приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-17/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Унеча 18 марта 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ручко М.Л.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Брянского транспортного прокурора Глинистой А.И. подсудимого Федорцова А.Е.

защитника- адвоката Унечской юрконсультации Родина И.В.

представившего удостоверение № 208 и ордер № 238058

при секретаре Табуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорцов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Федорцов в ДД.ММ.ГГГГ года, для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев растения конопли, приобрел в лесу, произрастающем вблизи <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта 1-го МО ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ массой (высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 С) 41,706 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства и хранил его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в своем сарае, расположенном во дворе дома, по месту его жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ он взял из сарая указанное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, имея при себе два полимерных пакета с указанным наркотическим средством, он на ст. Унеча был задержан за совершение административного правонарушения, и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Унеча, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст. Унеча, по адресу. <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в рукаве надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 41,706 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Федорцов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.154).

В судебном заседании подсудимый Федорцов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Федорцов пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Федорцовым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Федорцову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Федорцов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Федорцова судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Федорцову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Федорцова без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Приговор Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорцова исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорцова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорцову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Обязать Федорцова А.Е. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц. Контроль за поведением ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Федорцова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить.

Приговор Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорцова А.Е. исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Федорцова А.С. с 2 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-, каннабис (марихуана), массой 41,706 грамма, два полимерных пакета и резинка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ручко М.Л.

Приговор вступил в законную силу