разбой группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Унеча 12 июля 2010 г.

Унечский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя

Унечской прокуратуры Литвиновой В.Н.

подсудимого Болотного Михаила Михайловича

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Жлоба Александра Викторовича

защитника Борщовой А.П.

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Марченко Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотного Михаила Михайловича, 14 августа 1987 года рождения, уроженца г. Унеча Брянской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим ст. Стародуб Московской железной дороги, военнообязанного, проживающего по адресу: п. Жеча, ул. Зеленая, ..., Стародубского района Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

Жлоба Александра Викторовича, 9 июня 1979 года рождения, уроженца д. Нежданово Унечского района Брянской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д. Нежданово, ул. Школьная, Номер обезличен Унечского района Брянской области, судимого:

3 мая 2005 г. Унечским районным судом Брянской области по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ 4 года лишения свободы сроком, освобожден по отбытии наказания 01.11.2008 года,

10 февраля 2010 года Унечским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев ;

17 марта 2010 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болотный М.М. и подсудимый Жлоба А.В. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года, приблизительно в 10 часов, подсудимый Болотный М.М. вместе с подсудимым Жлоба А.В., находясь на улице ... Брянской области, встретили ранее незнакомого им FIO9, который в присутствии их достал из кармана своей куртки мобильный телефон. После чего Жлоба А.В. предложил FIO9 сбыть его мобильный телефон, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, однако тот отказался и стал уходить по ул. ...

Болотный М.М. вместе со Жлобой А.В. направились вслед за FIO9, при этом Жлоба А.В. настойчиво предлагал сбыть мобильный телефон, а FIO7 осознавая и предполагая возможность наступления обстоятельств, при которых мобильный телефон потерпевшего будет реализован в их пользу, то есть, имея корыстные мотивы, направленные на получение в свое распоряжение данного мобильного телефона, причинил физический вред FIO9, в результате которого FIO9 оказался в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в .... Далее Болотный М.М. в целях оказания воздействия на волю потерпевшего, нанес ему один удар в область головы, от чего FIO9 упал, а находившийся рядом Жлоба А.В., предложил Болотному М.М. совместно завладеть мобильным телефоном FIO9 и сказал: «Забирай у него мобильный телефон и уходи». Болотный М.М. согласился с данным предложением.

В целях реализации совместного замысла, Болотный М.М., продолжая применять насилие, напал на FIO9, при этом нанес удар ногой ему в область головы, в результате чего FIO9 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующая наличием сотрясения головного мозга, ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которая повлекла легкий вред здоровью FIO9, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В результате применения насилия опасного для здоровья потерпевший FIO9 был лишен возможности оказывать сопротивление и Болотный М.М. открыто похитил у потерпевшего из внутреннего кармана куртки мобильный телефон марки «MOTOROLA», модель « C 117», идентификационный номер IMEI: 35800900-207696-5 стоимостью 1578 рублей, в котором была установлена сим карта Билайн, на счету которой находилось 20 рублей, а из кармана брюк похитил десять рублей одной купюрой, чем причинен потерпевшему FIO9 имущественный ущерб на общую сумму 1608 рублей.

В судебном заседании подсудимые Болотный М.М. и Жлоба А.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Родина И.В. и адвоката Борщовой А.П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Гражданский иск признали в полном объеме.

В судебном заседании защитники и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший FIO9 в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просит суд не лишать подсудимых свободы, так как они возместили ему причиненный вред, загладили вину, претензий он к ним не имеет.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.

Так, судом установлено, что ходатайства подсудимых Болотного М.М. и Жлоба А.В. заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Болотного М.М., суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Жлоба А.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Жлоба А.В. суд признает опасный рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Болотного М.М. суд не усматривает.

Суд учитывает и положения ч. 7 ст.316 УПК РФ о том, что, постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд считает, что исправление Болотного М.М. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Болотного М.М. условное осуждение. При этом суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказаний и наличие смягчающих наказаний : не судим, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, положительно характеризуется со стороны соседей, вину признал в полном объеме, способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему причиненный вред, учитывает и мнение потерпевшего в вопросе наказания.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что в силу ст. 70 УК РФ.

Условий для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ для подсудимого Жлоба А.В.суд не усматривает.

Достижение целей наказания для подсудимого Жлоба А.В. возможно только при изоляции от общества в пределах санкции ст. 162 ч. 2 п. УК РФ.

Видом наказания Жлоба А.В. суд избирает лишение свободы.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Унечского района в интересах Унечской центральной районной больницы о взыскании с Болотного М.М. и Жлоба А.В. материального ущерба 2742 руб. 17 коп подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтвержден материалами дела

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и ст. 82 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотного Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Болотному Михаилу Михайловичу считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Болотного Михаила Михайловича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района дни на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Признать Жлоба Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 5 ( пять ) лет 1 ( месяц) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Жлоба Александру Викторовичу условное осуждение по приговору Унечского районного суда Брянской области от 10 февраля 2010 года и приговору Унечского районного суда Брянской области от 17 марта 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Унечского районного суда Брянской области от 10 февраля 2010 года и по приговору Унечского районного суда Брянской области от 17 марта 2010 года и окончательно назначить Жлоба Александру Викторовичу 5 ( пять ) лет 3 ( три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей исчислять Жлоба Александру Викторовичу с 22 июня 2010 года, с момента задержания и водворения в ИВС ОВД по Унечскому муниципальному району.

Меру пресечения Жлоба Александру Викторовичу оставить заключение под стражу до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона марки «MOTOROLA», модель « C 117», идентификационный номер IMEI: 35800900-207696-5, хранящиеся у потерпевшего, оставить в собственности FIO9.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «MOTOROLA», модель « C 117», идентификационный номер IMEI: 35800900-207696-5, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшему FIO9; куртку балоневая черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Унечскому муниципальному району, возвратить Болотному Михаилу Михайловичу.

Гражданский иск прокурора Унечского района в интересах Унечской Центральной районной больницы к Болотному Михаилу Михайловичу и Жлоба Александру Викторовичу о взыскании материального ущерба в размере 2742 (две тысячи семьсот сорок два) рубля 17 коп. удовлетворить.

Взыскать с Жлоба Александра Викторовича и Болотного Михаила Михайловича в солидарном порядке в пользу Унечской центральной районной больницы 2742 руб. 17 коп. ( две тысячи семьсот сорок два руб. 17 коп.) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через

Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с помощью систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Т.Н. Поставнева