о тайном хищении чужого имущества



Дело №1-124(10)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Унеча 21 июля 2010 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ручко М.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.

подсудимого Суворова Константина Олеговича

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошечко О,Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворова Константина Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов К.О. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО3, с причиненим ей значительного ущерба. Данное преступление Суворов совершил в ... области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Суворов, Дата обезличена года примерно в 12 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной ... в ..., осуществил посадку на рейсовый городской автобус, который двигался по ... ... к универмагу .... Суворов, находясь в автобусе рядом с пожилой женщиной потерпевшей ФИО3, увидел, что у последней в руке имеется незакрытая сумка, в которой находился кошелек. После этого, Суворов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно забрал из сумки, принадлежащей ФИО3 ее кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2250 рублей, купюрами достоинством 1000, по 100, 50 и 10 рублей. Также в кошельке находились документы и иные предметы, не представляющие для потерпевшей ФИО3 ценности, на хищение которых умысла у Суворова не было. После этого, с похищенным кошельком и деньгами в нем, Суворов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего Суворов причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Суворов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.63).

В судебном заседании подсудимый Суворов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Суворов пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, размером похищенного, юридической оценкой содеянного.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, но в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав при этом, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предъявлять гражданский иск она не пожелала л.д.73).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Суворовым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Суворову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Суворов характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Суворова судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Суворову наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суворову следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить часть наказания в виде лишения свободы, назначенного Суворову К.О. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности преступлений назначить Суворову Константину Олеговичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания Суворову К.О. исчислять с Дата обезличена года.

Избрать по настоящему уголовному делу меру пресечения в отношении Суворова К.О. в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Суворовым,- в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ручко М.Л.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010г.