умышленное причинения вреда здоровью



Дело № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Унечского района Юдина В.В.,

подсудимого Шлык Алексея Валентиновича,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Говоровой Т.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлык Алексея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Унеча Брянской области, проживающего по адресу: г. Унеча Брянской области, ..., ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не женатого, работающего в ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шлык совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, Шлык, находясь на улице возле магазина Номер обезличен ОРСа, расположенного по адресу: Брянская область, г. Унеча, ..., ..., подошёл к находившемуся там же потерпевшему FIO5, где, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц беспричинно нанёс FIO5 удар кулаком в лицо, а именно в область носа, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде кровоподтёков обеих окологлазичных областей, ссадины спинки носа и перелома костей спинки носа со смещением отломков, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель ( по срокам консолидации перелома костей спинки носа) относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести.

Шлык обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Шлык добровольно, после консультации с защитником.

Шлык осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший FIO5. не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шлык, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шлык по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Шлык суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлык, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.

Характеризуется подсудимый Шлык по месту жительства положительно (л.д.40 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Шлык без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлык Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шлык А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 ( девять) месяцев.

Обязать Шлык А.В. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шлык А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Л.И. Изотова