тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-136/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2010 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Унечского района Юдина В.В.,

подсудимого Касперского Николая Николаевича,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Говоровой Т.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касперского Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Унеча Брянской области, проживающего по адресу: г. Унеча Брянской области, ..., ..., гражданина РФ, образование 4 класса, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касперский совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, Касперский находился на берегу реки «Унеча», около городского озера, расположенного по ... в г. Унеча Брянской области, вместе со своей знакомой – потерпевшей ФИО8

После того как потерпевшая ФИО9. разделась и пошла в воду купаться, Касперский, оставаясь на берегу, заметил, что мобильный телефон, принадлежащий ФИО10., марки «Samsung», модели «GT-C3010», лежал поверх одежды. После чего Касперский с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что на него никто не обращает внимания, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «Samsung», модели «GT-C3010»,принадлежащего потерпевшей ФИО11 причинив последней значительный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Касперскому обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Касперским добровольно, после консультации с защитником.

Касперский осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО12 не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Касперский, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Касперского по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Касперскому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касперскому, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.

Характеризуется подсудимый Касперский по месту жительства формально – жалоб от жителей не поступало (л.д.64 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Касперского без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касперского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Касперскому Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 ( девять) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Касперскому Н.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Касперского Н.Н. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung», модели «GT-C3010»,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Л.И. Изотова

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена