о незаконном хранении боеприпасов



Дело №1-106(10)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Унеча 22 июля 2010 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ручко М.Л.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Унечского района Юдина В.В.

подсудимого Зацепина Виктора Михайловича

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошечко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Зацепина Виктора Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ... судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г., общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.3 п.

«а» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Зацепин В.М. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зацепин В.М. Дата обезличена года рядом с сараем, расположенным на территории его домовладения по адресу: ..., ..., д..., ..., ..., незаконно, то есть не имея обязательного специального разрешения, приобрел, путем присвоения, найденные им 3 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся, согласно заключения баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5.6 мм пригодными для стрельбы. Данные боеприпасы Зацепин незаконно хранил, носил их с собой в правом кармане джинсов. Дата обезличена года, примерно в 10 часов 15 минут, Зацепин В.М. на ... ... области был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по Унечскому муниципальному району, где у него, при личном досмотре, были обнаружены и изъяты эти боеприпасы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Зацепин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.56).

В судебном заседании подсудимый Зацепин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Зацепин пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов в виде трех спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Зацепиным заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Зацепину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Зацепин характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает справедливым назначить подсудимому Зацепину наказание в виде лишения свободы и принимает во внимание положения ст.73 УК РФ, условное осуждение.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Зацепина В.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в виде трех гильз, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат передаче в распоряжение ОВД по Унечскому муниципальному району.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зацепина Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зацепину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Зацепина Виктора Михайловича в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не выезжать за пределы ... без разрешения этого государственного органа. Контроль за поведением Зацепина В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зацепина Виктора Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.

Приговор Унечского районного суда Брянской области от Дата обезличена года в отношении Зацепина В.М. исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства в виде трех гильз, хранящиеся при уголовном деле передать в распоряжение ОВД по Унечскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ручко М.Л.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010г.