тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сгорову



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Унечского района Лугового Д.И.,

подсудимой Ляховой <данные изъяты>,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Лукашовой <данные изъяты>

защитника Геращенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говоровой Т.П.,

а также с участием потерпевшего Позднякова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ляховой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лукашовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ляхова и Лукашова совершили кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года, в период времени между 18 и 19 часов вечера, в <адрес> Ляхова Е.В., находясь у <адрес>-А, расположенного по <адрес> встретила свою знакомую Лукашову О.А., которой рассказала о том, что видела в подъезде <адрес>-А мешок с картофелем и предложила ей совершить кражу картофеля, на что Лукашова О.А. дала согласие на совместное совершение кражи чужого имущества. Вступив таким образом в преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, Ляхова Е.В.. и Лукашова О.А., по предварительному сговору, зашли через входную дверь в подъезд № <адрес>, где на первом этаже находился принадлежащий потерпевшему ФИО7, оставленный без присмотра мешок с картофелем весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> коп за один кг, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Ляхова и Лукашова путем свободного доступа тайно похитили данный мешок с картофелем, чем потерпевшему ФИО7 причинили ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению: поделили похищенный картофель между собой.

Ляховой и Лукашовой обвинение понятно, с обвинением они согласны, поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками.

Ляхова и Лукашова осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Родин И.В. и Геращенко А.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО7 не возразил против заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ляховой и Лукашовой по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личностях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляховой и Лукашовой суд признаёт их согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Характеризуются подсудимые Лукашова и Ляхова по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 76,77 ).

При назначении наказания Ляховой, суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи участка № 59 Унечского района Брянской области по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Наказание по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы Ляхова не отбывала.

С учётом изложенного, а также возможности исправления Лукашовой без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить часть наказания, неотбытого по постановлению мирового судьи участка № 59 Унечского района Брянской области от 22 марта 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ляховой Е.В. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Ляховой Е.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденной Ляховой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лукашову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 ( девять) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Лукашовой О.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лукашову О.А. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова