о хищении вверенного имущества



Дело №1-103

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Унеча 16 июля 2010 года.

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ручко М.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.

подсудимого Ясько Николая Николаевича

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошечко О,Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ясько Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., имеющего высшее образование, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясько совершил хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а также совершил подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования, сокрытия и облегчения совершения другого преступления. Эти преступления Ясько совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ясько Н.Н. являясь производителем работ ..., расположенного в ... области, являясь материально - ответственным и подотчетным лицом ..., имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, используя своё служебное положение, в период с мая 2008 года по август 2008 года, получал на хозяйственные нужды в бухгалтерии ... Номер обезличен под авансовый отчет денежные средства, часть из которых похищал при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Ясько Н.Н. получил на хозяйственные нужды в бухгалтерии ... Номер обезличен под авансовый отчет денежные средства в размере 5000 рублей и, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, используя своё служебное положение, присвоил себе из ранее вверенных ему под отчёт денежных средств деньги в размере 1050 рублей, после чего в целях сокрытия совершения хищения вверенного ему имущества, приобрел для дальнейшего отчета в магазине ИП ФИО5, расположенном в ... платежные документы, подтверждающие якобы произведенные им расходы денежных средств на хозяйственные производственные нужды, а именно: товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 1050 рублей, с целью их дальнейшего предоставления в бухгалтерию ...

Используя свое служебное положение, Ясько Н.Н. похитил путем присвоения, вверенные ему под отчет денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие МСП-15, которыми в последствии распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО2, составил авансовый отчет от Дата обезличена года, в котором указал, что часть вверенных ему денег в сумме 1050 рублей он якобы потратил на хозяйственные производственные нужды, после чего предоставил его в бухгалтерию МСП-15, расположенную в городе ..., приобщив к нему вышеуказанные платежные документы, чем причинил ...» материальный ущерб в размере 1050 рублей.

В июне 2008 года, Ясько Н.Н, являясь производителем работ ... расположенного в ... области и являясь материально - ответственным и подотчетным лицом ..., Дата обезличена года получил на хозяйственные нужды в бухгалтерии ... под авансовый отчет денежные средства в размере 6500 рублей и, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, используя своё служебное положение, присвоил себе из ранее вверенных ему под отчёт денежных средств деньги в размере 2600 рублей, после чего в целях сокрытия совершения хищения вверенного ему имущества, приобрел для дальнейшего отчета в магазине ИП ФИО5, расположенном в ... платежные документы, подтверждающие якобы произведенные им расходы денежных средств на хозяйственные производственные нужды, а именно: товарный чек отДата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 2600 рублей, с целью их дальнейшего предоставления в бухгалтерию ...

Используя свое служебное положение, Ясько Н.Н. похитил путем присвоения, вверенные ему под отчет денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие МСП-15, которыми в последствии распорядился в личных целях по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

Дата обезличена года Ясько Н.Н., составил авансовый отчет от Дата обезличена года, в котором указал, что часть вверенных ему денег в сумме 2600 рублей он якобы потратил на хозяйственные производственные нужды, после чего предоставил его в бухгалтерию ..., расположенную в городе ..., приобщив к нему вышеуказанные платежные документы, чем причинил ... материальный ущерб в размере 2600 рублей.

В июле 2008 года, Ясько Н.Н., являясь производителем работ ... расположенного в ... области и являясь материально - ответственным и подотчетным лицом ... Дата обезличена года получил на хозяйственные нужды в бухгалтерии ... ... Номер обезличен под авансовый отчет денежные средства в размере 7000 рублей и, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, используя своё служебное положение, присвоил себе из ранее вверенных ему под отчёт денежных средств деньги в размере 4200 рублей, после чего в целях сокрытия совершения хищения вверенного ему имущества, приобрел для дальнейшего отчета в магазине ИП ФИО5, расположенном в ... платежные документы, подтверждающие якобы произведенные им расходы денежных средств на хозяйственные производственные нужды, а именно: товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 4200 рублей, с целью их дальнейшего предоставления в бухгалтерию ....

Используя свое служебное положение, Ясько Н.Н. похитил путем присвоения, вверенные ему под отчет денежные средства в сумме 4200 рублей, принадлежащие ..., которыми в последствии распорядился в личных целях по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

Дата обезличена года Ясько Н.Н.,составил авансовый отчет от Дата обезличена года, в котором указал, что часть вверенных ему денег в сумме 4200 рублей он якобы потратил на хозяйственные производственные нужды, после чего предоставил его в бухгалтерию ... расположенную в городе ..., приобщив к нему вышеуказанные платежные документы, чем причинил ... Номер обезличен ...

- ...» материальный ущерб в размере 4200 рублей.

В августе 2008 года, Ясько Н.Н., являясь производителем работ ... Номер обезличен ..., расположенного в ... области и являясь материально ответственным и подотчетным лицом ... Дата обезличена года получил на хозяйственные нужды в бухгалтерии ... под авансовый отчет денежные средства в размере 7000 рублей и, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, используя своё служебное положение, присвоил себе из ранее вверенных ему под отчёт денежных средств деньги в размере 2200 рублей, после чего в целях сокрытия совершения хищения вверенного ему имущества, приобрел для дальнейшего отчета в магазине ИП ФИО5, расположенном в ... платежные документы, подтверждающие якобы произведенные им расходы денежных средств на хозяйственные производственные нужды, а именно: товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 2200 рублей, с целью их дальнейшего предоставления в бухгалтерию ....

Используя свое служебное положение, Ясько Н.Н. похитил путем присвоения, вверенные ему под отчет денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие ... которыми в последствии распорядился в личных целях по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

Дата обезличена года Ясько Н.Н., составил авансовый отчет от Дата обезличена года, в котором указал, что часть вверенных ему денег в сумме 2200 рублей он якобы потратил на хозяйственные производственные нужды, после чего предоставил его в бухгалтерию ..., расположенную в городе ..., приобщив к нему вышеуказанные платежные документы, чем причинил ...» материальный ущерб в размере 2200 рублей.

В период с мая 2008 года по август 2008 года, .... своими противоправными действиями причинил ... материальный ущерб на общую сумму 10050 рублей.

Он же, Ясько Н.Н. в период с мая 2008 года по август 2008 года, в целях сокрытия и облегчения совершения присвоения вверенного ему чужого имущества -наличных денежных средств принадлежащих ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., совершал подделку официальных документов предоставляющих права, в целях их использования, сокрытия другого преступления и облегчения его совершения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в целях сокрытия и облегчения совершения присвоения вверенного ему чужого имущества - наличных денежных средств в сумме 1050 рублей, принадлежащих ... «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., собственноручно заполнил и умышленно внёс в бланк товарного чека не соответствующие действительности сведения, и таким способом подделал товарный чек магазина, принадлежащего ИП «ФИО5», являющийся после его заполнения официальным документом, предоставляющим право подтверждения в бухгалтерии ... (...) расходов денежных средств на приобретение материальных ценностей, а именно в указанном товарном чеке от Дата обезличена года рукописным текстом указал о приобретении цемента общей стоимостью 1050 рублей, который в действительности не приобретал.

После этого, Ясько Н.Н. указанный поддельный товарный чек от Дата обезличена года вместе с кассовым чеком магазина ИП «ФИО5» приобщил к своему авансовому отчету от Дата обезличена года и затем предоставил в бухгалтерию ...-15), тем самым, совершив подделку официального документа, предоставляющего право подтверждения о расходе денежных средств на приобретение материальных ценностей, сокрыл и облегчил совершение присвоения вверенного ему чужого имущества в виде наличных денежных средств в сумме 1050 рублей, принадлежащих ...

Дата обезличена года, Ясько Н.Н. в целях сокрытия и облегчения совершения присвоения вверенного ему чужого имущества - наличных денежных средств в сумме 2600 рублей, принадлежащих ... «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., собственноручно заполнил и умышленно внёс в бланк товарного чека не соответствующие действительности сведения, и таким способом подделал товарный чек магазина, принадлежащего ИП «ФИО5», являющийся после его заполнения официальным документом, предоставляющим право подтверждения в бухгалтерии ... расходов денежных средств на приобретение материальных ценностей, а именно в

указанном товарном чеке от Дата обезличена года рукописным текстом указал о приобретении углошлифовальной машинки стоимостью 2600 рублей, которую в действительности не приобретал.

После этого Ясько Н.Н. указанный поддельный товарный чек от Дата обезличена года вместе с кассовым чеком магазина ИП «ФИО5» приобщил к своему авансовому отчету от Дата обезличена года и затем предоставил в бухгалтерию ...-15), тем самым, совершив подделку официального документа, предоставляющего право подтверждения о расходе денежных средств на приобретение материальных ценностей, сокрыл и облегчил совершение присвоения вверенного ему чужого имущества в виде наличных денежных средств в сумме 2600 рублей, принадлежащих ...

Дата обезличена года, Ясько Н.Н. в целях сокрытия и облегчения совершения присвоения вверенного ему чужого имущества - наличных денежных средств в сумме 4200 рублей, принадлежащих ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., собственноручно заполнил и умышленно внёс в бланк товарного чека не соответствующие действительности сведения, и таким способом подделал товарный чек магазина, принадлежащего ИП «ФИО5», являющийся после его заполнения официальным документом, предоставляющим право подтверждения в бухгалтерии ...) расходов денежных средств на приобретение материальных ценностей, а именно в указанном товарном чеке от Дата обезличена года рукописным текстом указал о приобретении цемента общей стоимостью 4200 рублей, который в действительности не приобретал.

После этого ... указанный поддельный товарный чек от Дата обезличена года вместе с кассовым чеком магазина ИП «ФИО5» приобщил к своему авансовому отчету от Дата обезличена года и затем предоставил в бухгалтерию ...-15), тем самым, совершив подделку официального документа, предоставляющего право подтверждения о расходе денежных средств на приобретение материальных ценностей, сокрыл и облегчил совершение присвоения вверенного ему чужого имущества в виде наличных денежных средств в сумме 4200 рублей, принадлежащих ...

Дата обезличена года, ФИО2 в целях сокрытия и облегчения совершения присвоения вверенного ему чужого имущества - наличных денежных средств в сумме 2200 рублей, принадлежащих ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., собственноручно заполнил и умышленно внёс в бланк товарногочека не соответствующие действительности сведения, и таким способом подделал товарный чек магазина, принадлежащего ИП «ФИО5», являющийся после его заполнения официальным документом, предоставляющим право подтверждения в бухгалтерии ... расходов денежных средств на приобретение материальных ценностей, а именно в указанном товарном чеке от Дата обезличена года рукописным текстом указал о приобретении двух электрических чайников общей стоимостью 2200 рублей, которые в действительности не приобретал.

После этого Ясько Н.Н. указанный поддельный товарный чек от Дата обезличена года вместе с кассовым чеком магазина ИП «ФИО5» приобщил к своему авансовому отчету от Дата обезличена года и затем предоставил в бухгалтерию ... Номер обезличен (... тем самым, совершив подделку официального документа, предоставляющего право подтверждения о расходе денежных средств на приобретение материальных ценностей, сокрыл и облегчил совершение присвоения вверенного ему чужого имущества в виде наличных денежных средств в сумме 2200 рублей, принадлежащих ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Ясько в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.216).

В судебном заседании подсудимый Ясько виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Ясько пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Представитель потерпевшего Батюшков А.А., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью сокрытия и облегчения совершения другого преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Ясько заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Ясько суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства и прежней работы Ясько характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ясько не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Ясько наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая поведение Ясько после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие обстоятельства и расценивая их как исключительные, суд полагает необходимым применить к нему, согласно положений ч.3 ст.160 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ясько без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясько Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы,

-по ч.2 ст.327 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ясько Н.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ясько Н.Н.наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Ясько в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц.. Контроль за поведением Ясько Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Ясько Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.

Вещественные доказательства: -авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 1050 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от 05.05. 2008 г, заявление от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 2600 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от 02.06. 2008 г., заявление от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 4200 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от 02.07. 2008 г., заявление от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек от Дата обезличена года с кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму 2200 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., заявление от Дата обезличена года –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ручко М.Л.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.