Уг.дело №1-20 (11г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча «18» марта 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н. секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Брянской области Гавриченко А.Г., подсудимого Федоренко М.И. защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Федоренко М.И., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоренко М.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Федоренко М.И. примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, управляя технически исправным автомобилем № регистрационный знак № с двумя пассажирами в салоне, следовал по автодороге <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, по своей полосе движения. Двигаясь на 120 км указанной автодороги, в нарушение требования п. 1.5 части 1 Правил дорожного движения, согласно которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», предпринял маневр обгона следовавшего впереди него неустановленного транспортного средства марки «Мерседес», при этом увеличил скорость примерно до 70-80 км/час и выехал на полосу встречного движения. При приближении к обгоняемому автомобилю, водитель «Мерседес» не включая указателя поворота, выехал на встречную полосу движения, а подсудимый Федоренко М.И., с целью избегания столкновения, повернул руль влево и применил торможение, в результате чего автомобиль начало заносить. В процессе выполнения маневра, вследствие заноса, повлекшего отсутствие возможности контроля за движением автомобиля, не справившись с управлением, утратил контроль за его движением, и в неуправляемом в заносе выехал на левую обочину автодороги, где совершил наезд на стоящего на обочине водителя Заипутского А.Л., осуществляющего ремонт своего автомобиля марки № регистрационный знак №. В результате указанного выше нарушения водителем Федоренко М.И. требований Правил дорожного движения произошел наезд автомобиля № регистрационный знак № на стоящего, на обочине у автомобиля № регистрационный знак № Заипутского А.Л., а затем и само столкновение с автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак №. В результате наезда, потерпевшему Заипутскому А.Л., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения - сочетанная травма головы, туловища и конечностей: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся наличием сотрясения головного мозга и ушибленной раны на лице; ссадины коленных суставов; ушибленная рана правой голени с частичным повреждением мышц, икроножных и сгибателя первого пальца: открытые переломы обеих костей правой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего Заипутского А.Л. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. В судебном заседании подсудимый Федоренко М.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Федоренко М.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено. Государственный обвинитель – помощник прокурор Унечского района Брянской области Гавриченко А.Г. также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи 264 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 02 (двух) лет, подсудимый Федоренко М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ). Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федоренко М.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Федоренко М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Федоренко М.И., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства наказания, семейное положение, суд считает, что исправление подсудимого Федоренко М.И. возможно без изоляции его от общества и пришел к выводу назначить подсудимому Федоренко М.И. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применение ст. 73 УК РФ, и без лишения права управлять транспортным средством, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания подсудимому Федоренко М.И. суд учитывает характеризующие данные по месту жительства, по месту его работы, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, мнение государственного обвинителя и потерпевшего в вопросе наказания, а также суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренко М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоренко М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать осужденного Федоренко М.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией ему дни, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения осужденному Федоренко М.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья А.Н. Балыко Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.