Приговор в отношении Шавва А.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг.дело №1-41 (11г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «21» марта 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Унечского района Брянской области Коварда А.Н.,

подсудимого Шавва А.А.

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Шавва А.А., <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шавва А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, в котором ранее проживал знакомый подсудимого ФИО4 Находясь во дворе этого дома, подсудимый Шавва А.А. стал стучать во входную дверь дома, но дверь никто не открыл, поскольку хозяева дома отсутствовали. После этого, подсудимый Шавва А.А. стал стучать рукой в окно кухни этого дома, в результате чего разбилось оконное стекло. Через оконный проем, подсудимый Шавва А.А. увидел на столе в кухне чайник, две кастрюли, банку с тушеным мясом, ведро с говяжьими костями, принадлежащие потерпевшей Рубан Т.Н. и у подсудимого Шавва А.А. возник умысел на хищение этого имущества. С этой целью, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подсудимый Шавва А.А. через образовавшийся проём в окне незаконно проник в дом, а именно через проем в окне наклонился к столу в кухне и рукой начал доставать со стола, принадлежащие Рубан Т.Н. металлический чайник объемом 3 литра стоимостью 300 рублей, металлическую кастрюлю объемом 1,5 литра стоимостью 150 рублей, металлическую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 150 рублей, не представляющую ценности для потерпевшей стеклянную банку с тушеным мясом емкостью 2 литра, пластмассовое ведро объемом 10 литров с говяжьими костями общим весом 12 килограмм общей стоимостью 120 рублей, которые выставил из дома и поставил во дворе этого домовладения. После чего, подсудимый Шавва А.А., находясь во дворе этого дома, увидел принадлежащие потерпевшей Рубан Т.Н. металлическую кастрюлю объемом 20 литров стоимостью 700 рублей, алюминиевый таз объемом 10 литров стоимостью 300 рублей, металлические сани стоимостью 700 рублей, которые также решил похитить, а затем все похищенное продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый Шавва А.А. вынес на улицу похищенное, погрузил на сани три металлических кастрюли, металлический чайник, алюминиевый таз и отвез это имущество на некоторое расстояние от дома. После чего, подсудимый Шавва А.А. вернулся за остальным имуществом. Когда он возвратился к дому <адрес> за остальным имуществом, то был застигнут ФИО4 В этой связи, свои умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего Рубан Т.Н., подсудимый Шавва А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был на месте преступления застигнут ФИО4, и не смог распорядится похищенным имуществом, общая стоимость которого составила 2420 рублей.

Кроме этого, подсудимый Шавва А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к <адрес>, расположенной в доме барачного типа по адресу: <адрес>, принадлежащая <адрес> ФИО6, где путем выставления стекла в оконной раме, подсудимый Шавва А.А. незаконно через окно проник в эту квартиру, откуда совершил кражу алюминиевой молочной фляги (бидона) емкостью 40 литров стоимостью 1100 рублей, кухонной мойки стоимостью 2000 рублей, электрического лобзика стоимостью 500 рублей, настольного светильника стоимостью 300 рублей, семи трубок обоев, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 700 рублей, транспортной разгрузочной системы «Кираса» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Кабанову Д.В. С похищенным имуществом, подсудимый Шавва А.А. с места происшествия скрылся, в два приема похищенное отнес к заброшенному зданию, расположенному возле «Мелькомбината» по <адрес>, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого Шавва А.А., потерпевшему Кабанову Д.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шавва А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по двум эпизодам признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью признает себя виновным по двум предъявленным эпизодам обвинения, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Шавва А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено.

Государственный обвинитель – помощник прокурор <адрес> ФИО2 также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 06 (шести) лет, подсудимый Шавва А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).

Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавва А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шавва А.А. по первому предъявленному эпизоду обвинению, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Шавва А.А. по второму предъявленному эпизоду обвинению, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шавва А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Шавва А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого Шавва А.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления со стороны соседей в администрацию не поступали <данные изъяты> у врача-психиатра и нарколога на учете в МУЗ «Унечская центральная районная больница» не состоит <данные изъяты>

Таким образом, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, без штрафа и ограничения свободы, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания подсудимому Шавва А.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные, состояние его здоровья, а также требование ст.66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого виде наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление и требования ст.316 ч.7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований, для применения ст. 73 УК РФ, условного наказания, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что Шавва А.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Унечским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шавва А.А. было отменено и назначено реальное отбытия наказания в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Постановление Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.

Следовательно, суд не отменяет в отношении Шаввы А.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно уже отменено по постановлению Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, а срок отбывания наказания должен исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания по постановлению Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, суд определяет осужденному Шавва А.А. вид исправительного учреждения – колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавва А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шавва А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Шавва А.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Шавва А.А. по настоящему делу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шавва А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его задержания по постановлению Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Н. Балыко

Приговор вступил в силу 01.04.2011г.