Приговор ст.228 ч.1 ст. 232 ч.1 УК РФ



1-121/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 12 августа 2010 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Унечской районной прокуратуры Юдина В.В.

подсудимого Емельянцева Николая Николаевича,

защитника Борщовой А.П.

представившего удостоверение № 510 и ордер № 224618

при секретаре Марченко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянцева Николая Николаевича, 23 февраля 1967 года рождения, уроженца г. Унеча Брянской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Брянская область, г. Унеча, ул. Октябрьская, Номер обезличен, кв. 8, судимого:

24 ноября 2009 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянцев Николай Николаевич умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Емельянцев Н.Н., в период времени с 3 марта 2010 года по 16 марта 2010 года до 16 часов 20 минут, находясь в квартире № 8, расположенной в доме № Номер обезличен по ул. Октябрьской г. Унеча Брянской области, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные семена мака, способом экстракции наркотически активных алкалоидов опия из данных семян мака с применением органического растворителя и воды, при помощи принадлежащей ему посуды и газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом не менее 1,582 грамма.

Далее Емельянцев Н.Н., часть изготовленного им наркотического средства – экстракта маковой соломы, употребил внутривенно путем инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства – экстракта маковой соломы, весом 1,582 гр, он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, для удобства хранения, поместил в полимерную бутылку, которую без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства в квартире № 8, расположенной в доме Номер обезличен по ул. Октябрьской г. Унеча, Брянской области в период времени с 3 марта 2010 года по 16 марта 2010 года до 16 часов 20 минут.

16 марта 2010 года в 16 часов 20 минут сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Брянской области при проведении осмотра квартиры № 8 дома № Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча Брянской области был обнаружен и изъят незаконно изготовленный и хранимый Емельянцевым Н.Н. экстракт маковой соломы весом 1,582 гр, являющийся согласно заключения эксперта № 71 от 1 апреля 2010 года наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», экстракт маковой соломы, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, вес которого более 1 грамма относится к крупному размеру.

Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Емельянцев Н.Н., в период времени с 1 мая 2010 года по 5 мая 2010 года до 12 часов 58 минут, находясь в квартире № 8, расположенной в доме Номер обезличен по ул. Октябрьской г. Унеча Брянской области, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные семена мака, способом экстракции наркотически активных алкалоидов опия из данных семян мака с применением органического растворителя и воды, при помощи принадлежащей ему посуды и газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом не менее 1,403 грамма.

Далее Емельянцев Н.Н., часть изготовленного им наркотического средства – экстракта маковой соломы, употребил внутривенно путем инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства – экстракта маковой соломы, весом 1,403 гр, он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, для удобства хранения, поместил в три полимерные бутылки и кружку, которые без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства в квартире № 8, расположенной в доме Номер обезличен по ул. Октябрьской г. Унеча, Брянской области в период времени с 1 мая 2010 года по 5 мая 2010 года до 12 часов 58 минут.

5 мая 2010 года в 12 часов 58 минут сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Брянской области при проведении осмотра квартиры № 8 дома № Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча Брянской области был обнаружен и изъят незаконно изготовленный и хранимый Емельянцевым Н.Н. экстракт маковой соломы весом 1,403 гр, являющийся согласно заключения эксперта № 122 от 6 мая 2010 года наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», экстракт маковой соломы, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, вес которого более 1 грамма относится к крупному размеру.

Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Емельянцев Н.Н. в период времени с 4 мая 2010 года по 8 июня 2010 года, в занимаемой им квартире № 8, расположенной в доме № Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча Брянской области, содержал притон, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2. Для функционирования притона, Емельянцев Н.Н. предоставлял данным лицам помещение занимаемой им квартиры для потребления наркотических средств, газовую плиту, воду, кастрюли, миски, иную посуду и иные предметы для изготовления наркотических средств, а также сам организовывал уборку помещения.

За предоставление помещения для приготовления наркотических средств, Емельнцев Н.Н. получал от данных лиц часть изготовленного совместно наркотического средства, которое затем потреблял внутривенно путем инъекций.

Так, 4 мая 2010 года около 14 часов 00 минут, Емельянцев Н.Н., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил занимаемую им квартиру № 8, расположенную в доме Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча, Брянской области ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом, находясь в квартире Емельянцева Н.Н., они, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой и иными предметами, совместно из принесенных ими веществ, изготовили наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО4 находясь в квартире, занимаемой Емельянцевым Н.Н., путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО5 часть изготовленного ими совместного наркотического средства, которое Емельянцев Н.Н. потребил внутривенно путем инъекции.

Далее, 8 июня 2010 года около 21 часа 00 минут, Емельянцев Н.Н., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил занимаемую им квартиру № 8, расположенную в доме Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча, Брянской области ФИО7В. для изготовления и потребления наркотического средства. При этом, находясь в квартире Емельянцева Н.Н., они, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой и иными предметами, совместно из принесенных ими веществ, изготовили наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО6 находясь в квартире, занимаемой Емельянцевым Н.Н., путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Емельянцев Н.Н. получил от ФИО8 часть изготовленного ими совместного наркотического средства, которое Емельянцев Н.Н. потребил внутривенно путем инъекции.

В судебном заседании подсудимый Емельянцев Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что наркотические средства, а именно: экстракт маковой соломы и ацетилированный опий употребляет примерно 25 лет, в связи с этим он состоит на учете у врача нарколога, ему известен процесс изготовления наркотического средства. Наркотические средства из семян мака он изготавливает с помощью растворителя и других ингредиентов.. Он проживает с отцом ФИО85 в г. Унеча, ул. Октябрьской, Номер обезличен кв. 8, наркотические средства в целях личного потребления изготавливает и потребляет путем инъекций у себя дома. Оставшиеся после изготовления наркотического средства «отгоны» он сливал в полимерные бутылки, которые хранил в шкафу под раковиной на кухне в своей квартире. 16 марта 2010 года около 16 часов 20 минут он находился у себя дома, в это время к нему зашли сотрудники Клинцовского МРО, пригласили понятых и был произведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра, в данной квартире, было обнаружены и изъяты предметы, в которых он изготавливал наркотическое средство, он согласен с перечнем предметов, указанным в обвинительном заключении Все вышеуказанные предметы были упакованы в полимерные пакеты. Так же, по окончании осмотра, был составлен протокол.

4 мая 2010 года, приблизительно в 14 часов 00 минут, он предоставил занимаемую им квартиру № 8, расположенную в доме № Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча, Брянской области ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства. Они, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленными им местом, газовой плитой, посудой и иными предметами, совместно из принесенных ими веществ, изготовили наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства путем внутривенных инъекций, они потребили наркотическое средство.

5 мая 2010 года, приблизительно в 12 часов 30 минут, к нему приходили ФИО10 чтобы изготовить и потребить наркотическое средство из семян мака. Он разрешил изготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. Когда на кухне они собирались изготавливать наркотическое средство, пришли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии двоих понятых стали производить обыск., были изъяты предметы, в которых изготавливалось наркотическое средство.

8 июня 2010 года приблизительно в 21 часа 00 минут, он предоставил занимаемую им квартиру № 8, расположенную в доме № Номер обезличен по улице Октябрьской г. Унеча, Брянской области ФИО11. для изготовления и потребления наркотического средства, они, воспользовавшись его разрешением, а также предоставленными им предметами, совместно из принесенных ими веществ, изготовили и употребили наркотическое средство.

Кроме этого в судебном заседании указал, что вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, лечение от наркотической зависимости не прошел в связи с тем, что в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Показал, что, по его мнению, так положено, что часть наркотика при изготовлении должна принадлежать ему.

Вина подсудимого Емельянцева Н.Н. по первому эпизоду, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил, что 16 марта 2010 года, приблизительно в 16 часов, он совместно с оперуполномоченным ФИО84 в г. Унеча Брянской области проводил мероприятия, направленные на выявление лиц, склонных к употреблению наркотических средств. Зайдя в подъезд дома № Номер обезличен по улице Октябрьской в г. Унеча, они встретили ФИО13 которая пояснила им, что в квартире № 8 дома № Номер обезличен по ул. Октябрьской г. Унеча проживает Емельянцев Н.Н., который постоянно у себя дома изготавливает и потребляет наркотические средства, после чего запах растворителя постоянно чувствуется в подъезде и мешает жильцам. По данному факту ФИО15 писала заявление, после чего они направились в квартиру Емельянцева Н.Н. Приблизительно в 16 часов 20 минут на основании судебного решения в присутствии понятых ФИО14 произвели осмотр квартиры подсудимого. В ходе данного осмотра было обнаружено и изъято: в шкафу под раковиной бутылки с жидкостями коричневого цвета, металлическая кружка с налетом вещества темного цвета на внутренних поверхностях, на буфете в кухне металлическая кастрюля и тарелка с наслоениями вещества темного цвета на внешних и внутренних поверхностях. По окончании осмотра, жидкость из кастрюли была перелита в бутылку, горловина которой была укупорена пробкой. Все вышеуказанные предметы были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были скреплены бумажными бирками. Так же, по окончании осмотра, был составлен протокол, в котором было указано все верно, но на тот момент подсудимый Емельянцев Н.Н. от подписи отказался, так же он отказался давать объяснение по поводу того, откуда в его квартире наркотические средства и кому они принадлежат.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила, что по соседству с ней в квартире №8 проживает подсудимый Емельянцев, который систематически около пяти лет в своей квартире изготавливает наркотические средства с применением растворителя или уксуса. Запахи данных веществ постоянно по вытяжке доносятся до ее квартиры, в результате чего в подъезде постоянно чувствуется запах растворителя и уксуса. Из-за этого в подъезде невозможно дышать как ей, так и другим жильцам дома. Так 14 марта 2010 года около 14 часов, когда она находилась дома, то вновь почувствовала запах растворителя, который доносился из квартиры, где проживает подсудимый. Она зашла в квартиру к Емельянцеву Н.Н. и попросила его, чтобы он перестал изготавливать наркотики у себя в квартире, так как ей и ее семье невозможно из-за вышеуказанных запахов находится в квартире, подсудимый Емельянцев Н. пообещал, что больше он не будет изготавливать наркотики. 16 марта 2010 года, приблизительно в 16 часов, она спустилась на второй этаж, чтобы проверить свой почтовый ящик. Когда она поднималась по лестнице к себе в квартиру, то между третьим и четвертым этажами увидела двух ранее неизвестных мужчин, которые оказались сотрудниками наркоконтроля ФИО19, она обратилась к ним с просьбой оказать помощь в привлечении Емельянцева Н. к ответственности, за изготовление наркотических средств. Она подошла к квартире Емельянцева Н. и позвонила в дверь. Когда подсудимый Емельянцев Н. открыл дверь, то она вместе с сотрудниками наркоконтроля зашла в его квартиру. В данной квартире чувствовался резкий запах растворителя. Затем сотрудники наркоконтроля пояснили подсудимому, что у него в квартире будет произведен осмотр, и пригласили второго понятого ФИО20 Подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, когда он пояснил, что ничего запрещенного у него нет, сотрудники наркоконтроля стали производить осмотр квартиры, принадлежащей подсудимому. В ходе данного осмотра сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: на кухне под мойкой в шкафу около восьми бутылок с жидкостями коричневого цвета; на кухонном столе металлическая миска, металлическая кастрюля с жидкостью коричневого цвета, металлическая кружка с налетом вещества темного цвета; на буфете в кухне металлическая кастрюля и тарелка с наслоениями вещества темного цвета на внешних и внутренних поверхностях. По окончании осмотра жидкость из кастрюли была перелита в полимерную бутылку. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями. По окончании осмотра был составлен протокол, так как в протоколе все было указано верно, то она и вторая понятая поставили на нем свои подписи. Участвующий в ходе осмотра подсудимый от подписи в протоколе осмотра отказался, также он отказался и от дачи объяснения.

Кроме этого вина подсудимого Емельянцева Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается : заявлением ФИО21 ФИО22 от 16.03.2010 г., в котором она просит принять меры к ее соседу Емельянцеву Н.Н., проживающему по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, д. Номер обезличен кв. 8, на протяжении пяти лет изготавливающему наркотические средства по месту своего жительства (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 г. с фототаблицей, согласно которого 16.03.2010 г. в 16 часов 20 минут в квартире № 8 в доме Номер обезличен по ул. Октябрьской в г. Унеча было обнаружено и изъято десять бутылок с жидкостями, кружка, миски, кастрюля, принадлежащие Емельянцеву Н.Н., по окончании осмотра данные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны соответствующим образом (л.д.5-11); справкой об исследовании № 49, 50 от 17.03.2010 г., согласно которой нижний слой жидкости из бутылки № 1 и вещество, находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности кружки, являются наркотическим средством – экстракт маковой соломы, суммарный вес равен 1,582 г. (л.д.19-21); протоколом осмотра предметов от 2 апреля 2010 г. (л.д.34-36); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.37);

Нижний слой жидкости из бутылки № 1 является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, вес равен 1, 57 г., вещество, находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности кружки, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, вес которого равен 0,012 г, что подтверждается заключением эксперта № 71 от 1 апреля 2010 г. (л.д.31-33);

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы является наркотическим средством (л.д.227-228).

В силу постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства экстракт маковой соломы 1,582 грамма является крупным размером (л.д.229-232).

По второму эпизоду обвинения вина подсудимого Емельянцева Н.Н. помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании подтвердил, что 5 мая 2010 года, им совместно с оперуполномоченным ... МРО ФИО24 на основании судебного решения и по поручению дознавателя был произведен обыск квартиры № 8 дома № Номер обезличен по улице Октябрьской города Унеча у подсудимого Емельянцева Н. Н. На момент обыска в данной квартире находились ФИО25 и ФИО26 которые являются потребителями наркотических средств. Подсудимому было предъявлено судебное постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и поставил свою подпись, также ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические средства. В присутствии двоих понятых, а также ФИО27 был произведен обыск квартиры, в ходе которого на кухне под раковиной в шкафу были обнаружены шесть полимерных бутылок с жидкостями темного цвета с запахом растворителя, на газовой плите – кастрюля с жидкостью темного цвета, на кухонном столе – кружка с жидкостью темного цвета. Подсудимый Емельянцев Н.Н. пояснил, что все данные предметы принадлежат ему, также он пояснил, что жидкости – «отгоны», которые остались после изготовления им наркотических средств, а в кружке и кастрюле он ранее изготавливал для себя наркотическое средство. Для удобства транспортировки жидкости из кастрюли и кружки были перелиты в две бутылки, которые укупорили пробками. По окончании осмотра бутылки с жидкостями, кастрюля и кружка были упакованы в три пакета, опечатанные бирками с оттисками печати а также пояснительными надписями, где участвующие лица поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором также поставили подписи все участвующие лица. Затем ФИО29 были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Унечская ЦРБ, где был установлен факт потребления ими наркотического средства. По данным фактам на ФИО28 были составлены протоколы, в своих объяснениях они пояснили, что наркотическое средство изготовили и потребили 4 мая 2010 года в квартире у Емельянцева Н.Н. по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, Номер обезличен кв. 8. Кроме этого, ФИО30 пояснили, что 5 мая 2010 года они пришли к Емельянцеву Н.Н. домой, чтобы изготовить и потребить наркотическое средство из семян мака, которые были у ФИО31 но не успели изготовить и потребить наркотик, так как пришли сотрудники наркоконтроля. Кроме того, ФИО32 пояснила, что когда в квартиру к Емельянцеву Н.Н. пришли сотрудники наркоконтроля 5 мая 2010 года, то она успела выбросить имеющиеся у нее семена мака в унитаз.

Свидетель ФИО33 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО34

Свидетель ФИО35 в судебном заседании подтвердила, что 5 мая 2010 года, приблизительно в 12 часов 50 минут, она в качестве понятой присутствовала при обыске в кв.8 дома Номер обезличен по у. Октябрьской г. Унеча, где проживает подсудимый Емельянцев Н.Н. В присутствии ее и второго понятого, подсудимому было предъявлено судебное постановление, где он поставил свою подпись. В ходе обыска сотрудниками ... МРО на кухне данной квартиры было обнаружено и изъято: в шкафу под раковиной – шесть бутылок с жидкостями, на газовой плите кастрюля с жидкостью, на столе –кружка с жидкостью. Жидкости из кастрюли и кружки были перелиты в две бутылки. После этого все бутылки с жидкостями, кастрюля и кружки были упакованы в пакеты. Кроме того, на момент обыска в квартире находился ранее неизвестные ей, ФИО36 парень и девушка. В квартире на момент обыска пахло растворителем. По окончании обыска был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании подтвердил, что 5 мая 2010 года, приблизительно в 12 часов 50 минут, он в качестве понятой присутствовал при обыске в кв.8 дома Номер обезличен по у. Октябрьской г. Унеча, где проживает подсудимый Емельянцев Н.Н. В присутствии его и второго понятого Гавриченко, подсудимому было предъявлено судебное постановление, где он поставил свою подпись. В ходе обыска сотрудниками Клинцовского МРО на кухне данной квартиры было обнаружено и изъято: в шкафу под раковиной – шесть бутылок с жидкостями, на газовой плите кастрюля с жидкостью, на столе –кружка с жидкостью. Жидкости из кастрюли и кружки были перелиты в две бутылки. После этого все бутылки с жидкостями, кастрюля и кружки были упакованы в пакеты. Кроме того, на момент обыска в квартире находился ранее неизвестные ему ФИО38 парень и девушка, кто они такие ей не известно. В квартире на момент обыска пахло растворителем. По окончании обыска был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердила, что наркотические средства употребляет периодически. Подсудимого Емельянцева Н.Н., проживающего по адресу: г. Унеча, ул. ОктябрьскаяНомер обезличен, кв.8, также являющегося потребителем наркотических средств, знает давно. Она, ФИО40 иногда приходила домой к подсудимому, где из имеющихся семян мака и иных ингредиентов, с разрешения подсудимого Емельянцева Н.Н. в его квартире совместно с ним изготавливала и потребляла наркотические средства, за предоставление помещения она по своему желанию отдавала ему часть изготовленного ими совместно наркотического вещества. Так, 3 мая 2010 г. с утра ФИО41 съездила в г. Новозыбков, где возле железнодорожного вокзала в хлебном ларьке приобрела семена мака, чтобы в дальнейшем из них изготовить наркотическое средство для личного потребления. 4 мая 2010 г. она договорилась со своим знакомым ФИО44 который также является потребителем наркотических средств, пойти с ним домой к подсудимому, чтобы из имеющихся у ФИО43 семян мака изготовить и потребить наркотическое средство. 4 мая 2010 года изготовили в квартире подсудимого и употребили наркотическое средство. 5 мая 2010 года, приблизительно в 12 часов 30 минут, она, ФИО42 вновь пошла к подсудимому Емельянцеву Н.Н., чтобы изготовить и потребить наркотическое средство из семян мака, которые остались у нее. В квартиру впоследствии зашел и ФИО45 ФИО46 Подсудимый разрешил изготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. Когда на кухне они собирались изготавливать наркотическое средство, в квартиру Емельянцева Н.Н. пришли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии двоих понятых стали производить обыск. В ходе обыска на кухне в квартире у подсудимого было обнаружено и изъято: бутылки, кастрюля, кружка с «отгонами», сколько точно было изъято бутылок с «отгонами» она не помнит. Все изъятые предметы были упакованы, составлен протокол, и так как в нем все было указано верно, то все участвующие лица в нем расписались. Семена мака, которые она принесла с собой для приготовления наркотиков, в момент прихода сотрудников наркоконтроля она успела выбросить в унитаз, если бы сотрудники наркоконтроля не пришли, то в этот же день они бы изготовили и потребили наркотическое средство.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании подтвердил, что наркотические средства употреблял периодически. Подсудимого Емельянцева Николая, проживающего по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, дНомер обезличен кв. 8, являющегося потребителем наркотических средств, он знает давно. Он иногда приходил домой к подсудимому, где из имеющихся у него семян мака и иных ингредиентов, с разрешения Емельянцева Н.Н. в его квартире совместно с последним изготавливал и потреблял наркотические средства. Пояснил, что 4 мая 2010 года он, подсудимый и ФИО48 изготовили и употребили наркотическое средство.

5 мая 2010 года, приблизительно в 12 часов 30 минут, он пошел к подсудимому Емельянцеву Н.Н., чтобы изготовить и потребить наркотическое средство. Когда на кухне они, подсудимый, он и Пахоменко, собирались изготавливать наркотическое средство, в квартиру Емельянцева Н.Н. пришли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии двоих понятых стали производить обыск. В ходе обыска на кухне в квартире у Емельянцева Н.Н. были изъята, сколько точно он не помнит, посуда, в которой изготавливались наркотические средства. Все изъятые предметы были упакованы, составлен протокол, Если бы сотрудники наркоконтроля не пришли, то в этот же день они бы изготовили и потребили наркотическое средство.

Кроме этого вина подсудимого Емельянцева Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 мая 2010 г., согласно которого 5 мая 2010 года в 12 часов 58 минут сотрудниками ... МРО УФСКН РФ в ходе обыска в кв. 8 дНомер обезличен по ул. Октябрьской в г. Унеча было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом 1,403 грамма, принадлежащее Емельянцеву Н.Н. (л..д.109); протоколом обыска от 5.05.2010 г., фототаблицей, согласно которого 5.05.2010 г. в 12 часов 58 минут в кв. 8 д. 6 по ул. Октябрьской в г. Унеча было обнаружено и изъято восемь бутылок с жидкостями, кастрюля и кружка, принадлежащие Емельянцеву Н.Н., по окончании осмотра данные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны соответствующим образом (л.д.91-97); протоколом осмотра предметов от 14 мая 2010 г. (л.д.130-132); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.133).

Согласно заключения эксперта № 122 от 6 мая 2010 г. нижний слой жидкости из бутылок № 1, 7 и жидкости из бутылки № 8 являются наркотическим средством – экстракт маковой соломы, вес которого равен 1,26 грамм, вещество, находящее в виде наслоений на внутренней поверхности кружки, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, вес которого равен 0,143 грамма, суммарный вес экстракта маковой соломы составляет 1,403 грамма (л.д.100-102).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы является наркотическим средством (л.д.227-228).

В силу постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства экстракт маковой соломы 1,582 грамма является крупным размером (л.д.229-232).

По третьему эпизоду обвинения вина подсудимого Емельянцева Н.Н. помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании подтвердил, что 8 июня 2010 года, приблизительно в 22 часов 00 минут, им совместно со ФИО52 проводились мероприятия, направленные на выявления лиц, потребляющих наркотические средства. Так, в ходе проведения данных мероприятий, 8 июня 2010 года, приблизительно в 23 часов 00 минут, из квартиры № 8 дома № Номер обезличен по улице Октябрьской в городе Унеча, где проживает Емельянцев Н.Н., были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Унечская ЦРБ ФИО50 и ФИО51 По результатам освидетельствования было установлено, что данные граждане находились в состоянии наркотического опьянения. В своем объяснении ФИО53 пояснили, что наркотические средства изготовили и потребили 8 июня 2010 года в квартире у Емельянцева Н.Н., расположенной по адресу г. Унеча, ул. Октябрьская, дНомер обезличен кв. 8. По данному факту потребления наркотических средств на данных граждан были составлены административные протоколы.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО55

Свидетель ФИО56

8 июня 2010 года, приблизительно в 17 часов, она вместе со своим знакомым ФИО60 на такси поехали в г. Новозыбков, где возле железнодорожного вокзала приобрели семена мака, после этого они поехали в г. Унеча, где на АЗС по ул. Кирова приобрели растворитель и пошли к подсудимому Емельянцеву Н.Н., чтобы изготовить и потребить у него дома наркотические средства. Приблизительно в 21 час, 8 июня 2010 года она с ФИО61 пришли домой к Емельянцеву Н.Н. по адресу: Унеча, ул. Октябрьская, Номер обезличен, кв.8 и сообщила, что у нее есть семена мака и растворитель, из которых можно изготовить наркотик. Попросила подсудимого изготовить и разрешить потребить наркотик у него в квартире. Он согласился, с его разрешения прошли на кухню принадлежащей ему квартиры, где из принесенных ФИО62 семян мака и растворителя, на имеющейся газовой плите и в посуде, предоставленной подсудимым, изготовили наркотическое средство. По окончании изготовления наркотика, примерно в 22 часа, 8 июня 2010 г. они поместили его в три медицинских шприца, после разрешения Емельянцева Н.Н. и совместно с ним потребили изготовленный ими наркотик внутривенно путем инъекций. После этого в квартиру к подсудимому пришли сотрудники наркоконтроля, и их отвезли на освидетельствование, которое подтвердило, что они находились в состоянии наркотического опьянения. По данным фактам на них были составлены административные протоколы.

Свидетель ФИО63. в судебном заседании подтверждал, что 4 мая 2010 года он договорился со своей знакомой ФИО64 являющейся потребителем наркотических средств, пойти вместе домой к Емельянцеву Н.Н., чтобы из имеющихся у нее семян мака изготовить и потребить наркотическое средство. 4 мая 2010 г.приблизительно в 14 часов, он и ФИО65 приходили в квартиру подсудимого Емельянцева Н.Н., проживающего по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, дНомер обезличен кв.8, где находился еще и его престарелый отец. ФИО66 сообщила подсудимому Емельянцеву Н.Н., что у нее с собой есть семена мака, из которого можно изготовить наркотическое средство, просила изготовить и разрешить потребить наркотик у него в квартире, подсудимый согласился. После чего он, а также ФИО67 и подсудимый пошли на кухню данной квартиры и с разрешения подсудимого, в имеющейся у него посуде и на газовой плите стали изготавливать наркотическое средство из растворителя и из семян мака. После изготовления наркотика, они поместили его в три медицинских шприца, и втроем потребили изготовленный ими наркотик внутривенно путем инъекции. «Отгоны» и переваренные семена мака, которые остались после изготовления наркотиков, а также посуда, находились на кухне в квартире Емельянцева Н.Н., а шприцы они выбросили в мусорное ведро.

Свидетель ФИО68 показания ( Т. 1 л.д. 151-153) оглашены с согласия участвующих лиц, показал, что наркотические средства он употребляет с июня 2010 года и ему известен процесс изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака, который имеется в свободной продаже на рынках Брянской области и растения мака. Через своих знакомых он познакомился с Емельянцевым Н.Н., проживающим по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, Номер обезличен, кв. 8, который также является потребителем наркотических средств. Ему известно, что у подсудимого дома собираются лица, потребляющие наркотические средства, и что в его квартире изготавливают и потребляют их. Так, 8 июня 2010 года, около 17 часов, ФИО70 встретился со своей знакомой ФИО69 являющейся потребителем наркотических средств, и вместе с ней они поехали в г. Новозыбков, где за деньги в сумме 600 рублей приобрели в магазине «Булочная», расположенном возле железнодорожного вокзала, семена мака, чтобы в дальнейшем из них изготовить наркотическое средство. Приехав в г. Унеча, они вместе с ФИО71 в магазине на АЗС по ул. Кирова приобрели растворитель и приблизительно в 21 час, 8 июня 2010 года пошли к подсудимому, чтобы изготовить и потребить у него дома наркотические средства. Емельянцев Н.Н. находился дома по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, д. Номер обезличен кв. 8 один, ему сообщили, что у них есть семена мака и растворитель, из которых можно изготовить наркотик, но им его не где изготовить. Емельянцев Н.Н. предложил изготовить и потребить наркотик у него дома, за предоставление помещения он попросил у них часть изготовленного наркотического средства. Они согласились, после чего с разрешения Емельянцева Н.Н. прошли на принадлежащую ему кухню, где из принесенных им и ФИО72 семян мака и растворителя, на имеющейся газовой плите и в посуде, предоставленной им подсудимым, они втроем изготовили наркотическое средство. По окончании изготовления наркотика, примерно в 22 часа 8 июня 2010 года, они поместили его в три медицинских шприца, после чего с разрешения Емельянцева Н.Н. вместе с ним потребили изготовленный ими наркотик внутривенно путем инъекции. После этого в квартиру к Емельянцеву Н.Н. пришли сотрудники наркоконтроля, и отвезли их на освидетельствование, по результатам которого они находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме этого вина подсудимого Емельянцева Н.Н. в данном преступлении подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 мая 2010 года, согласно которого в ходе расследования по уголовному делу № 50640 было установлено, что Емельянцев Н.Н. проживающий по адресу: г. Унеча, ул. Октябрьская, Номер обезличен кв. 8, содержит притон для потребления наркотических средств посторонним лицам, так 4 мая 2010 г. Емельянцев Н.Н. предоставлял помещение своей квартиры ФИО73 для изготовления и потребления наркотических средств (л.д.160); постановлением мирового судьи Унечского района ФИО86 от 20.05.2010 г., согласно которого ФИО74 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ по факту потребления им наркотического средства – морфин в квартире № 8 дома № Номер обезличен по ул. Октябрьской г. Унеча, и назначено ему наказание в виде штрафа 1000 рублей (л.д.181-182).

Исследовав в совокупности все доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, действия Емельянцева Н.Н. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При избрании меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние ранее назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого: судим (л.д. 62-63), состоит на учете в Унечской ЦРБ у врача нарколога (л.д.67), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.69), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Емельянцева Н.Н. суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Так как в силу ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Суд учитывает, что подсудимый стоит на учете у врача –нарколога, постановлением Унечского районного суда Брянской области от 29.06.2010 года на Емельянцева Николая Николаевича как условно осужденного была возложена дополнительная обязанность : пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога МУЗ «Унечская ЦРБ» к ранее установленным по приговору Унечского районного суда от 24.11.2009 года. Лечение от наркотической зависимости, по утверждению подсудимого, не прошел в связи с тем, что в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Опровергающих это доказательств не предоставлено.

Согласно заключению судебно- наркологической экспертной комиссии № 329 ( Т.1 л.д. 147) страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению нет.

Емельянцев Н.Н.совершил три умышленных преступления средней тяжести в период отбытия условного наказания.

В силу ст. 70 УК РФ

Поэтому, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что в силу ст. 70 УК РФ.

Условий для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ для подсудимого Емельянцева Н.Н. суд не усматривает.

Достижение целей наказания для подсудимого Емельянцева Н.Н. возможно только при изоляции от общества в пределах санкции ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ.

Видом наказания Емельянцеву Н.Н. суд избирает лишение свободы.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянцева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 ( один) год лишения свободы.

Признать Емельянцева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 ( один) год лишения свободы.

Признать Емельянцева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 ( один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Емельянцеву Николаю Николаевичу 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Емельянцеву Николаю Николаевичу условное осуждение по приговору Унечского районного суда Брянской области от 24 ноября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Унечского районного суда Брянской области от 24 ноября 2009 года и окончательно назначить Емельянцеву Николаю Николаевичу 2 ( два) года 1 ( один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить до вступления приговора в законную силу Емельянцеву Николаю Николаевичу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок содержания под стражей исчислять Емельянцеву Николаю Николаевичу с 12 августа 2010 года.

Согласно заключению судебно- наркологической экспертной комиссии № 329 Емельянцев Николай Николаевич страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий шесть бутылок: одна емкостью 1,5 литра, пять емкостью по 1 литре каждая с жидкостями темного цвета; полимерный пакет, содержащий бутылку емкостью 1.5 литра с жидкостью темного цвета, металлическую эмалированную кастрюлю; полимерный пакет, содержащий бутылку с жидкостью, кружку; полимерный пакет, содержащий пять бутылок с жидкостями, являющимися наркотическим средством – экстракт маковой соломы весом 1,57 грамм; полимерный пакет, содержащий четыре бутылки с жидкостями; полимерный пакет, содержащий бутылку с жидкостью, кастрюлю, миску, кружку, содержащую наркотическое средство – экстакт маковой соломы весом 0,012 грамм; полимерный пакет, содержащий миску, кастрюлю, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, г. Брянск, ул. Телевизорная, д. 2, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через

Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с помощью систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Т.Н. Поставнева