки, эл. бритва «Микма» – по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мельникова Е.И. от взыскания с него процессуальных издержек – оплаты услуг адвоката ФИО9 за участие в ходе предварительного расследования в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Мельников Е.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Фоминых