Дело № 1-140/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» августа 2010 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Брянского транспортного прокурора Глинистой А.И.,
подсудимого Зацепина Виктора Михайловича,
защитника Родина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Говоровой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зацепина Виктора Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: Брянская область, Унечский район, д. ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого:
1) 19.05.2004 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 23.11.2005 года Унечским районным судом Брянской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением приговора от 19.05.2004 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
3) 16.01.2006 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.11.2005 года, общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобождён 23.07.2009 года по отбытию наказания;
4) 01.07.2010 года Унечским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в»,69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
5) 22.07.2010 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зацепин в апреле 2010 года в лесу, произрастающем вблизи д. ... Брянской области, незаконно приобрёл путём находки два патрона образца 1943 года калибра 7,62 мм, признанные по заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно хранил и переносил при себе в правом заднем кармане своих брюк. Дата обезличена года имея при себе в правом заднем кармане своих брюк незаконно приобретённые патроны и не имея соответствующего разрешения на их ношение, Зацепин, примерно в 13 часов 35 минут, за совершение административного правонарушения на перроне железнодорожного вокзала ст. Унеча Унечского района Брянской области, был задержан и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Унеча Московского УВД на ЖТ МВД России, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, два патрона были обнаружены и изъяты.
Зацепину обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Зацепиным добровольно, после консультации с защитником.
Зацепин осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зацепин, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Зацепина по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, и ношение боеприпасов.
При назначении наказания Зацепину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Зацепину, суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зацепину, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.
Характеризуется подсудимый Зацепин по месту жительства формально – жалоб не поступало (л.д.118 ).
С учётом изложенного, а также возможности исправления Зацепина без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применение ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Приговоры Унечского районного суда Брянской области от 01 июля 2010 года и 22 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зацепина Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зацепину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 7( семь) месяцев.
Обязать Зацепина В.М. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зацепину В.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор Унечского районного суда Брянской области от 01 июля 2010 года и приговор Унечского районного суда Брянской области от 22 июля 2010 года в отношении Зацепина В.М. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу – патрон образца 1943 года калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск Московского УВД на ЖТ МВД России, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова