признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело (15533)/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Носкова В.А.,

подсудимого Кускова Алексея Александровича,

его защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кускова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: д. Сибирь, <адрес>ёжная, <адрес>, проживающего по адресу: д. Сибирь, <адрес>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, д. <адрес>, между ФИО8 и Кусковым А.А., после совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Кусков А.А. взял в доме по указанному выше адресу на кухне на полке крепящейся под потолком кухонный нож, подошел к сидящему на стуле в комнате ФИО8 и на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений, без цели лишить жизни, умышленно, зажатым в руке ножом ударил ФИО8 один раз острием ножа в область боковой поверхности грудной клетки слева. После чего, прекратив свои действия, вышел из дома на улицу.

Действиями Кускова А.А. ФИО8 были причинены повреждения: колотая рана грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, подкожная эмфизема, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кусковым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кусков А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Носков В.А., адвокат ФИО7, потерпевший ФИО8 не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с принятием решения по данному уголовному делу в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в котором обвиняется Кусков А.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Кускову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кускова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Кускова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено законом к тяжким преступлениям. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, согласно ч. 3 ст. 60 и ст. 6 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Кусков А.А. в быту характеризуется отрицательно (л.д.135,137), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.139), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость умеренной степени» (л.д.138), на учете в центре занятости населения не состоит (л.д.140), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 133, 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Кускова А.А., суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также принесение извинений потерпевшему в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Кускова А.А., судом не установлено.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Кусков А.А. обнаруживает признаки легкой степени умственной отсталости, однако выраженность имеющейся у Кускова А.А. умственной отсталости не столь значительна и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Кусков А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной конфликтной ситуации, не сопровождались нарушением критических и прогностических способностей, психопатологической симптоматикой. В настоящее время по своему психическому состоянию Кусков А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 68-69).

При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая цели достижения наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение потерпевшего, который просил строго Кускова А.А. не наказывать, так как он его простил, считает необходимым назначить Кускову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Кускова А.А. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Кускова А.А. не усматривает.

В соответствии с п. «б» части первой статьи 58 УК РФ отбывание Кускову А.А. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ суд засчитывает Кускову А.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - кофта, рубаха, образцы крови Кускова А.А. и ФИО8, а также нож, как неистребованные сторонами, по вступлению в законную силу приговора, подлежат уничтожению.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек, оплата которых была произведена адвокату ФИО7 за участие на предварительном следствии по назначению за счёт средств федерального бюджета (л.д. 146), взысканию с подсудимого Кускова А.А. не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кускова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кускову А.А. на период обжалования приговора оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кускову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кускова А.А. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: кофту, рубаху, образцы крови Кускова А.А. и ФИО8, а также нож, как неистребованные сторонами, по вступлению в законную силу приговора, уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кускова А.А. от взыскания с него процессуальных издержек – оплаты услуг адвоката ФИО7 за участие в ходе предварительного расследования в сумме 3088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Кусков А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Фоминых