дело по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-18/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Унеча 10 февраля 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ручко М.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.

подсудимого Парзул В.А.

защитника-адвоката Унечской юрконсультации Борщовой А,П.

представившей удостоверение №510 и ордер №203694

при секретаре Табуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Парзул В. А., года рождения, уроженца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Парзул В.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Это преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Парзул в начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в котором ранее проживал ФИО7 незаконно, то есть не имея обязательного специального разрешения, приобрел, путем присвоения, найденный им обрез охотничьего ружья являющийся, согласно заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обрезом, изготовленным самодельным способом путем переделки( укорочен ствол, самодельно изготовлена ложа, установлен самодельный винт крепления бойка) и сборки частей гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра модели ЗК № О15591(колодка, цевье) и ИЖ (ствол, номер уничтожен механическим способом) и является пригодным для производства отдельных выстрелов нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез охотничьего ружья в начале ДД.ММ.ГГГГ года Парзул с целью хранения принес и незаконно хранил у себя дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия работниками милиции в ходе производства обыска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Парзул В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.50).

В судебном заседании подсудимый Парзул виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Парзул пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник Борщова А.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия в виде обреза охотничьего ружья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Парзул заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Парзул, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Парзул, суд не усматривает.

По месту жительства Парзул В.А. характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает справедливым назначить подсудимому Парзул В.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, по убеждению суда, исправление Парзул В.А. возможно и без реального отбывания наказания, а поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным применить к Парзул В.А., в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парзул В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Парзул В. А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Парзул В. А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения этого государственного органа. Контроль за поведением Парзул В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Парзул В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД по Унечскому муниципальному району, передать в распоряжение ОВД по Унечскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ручко М.Л.

Приговор вступил в законную силу.