Дело № 1-148/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» сентября 2010 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Унечского района Лебедько В.В.,
подсудимого Смольского Виктора Николаевича,
защитника Родина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Говоровой Т.П.,
а также потерпевшей FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смольского Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смольский совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
05 июля 2010 года, примерно в 11 часов, Смольский увидел, что потерпевшая FIO6, проживающая по соседству через дорогу в своём доме, расположенном по ..., ..., п. Рассуха Унечского района Брянской области, вышла из дома; после чего примерно в 11 часов 30 минут, Смольский с целью хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, направился к домовладению FIO6, где открыл крючок калитки и зашёл во двор, во дворе с правой стороны от входной двери дома на столе обнаружил ключ, которым открыл навесной замок, затем незаконно проник внутрь дома Номер обезличен, прошёл в комнату, где находится холодильник, откуда из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, а именно: колбасу «Сервелат свиной» массой 0,5 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на сумму 115 рублей, 10 штук куриных яиц, стоимостью 35 рублей за один десяток, и из кастрюли, находившейся также в холодильнике, похитил отварное мясо свинины весом 0,5 кг стоимостью 150 рублей за один кг, на сумму 75 рублей. После чего Смольский с похищенным с места преступления скрылся и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей FIO6 материальный ущерб на общую сумму 225 рублей.
Смольскому обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Смольским добровольно, после консультации с защитником.
Смольский осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая FIO5 в судебном заседании не возразила против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Смольский, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Смольского по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Смольскому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смольскому, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Характеризуется подсудимый Смольский по месту жительства удовлетворительно (л.д.52 ).
С учётом изложенного, а также возможности исправления Смольского без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смольского Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смольскому В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 3 (три) месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Смольскому В.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Смольского В.Н. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.
Вещественные доказательства по делу – навесной замок и ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова
Приговор ступил в законную силу.