Дело №1-113
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Унеча 7 июля 2010 года
Унечский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Ручко М.Л.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Унечского района Юдина В.В.,
подсудимого Борисенко Василия Николаевича
защитника Борщовой А.П.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кошечко О,Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисенко Василия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО3 района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисенко В.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области содержал притон для потребления наркотических средств, данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Борисенко В.Н. Дата обезличена года примерно в 20 час. 30 мин. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, ФИО4 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства –экстракта маковой соломы. При этом ФИО4 и ФИО5, находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленным им местом, газовой плитой, водой, и иными предметами, из принесенных ими веществ изготовили наркотическое средство- экстракт маковой соломки. По окончании изготовления наркотического средства ФИО4 и ФИО5, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство – экстракт маковой соломы. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 получил от ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей.
Кроме этого, подсудимый Борисенко В.Н. Дата обезличена года примерно в 18 часов 35 мин., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства –экстракта маковой соломы. При этом ФИО7, находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленным им местом, газовой плитой, водой, и иными предметами, из принесенных им веществ изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы. По окончании изготовления наркотического средства ФИО7, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство – экстракт маковой соломы. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 получил от ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей.
Кроме этого, подсудимый Борисенко В.Н. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 мин., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО8, находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленным им местом, газовой плитой, водой, и иными предметами, из принесенных им веществ изготовил наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО8, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, путем внутривенных инъекций потребил изготовленное им наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Борисенко в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.181-183).
В судебном заседании подсудимый Борисенко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Борисенко пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
Защитник Борщова А.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Борисенко заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Борисенко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Борисенко характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Борисенко судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Борисенко В.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Борисенко без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисенко Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Борисенко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Борисенко Василия Николаевича в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц. Контроль за поведением Борисенко В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении подсудимого Борисенко Василия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с медицинским шприцем емкостью 5 мл, в котором находится экстракт маковой соломы весом 0,001 гр.; полимерный пакет с медицинским шприцем емкостью 5 мл, в котором находится экстракт маковой соломы весом 0,001 гр.; полимерный пакет, в котором находится кастрюля металлическая, со свертком из куска ткани белого цвета с семенами растительного происхождения; пакет из полимерного материала белого цвета с двумя свертками из куска ткани белого цвета с семенами растительного происхождения; бутылка из полимерного материала голубого цвета емкостью 1,5 л. с жидкостью темного цвета; медицинский шприц емкостью 5 мл, в котором находится экстракт маковой соломы весом 0,003 гр, металлическая эмалированная миска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Борисенко от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., копия рапорта, копия протокола медосвидетельствования ФИО8, два DVD- диска хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ручко М.Л.
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010г.