тайное хищение чужого имущества



1-118

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 15 июля 2010 года

Унечский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Унечской прокуратуры Гавриченко А.Г.

подсудимой Тимофеевой Светланы Павловны

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение № 208 и ордер № 214378 от 15.07.2010

при секретаре Марченко Г.В.,

с участием потерпевшей FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой Светланы Павловны, 12 июля 1986 года рождения, уроженки г. Ленинград, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей телятницей на МТФ № 2 в д. Долматово в ТНВ «Дружба» Унечского района, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Рузовская, д. 21, кв. 6, проживающей по адресу: Брянская область, Унечский район, с. Высокое, ул. Речная, д. 3, судимой:

26 июня 2008 года Приморским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

27 августа 2009 года Унечским мировым судебным участком № 58 по ст. 139 ч. 1 УК РФ 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тимофеева С.П. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Тимофеева С.П., 25 апреля 2010 года приблизительно в 23 часа, находясь в доме № 21, расположенном по ул. Заречной в д. Долматово, Унечского района, принадлежащем FIO4 и заведомо зная о местонахождении денежных средств, решила их похитить. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она, с целью хищения чужого имущества, вышла в первую комнату дома FIO4, где из кармана куртки, висевшей на спинке кровати, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей. С похищенными деньгами Тимофеева С.П. с места происшествия скрылась, чем причинила потерпевшей FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенными деньгами Тимофеева С.П. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Тимофеева С.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Панасюго В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании защитник и гособвинитель, потерпевшая FIO4 поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.

Так, судом установлено, что ходатайство подсудимой Тимофеевой С.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Тимофеевой С.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, возраст и личность подсудимой: судима л.д. 59-60), удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы л.д.61,63), наличие смягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Тимофеевой С.П. суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба, наличие места работы, мнение потерпевшей в вопросе наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Тимофеевой С.П. судом не установлено, так как в силу ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным.

Суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что постановляя обвинительный приговор назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что Тимофеева С.П. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербург от 26.06.2008 года и в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору Унечского мирового судебного участка № 58 по ст. 70 УК РФ.

При этом суд учитывает и то, что правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются не только тогда, когда за вновь совершенное преступление лицо осуждается в период испытательного срока, но и в тех случаях, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому по первому приговору об условном осуждении.

Условий для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ для подсудимой Тимофеевой С.П. суд не усматривает.

Достижение целей наказания для подсудимой Тимофеевой С.П. возможно только при изоляции от общества в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Видом наказания Тимофеевой С.П. суд избирает лишение свободы.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофееву Светлану Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 ( один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Тимофеевой Светлане Павловне условное осуждение по приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26 июня 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть наказания неотбытого по приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26 июня 2008 года и частично присоединить часть наказания неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 58 Унечского района Брянской области от 27 августа 2009 года в виде исправтельных работ из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ и окончательно по совокупности приговоров назначить Тимофеевой Светлане Павловне 1 ( один) год 2 ( два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок содержания под стражей исчислять Тимофеевой Светлане Павловне с 15 июля 2010 года.

Изменить Тимофеевой Светлане Павловне меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора, заключив под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через

Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с помощью систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Т.Н. Поставнева