Дело № 1-145/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» сентября 2010 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.,
подсудимого Юрченко Андрея Николаевича,
защитника Геращенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Говоровой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юрченко Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего без регистрации по адресу: Брянская область, Унечский район, ..., ..., ..., имеющего образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д», 161 ч. 2 п.п. «а,д», 213 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда ... считать осужденным по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 213 ч. 2, 112 ч. 2 п.п. «г,д», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобождён постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней;
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 30-158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобождён постановлением ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 7 месяцев 14 дней;
- Дата обезличена года приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 112 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- Дата обезличена года приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
- Дата обезличена года приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от Дата обезличена года и Дата обезличена года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юрченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Юрченко 07 июня 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, встретил потерпевшую ФИО6., которой предложил совместно распить спиртное, на что последняя согласилась и предложила зайти к ней в дом, расположенный по адресу: Брянская область, Унечский район, ..., ...ёрная, ....
После совместного распития спиртного, примерно в 11 часов, FIO5 вышла в другую комнату, а Юрченко пошёл в сторону выхода из дома, где при выходе из дома в прихожей на выступе стены заметил мобильный телефон марки «Samsung», модель «E 250i». После чего Юрченко с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что на него FIO5 не обращает внимания, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «Samsung», модель «E 250i», принадлежащий FIO5, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей FIO5 значительный ущерб на сумму 3290 рублей.
Юрченко обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Юрченко добровольно, после консультации с защитником.
Юрченко осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Геращенко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая FIO5 в судебном заседании отсутствовала, представила суду заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Юрченко по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Юрченко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Юрченко, суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.
Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно (л.д.51 ).
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Дата обезличена года Юрченко был осужден мировым судьёй Унечского участка мировых судей Номер обезличен ... по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и поэтому наказание назначает по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрченко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи Унечского участка мировых судей Номер обезличен ... от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности преступлений назначить Юрченко А.Н. наказание в виде 2 ( двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Юрченко А.Н. изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Юрченко А.Н. исчислять с 10 августа 2010 года с момента заключения его под стражу по первому уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова
Приговор вступил в законную силу.