Дело № 1-149/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» сентября 2010 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Унечского района Лебедько В.В.,
подсудимой Аблонской Елены Петровны,
защитника Борщовой А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Говоровой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аблонской Елены Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... области, ..., ..., гражданки РФ, имеющей образование 4 класса, не замужней, имеющей на иждивении 6-х малолетних детей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Аблонская совершила кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Аблонская, находясь на ... ... области, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., через калитку прошла во двор дома, подошла к входной двери в дом, и через незапертую дверь незаконно проникла в дом Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей FIO5, затем прошла в спальную комнату, подошла к дивану в спальной комнате, и из корыстных побуждений, из-под правой спинки дивана совершила тайное хищение денежных средств в размере 7500 рублей, причинив тем самым потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. После чего Аблонская с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Аблонской обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Аблонской добровольно, после консультации с защитником.
Аблонская осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Борщова поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевшая FIO5 в судебном заседании отсутствовала, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Аблонская, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Аблонской по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Аблонской суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аблонской, суд признаёт её согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении 6 малолетних детей.
Характеризуется подсудимая Аблонская по месту жительства удовлетворительно (л.д.62 ).
С учётом изложенного, а также возможности исправления Аблонской без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аблонскую Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аблонской Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Аблонской Е.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Аблонскую Е.П. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова
Приговор вступил в законную силу.