Дело №1-45(11) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Унеча 15 апреля 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ручко М.Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника Брянского транспортного прокурора Глинистой А.И. подсудимого Боровкова В.И. защитника- адвоката Унечской юрконсультации Геращенко А.В. представившего удостоверение №290 и ордер №233211 при секретаре Табуновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Боровкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Пески, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Боровков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Новая вагоноремонтная компания», а также незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Данные преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Боровков В.И. с целью хищения чужого имущества, прибыл к площадке по разделке вагонов <данные изъяты>, расположенной на <адрес> <адрес>, находящейся в 200 метрах от административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с площадки три новых наружных фрикционных клина грузовых вагонов, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые поместил в мешок, принесенный с собой, после чего с похищенным скрылся. Кроме этого, подсудимый Боровков В.И. в ДД.ММ.ГГГГ года в лесу, расположенном вблизи д. <адрес>, незаконно, то есть не имея обязательного специального разрешения, приобрел путем присвоения, найденные им пять спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения являющиеся, согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5.6 мм пригодными для стрельбы. Данные боеприпасы Боровков незаконно перенес и хранил в своем доме в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Боровков указанные патроны поместил в пластмассовую банку, а затем в правый карман шубы, которую надел на себя и направился на железнодорожный вокзал <адрес>, где в 10 часов 35 минут был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен сотрудниками милиции в помещение дежурной части <данные изъяты>, где у него, при личном досмотре, были обнаружены и изъяты эти боеприпасы. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Боровков В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.190). В судебном заседании подсудимый Боровков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Боровков пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного. Защитник Геращенко А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Представитель потерпевшего юридического лица Бовтунов В.А. в судебное заседание не явился, но направил в суд заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Глинистая А.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов в виде 5 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Боровковым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Боровкову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства Боровков характеризуется удовлетворительно. Решая вопрос о виде наказания, суд считает справедливым назначить подсудимому Боровкову наказание в виде лишения свободы. Однако, по убеждению суда, исправление Боровкова возможно и без реального отбывания наказания, а поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным применить к Боровкову, в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение. Учитывая, что подсудимый не работает, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровкова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Боровкову В.И. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Боровкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Боровкова В.И. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения этого государственного органа. Контроль за поведением Боровкова В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения в отношении подсудимого Боровкова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в дальнейшем отменить. Вещественное доказательство в виде патрона, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск передать в распоряжение ЛОВД на ст. Брянск. Вещественные доказательства в виде мешка, пластмассовой банки, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Вещественные доказательства: три наружных фрикционных клина грузового вагона, переданные на хранение в филиал <данные изъяты>» оставить по принадлежности в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ручко М.Л. Приговор вступил в законную силу