хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



1-144/2010 г. Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 8 сентября 2010 года

Унечский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Унечской районной прокуратуры Лебедько В.В.

подсудимого Голенок Николая Тимофеевича,

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Марченко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голенок Николая Тимофеевича, 02 января 1941 года рождения, уроженца д. Свинуха Почепского района Брянской области, гражданина РФ, имеющего начальное образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, области, проживающего по адресу: Унечский район, с. Лизогубовка, ул. Чапаева, ..., Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голенок Н.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Голенок Н.Т. 9 июня 2010 года приблизительно в 21 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащему FIO5, зная, что она находится на стационарном лечении в больнице, сорвал пробой с навесным замком на входной двери дома с помощью имеющегося у него металлического стержня. Незаконно проник внутрь дома, откуда похитил из коридора дома кастрюлю из металла нержавеющей стали емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей; одно ведро из алюминия емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей; два ведра емкостью 9 литров стоимостью 90 рублей за каждое, на сумму 180 рублей; одно ведро емкостью 7 литров стоимостью 70 рублей, со стены коридора похитил алюминиевую сковороду емкостью 700 мл стоимостью 100 рублей и алюминиевую сковороду емкостью 250 мл стоимостью 50 рублей. Из прихожей дома похитил двуручную пилу с деревянными ручками стоимостью 100 рублей; из основной жилой комнаты похитил палас размером 1,2х5 м стоимостью 500 рублей; со стола в комнате похитил двое механических наручных часов, женские в металлическом корпусе желтого цвета, без ремешка, и мужские часы в металлическом корпусе белого цвета марки «Wostok», без ремешка, стоимостью 100 рублей за часы. В результате чего потерпевшей FIO5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным, Голенок Н.Т. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Голенок Н.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Панасюго В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании защитник и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного разбирательства.

Потерпевшая, находящаяся на стационарном лечении, предоставила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддерживает ходатайство по особому порядку судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.

Так, судом установлено, что ходатайство подсудимым Голенок Н.Т. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 6 лет лишения свободы.

Действия Голенок Н.Т. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, возраст и личность подсудимого: не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.59), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Голенок Н.Т. суд раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, объем и стоимость похищенного, частичное погашение ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей.

Суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд считает, что исправление Голенок Н.Т. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Голенок Н.Т. условное осуждение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голенок Николая Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Голенок Николаю Тимофеевичу считать условным с испытательным сроком 9

( девять) месяцев.

Меру пресечения Голенок Николаю Тимофеевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Обязать Голенок Николая Тимофеевича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ему дни на регистрацию.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: липкую ленту размером 48х90 мм с перекопированным на нее следом низа стопы левой ноги человека с отобразившимися в нем папиллярными узорами, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю емкостью 20 л без крышки, ведро алюминиевое емкостью 10 л., два ведра алюминиевых емкостью 9 л, пилу двуручную, палас, ручные механические часы марки «Wostok», хранящиеся у потерпевшей, оставить в собственности потерпевшей FIO5 ФИО7

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Осужденный по ходатайству может участвовать в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции Брянского областного суда.

Федеральный судья подпись

Копия верна:

Федеральный судья Т.Н.Поставнева