Приговор в отношении Тихомирова Ю.В. по ст. 111 ч.2 п. `д` УК РФ, ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



Уг.дело №1-26 (11г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «02» марта 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника

прокурора Унечского района Брянской области Коварда А.Н.

подсудимого Тихомирова Ю.В.

защитника – адвоката Брацуна А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего Муравского А.В., его представителя – адвоката Бугаева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении подсудимого:

Тихомирова Ю.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихомиров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час совершил преступления, предусмотренные ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ и ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Тихомиров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей женой ФИО8 возвращался по <адрес> к себе домой. Зайдя во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором подсудимый ФИО8 проживает, жена подсудимого пошла в подъезд дома, а подсудимый Тихомиров Ю.В. увидел во дворе данного дома ранее ему незнакомого потерпевшего Муравского А.В., подошел к потерпевшему и грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу с применением ножа, который подсудимый достал из своего внутреннего кармана куртки, являющийся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием, беспричинно начал приставать к ранее незнакомому потерпевшему Муравскому А.В. После чего, подсудимый Тихомиров Ю.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Муравскому А.В., из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар этим ножом в область живота потерпевшему Муравскому А.В., причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров Ю.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ не признал и показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевое ранение в область живота потерпевшему, из-за того, что когда он проходил мимо потерпевшего, то ему показалось, что потерпевший оскорбил его жену. Подсудимый Тихомиров Ю.В. считает, что никакого хулиганства он не совершал.

Вина подсудимого Тихомирова Ю.В. в вышеуказанных преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Потерпевший Муравский А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на поезде он приехал в <адрес> на проводы в армию к своему другу ФИО25. Вечером около 19 часов он вместе с приглашенными сел за стол, в зале квартиры. Около 21 часа, он вместе с Беляковым Никитой, его отцом и еще ранее незнакомыми парнями, вышли на лестничную площадку покурить, и затем вышли из подъезда во двор дома, где и находились возле подъезда. При этом ни кого из посторонних во дворе дома он не видел и ни кто к ним не подходил. Находясь возле подъезда все стали, подниматься в квартиру, а он решил позвонить своей знакомой по имени Татьяна, поэтому он попросил у ФИО26 мобильный телефон и немного отошел от подъезда, так как не хотел, что бы его разговор слышали посторонние. Разговаривая по телефону, он дошел примерно до середины дома и присел на корточки, для удобства. В это время мимо его прошел ранее неизвестный мужчина, как потом стало известно подсудимый Тихомиров Ю.В., вместе с женщиной, которую он не запомнил, так как на улице было уже довольно темно, и место где он находился, не освещалось. Проходя мимо него, подсудимый Тихомиров Ю.В. повернулся к нему и что-то сказал, но он не расслышал что именно, Тихомиров Ю.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не отвечая, он продолжил разговор по телефону. Он поднялся с корточек и находился в вертикальном положении и видел, как Тихомиров Ю.В. с женщиной пошли дальше, где женщина зашла в подъезд дома, а Тихомиров Ю.В. остановился. В это время он закончил разговор, положил телефон в карман и услышал, как Тихомиров Ю.В. сказал «парень». Тихомиров Ю.В. находился справа от него, и когда к нему повернулся, и спросил что ему нужно, подсудимый Тихомиров Ю.В. стал беспричинно к нему приставать, а потом нанес удар ножом в область живота справа. После этого, Тихомиров Ю.В. отошел от него, но куда именно он пошел, он не видел, так как почувствовал резкую боль живота и из раны пошла кровь. Зажав рану рукой, он пошел в квартиру к ФИО16 и сказал, что его подрезал мужчина, который находился во дворе дома. После чего часть гостей побежала на улицу. Вызвали скорую помощь и доставили его в больницу. Он находился длительное время на стационарном лечении, ему было сделано 4 операции, в том числе и в Москве. Потерпевший ему вообще ущерб не возместил и он считает, что подсудимого необходимо строго наказать, а также просит суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, за причиненные ему все эти физические и нравственные страдания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, так как она является женой подсудимого.

Показания свидетеля ФИО8, которые она в ходе предварительного следствия <данные изъяты> в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены, исследованы в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Тихомирова П.Л. показала, что она проживает совместно со своим мужем Тихомировым Ю.В. и несовершеннолетним сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ у нее было день рождение и к вечеру она приготовила стол, при этом приобрела 1 бутылку водки, при этом ее муж еще днем употреблял спиртное, а именно водку, около 150 гр. Примерно в 19 часов они сели за стол, а именно она, ее муж Тихомиров Ю.В., сын Тихомиров А.Ю. и его супруга ФИО11 За столом они распили спиртное и сидели разговаривали. Примерно в начале 21 часа, ее сын Тихомиров А.Ю. лег спать, а они решили проводить невестку ФИО11 до дома и она вместе с мужем проводили ее до дома, а потом с мужем пошла обратно. Подходя к дому, она увидела, что возле первого подъезда стояла молодежь, они зашли в подъезд. Муж сказал, что сейчас придет и ушел. После этого к ней пришла соседка и сказал, что избивают моего мужа. Она вышла во двор своего дома, где увидела, что ее муж находится примерно на углу дома на земле, а рядом с ним находилась толпа молодых парней, которые избивали мужа. После приехали сотрудники милиции, нож был в руках у ФИО12 ФИО27, который потом его передал сотрудникам милиции. Нож она не рассмотрела. Все ножи находились дома и откуда у ее мужа оказался нож она не знает<данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он проживает совместно со своей женой ФИО13 и сыном ФИО28, который с ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в армии. ДД.ММ.ГГГГ у них дома проходили проводы в армию сына, где к вечеру собрались его знакомые и родственники, в том числе и к сыну на проводы приехал его друг ФИО29. Примерно в 19 часов все сели за стол. В начале 21 часов парни вышли во двор дома покурить. Через некоторое время парни стали возвращаться в квартиру, а он еще находился в подъезде дома. После того, как все зашли в
квартиру, мимо прошел ФИО30, который держался за правый бок и в
полусогнутом состоянии зашел в квартиру. Зайдя вслед за ним в квартиру он увидел, что у ФИО32 идет кровь из правого бока и его сын ФИО33 сказал, что бы вызывали скорую помощь, так как ФИО31 во дворе дома подрезал какой-то мужчина. Он вместе с парнями выбежали во двор дома, чтобы найти того мужчину, который подрезал ФИО34. Он зашел за угол и увидел Тихомирова Ю.В., который шел во двор дома из-за угла, увидев Тихомирова Ю.В. он окликнул его. Тихомиров Ю.В. остановился и повернулся к нему и в этот момент он увидел, что в правой руке Тихомиров Ю.В. держит нож. Он попросил Тихомирова Ю.В. бросить нож, но он не реагировал, и сказал: «кто следующий», при этом Тихомиров Ю.В. вел себя дерзко и по внешнему виду находился в состоянии опьянения. На все уговоры бросить нож, Тихомиров Ю.В. не реагировал. Затем, он отошел к мусорному баку, где взял палку, что бы попытаться выбить из руки Тихомирова Ю.В. нож и вернулся обратно. В этот момент он увидел, что рядом с Тихомировым Ю.В. стоит женщина, как узнал это была жена подсудимого ФИО35. Когда подошла ФИО36, она стала просить чтобы мужа не били, на что он сказал ей, что бы она попросила своего мужа бросить нож, но ее муж и на ее слова также не реагировал. После того, как Тихомиров Ю.В. отошел от стены, к нему сзади зашел ФИО37, схватил его за руку и поднял вверх, в этот момент он бросил палку и так же схватил его за руку с ножом и стал подсудимого валить на землю. В этот момент он смог забрать у Тихомирова Ю.В. нож. Приехали сотрудники милиции, которым он и передал нож.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у них дома проходили проводы сына ФИО38 в армию, где собрались его знакомые, родственники, также к сыну приехал его друг ФИО39 В начале 21 часов мужчины вышли во двор дома покурить, а она находилась в квартире. Через некоторое время, она услышала, как ее сын закричал, чтобы вызвали скорую помощь. Она сначала не поняла, что случилась и когда зашла в зал, то увидела ФИО40, у которого была кровь на животе, лицо было белое, при этом сказали, что Сашу подрезали. Она позвонила в скорую помощь, а затем вернулась в зал, где Саше оказывали помощь. Мужчины и молодежь вышли во двор дома. Она стала искать подручные медикаменты, и услышала, как кто-то сказал, чтобы вызывали милицию и она позвонила в милицию. ФИО2 приехала скорая и она увидела у ФИО42 на правом боку рану, шла кровь. Они ФИО43 на покрывале вынесли во двор, где стояла автомашина скорой помощи. Когда она вышла во двор, то увидела, что возле первого подъезда на земле лежал ФИО41, рядом с ним находилась его жена ФИО44, а так же вокруг него стояли все наши гости. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в квартире ФИО45 где проходили проводы в армию его ФИО47. В данной квартире, было довольно много приглашенных. Примерно около 21 часа, он вместе с ФИО12 ФИО46, вышли на лестничную площадку покурить. Молодежь пошла покурить во двор дома, в том числе пошел и ФИО48, который остался во дворе, после того как все остальные зашли в квартиру. Через некоторое время мимо него прошел ФИО49, который был в полусогнутом состоянии и зашел в квартиру. Он сразу зашел за ним в квартиру и увидел, что он держится рукой за правый бок, у него шла кровь. На вопрос, что случилось Саша сказал, что его подрезал мужчина во дворе дома. Вместе с ФИО50 он выбежал во двор дома, при этом он побежал в одну сторону, а остальные побежали в сторону водоканала. Пробежав некоторое расстояние, он никого не встретил и вернулся обратно, где на углу дома увидел ФИО51, которые находился рядом с мужчиной, как потом узнал, это был подсудимый ФИО52. В руке у ФИО1 он увидел нож. ФИО1 по внешнему признаку был пьян и кричал, кто следующий, держа при этом нож в руке. После к нему подошли еще парни, которые были с ним в квартире, и окружили его в кольцо. Тихомиров Ю.В. стоял спиной к стене дома и не давал к себе подойти, вел себя агрессивно. После к данному мужчине подошла женщина, как он понял его супруга, она так же просила Тихомирова отдать нож, но он не реагировал. После чего на Тихомирова удачно навалились и повалили его на землю. В это время ФИО53 смог забрать у Тихомирова нож. Приехали сотрудники милиции забрали нож, а ФИО54 уже увезли на скорой помощи в больницу.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с ФИО55 знаком уже давно. ФИО56 сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ дома будет праздновать свои проводы в армию и ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам он пришел в гости к ФИО57. Находясь у него дома, он познакомился с ФИО9 Александром, который ранее обучался вместе с ФИО12 ФИО58. Примерно около 19 часов все сели за стол, в зале квартиры. Около 21 часа он остался за столом, а часть парней пошли во двор покурить, среди них во двор пошел и ФИО59, и, на сколько он понял, ФИО22 остался во дворе разговаривать по мобильному телефону, а все остальные вернулись в квартиру. Затем, примерно через 5 минут в квартиру зашел ФИО60, сел на скамейку в зале, при этом он был в полусогнутом состоянии и сказал, что его подрезали, при этом показал живот. ФИО61 сказал, что бы вызывали скорую помощь. После этого, он выбежал во двор дома, что бы найти того кто это сделал. С ним также побежали во двор и другие присутствующие. Выйдя во двор, они никого не увидели и решили пройти за дом. Зайдя за дом, также ни кого не встретили, а после уже он увидел, что в сторону водоканала быстрым шагом вдоль стены шел мужчина, как потом стало известно, это был подсудимый Тихомиров. Отец ФИО62 окрикнул его, но данный мужчина продолжал идти, но затем остановился. Когда он остановился, они стали к нему подходить. В это время с другой стороны дома, к нему подошел мужчина, которого он видел в квартире ФИО63 и сказал, что у Тихомирова нож в руке. Тихомиров стоял спиной к стене дома и немного боком к ним. Когда стали подходить к нему ближе, то он сам увидел, что у мужчины в правой руке нож. Отец ФИО64, стал говорить этому подсудимому, что зачем он подрезал парня, в ответ подсудимый стал говорить что-то невнятное, он был пьян, а затем начал кричать «кто следующий». Затем подошли еще парни и окружили его. Кто-то из мужчин пытался к нему подойти, но подсудимый стал махать ножом, со словами кто следующий и поэтому к нему никто больше подходить не стал. Через некоторое время к подсудимому подошла женщина, как он понял его жена, так как она называла его по имени и пыталась уговорить его убрать нож, при этом она плакала. На ее слова подсудимый также не реагировал. После он увидел, как подсудимый отвлекся на толпу и в этот момент он смог зайти к нему со спины, схватил его за руку, в которой он держал нож и нанес удар по кисти и руку с ножом поднял вверх. В этот момент на него навались ребята и повалили на землю, отец ФИО65 забрал у него нож, а он отпустил данного мужчину и отошел в сторону. Подсудимый оставался лежать на земле, пока не приехали сотрудники милиции, и не забрали его.

В судебное заседание не явились свидетели обвинения ФИО16- проходит службу в Вооруженных Силах, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 и суд, с согласия сторон, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии этих свидетелей, а показания, которые они давали в ходе предварительного следствия были, с согласия сторон, оглашены, исследованы в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 показал, что ранее он обучался в <адрес>, где и познакомился с ФИО66, который проживает в поселке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО67 в гости, так как у него были проводы в армию. Находясь у него дома около 21 часа ФИО9 вышел во двор дома покурить, при этом взял у него мобильный телефон позвонить. ФИО2 того, как все вернулись в квартиру ФИО9 оставался во дворе дома, затем через несколько минут он зашел в квартиру, при этом держался обеими руками за живот и сказал что его подрезали. Он вместе с другими гостями выбежал во двор дома, искать того кто подрезал ФИО9 Выйдя во двор дома, он увидел ранее знакомого мужчину по фамилии ФИО1, у которого в руке был нож, который у него забрали, при этом он ни чего не смог пояснить <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 показал, что он работает дежурным в ОВО при ОВД по Унечскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на службу, на автомашине патрулирования, совместно с милиционером водителем ФИО18 Примерно около 21 часа ему дежурный оператор ОВО сообщил, что необходимо проехать по адресу <адрес>, очень срочно, деталей происшествия не пояснил. По приезду на место, между территорией водоканала и многоквартирным <адрес> увидел толпу и остановились возле нее. Выйдя из машины, спросил что случилось, к нему подошел мужчина, у которого в руке был нож, он передал нож ему, который он аккуратно положил в пакет, а затем передал его дознавателю. От данного мужчины он узнал, что нож они забрали у мужчины, который находился на земле, рядом с ним находилось большое количество людей. Мужчина, который находился на земле претворился спящим и не желал вставать. Лица, которые находились рядом с ним стали пытаться его избить, так как со слов этих лиц он порезал их знакомого. Во избежание его избиения, его подняли и посадили в автомашину. Мужчина что-то говорил невнятное, а затем представился как ФИО68. После этого, ФИО69 они свозили в Унечское ЦРБ на освидетельствование на алкогольное опьянение. В ходе освидетельствования, прибор показал алкогольное опьянение. После он был доставлен в ОВД по Унечскому муниципальному району. По дороге в ОВД он задал вопрос Тихомирову о случившемся, на что он ответил, что это он нанес удар ножом парню во дворе его дома, за что именно не помнит <данные изъяты>

Свидетель ФИО17 показал, что с ФИО70 знаком уже давно, ранее он проживал на одной улице. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сообщил, что он уходит служить в армию и ДД.ММ.ГГГГ он дома будет праздновать свои проводы, пригласил его, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам он приехал в <адрес>. У ФИО71 дома находились его родители, и молодежь, среди которых его знакомые, кроме ФИО20, с которым он познакомился на празднике. Около 19 часов все сели за стол, в зале квартиры. Примерно в 21 час он остался за столом, а часть парней пошли во двор покурить, среди них во двор пошел и ФИО72. Примерно через 5 минут после всех в квартиру зашел Муравский А., сел на скамейку в зале и сказал, что его подрезали, показал живот. Вызвали скорую помощь. После этого побежали на улицу, что бы найти того кто это сделал. Когда он выбежал во двор дома, он увидел что на торце дома, со стороны водоканала стоит мужчина, у которого в правой руке был нож. В это время возле него уже находился отец ФИО73, ФИО14 ФИО74, которые уговаривали этого мужчину бросить нож, но данный мужчина не реагировал на слова, пытался уйти, но ему не давали и окружили его. Он стоял спиной к стене дома. Затем, пришла женщина, как он понял это была жена этого мужчины, которая стала пытаться забрать у него нож, путем уговоров, но он не реагировал. ФИО75 смог зайти к нему сзади и схватил его за правую руку, в которой был нож и поднял ее вверх, повалили мужчину на землю, а отец ФИО76 забрал у мужчины нож. После этого, мужчина находился на земле до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции<данные изъяты>

Свидетель ФИО18 показал, что примерно около 21 часа дежурный оператор ОВО сообщил, что необходимо проехать по адресу <адрес>. По приезду на место, между территорией водоканала и многоквартирным домом <адрес> <адрес> увидели толпу, он остановил автомашину возле данной толпы. Выйдя из автомашины вместе с ФИО19 он спросил, что случилось. К нему подошел мужчина, у которого в руке был нож, и передал его ФИО21, который положил нож в пакет, а затем передал его дознавателю. Он слышал от мужчины, что данный нож они забрали у мужчины, который находился на земле, возле которого находилось большое количество людей. Мужчина, который находился на земле, ничего не говорил. Лица, которые находились рядом с лежащим на земле мужчиной, вели себя довольно агрессивно по отношению к мужчине и им пришлось попросить их отойти от него. Во избежание его избиения, они подняли этого мужчину с земли и посадили в автомашину. Мужчина что-то говорил невнятное, а затем представился, как ФИО77. После ФИО1 ФИО78 повезли в Унечское ЦРБ на освидетельствование, на алкогольное опьянение. <данные изъяты>

Кроме этого, вина Тихомирова Ю.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> и был изъят нож, которым нанес ножевое ранение подсудимый и который по постановлению следователя приобщен к делу в качестве вещественного доказательства<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Тихомирова Ю.В. была изъята одежда: темно-синего цвета джинсы, белая рубашка, мужская зимняя куртка черного цвета, которая по постановлению следователя приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Муравского А.В. была изъята одежда: джинсы серого цвета, кофта
черного цвета, футболка салатового цвета, которая по постановлению следователя была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена одежда Тихомирова Ю.В. темно-синие джинсы, белая рубашка, мужская зимняя куртка черного цвета, изъятая в ходе проведения выемки от ДД.ММ.ГГГГ, одежда Муравского А.В. - джинсы серого цвета, кофта черного цвета, футболка салатового цвета, изъятая в ходе проведения выемки от ДД.ММ.ГГГГ и нож изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего Муравского А.В.. подозреваемого Тихомирова Ю.В. в пределах двух исследованных систем (АВО. МN) одинакова - 02?, по системе МN выявлен антиген М. В пятнах на спортивной кофте, футболке, джинсовых брюках потерпевшего Муравского А.В.. рубашке, куртке подозреваемого Тихомирова Ю.В.. ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. При установлении групповых свойств выявлен только антиген Н (антиген А и В не установлены). Полученные результаты позволяют предположить, что кровь могла произойти от человека 02? группы. Следовательно, не исключается происхождение крови от потерпевшего Муравского А.В., подозреваемого Тихомирова Ю.В. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Муравского А.В. обнаружено проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени. Ранение живота осложнилось внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 1-2 степени. Проникающее ранение брюшной полости причинено в результате воздействия колющего или колюще-режущего предмета. В момент причинения ранения живота Муравский А.В. мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью туловища. Проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени повлекло тяжкий вред здоровью Муравского Л.В. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью <данные изъяты> что полностью согласуется с показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу и соответствует обстоятельствам происшедшего;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, нож, представленный на экспертизу, изъятый с места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу охотничьего ножа «SKINNER» (номер по катологу-) специального назначения изготовленного фирмой «AITOR» (Испания) и является холодным оружием <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, повреждение материала, обнаруженное спереди на спортивной кофте потерпевшего Муравского А.В., представленной на экспертизу, образовано при воздействии колюще-режущего предмета типа ножа, имеющего одни и те же конструктивные и размерные характеристики, что и нож, изъятый при осмотре места происшествия. Повреждения материала, обнаруженные спереди на футболке потерпевшего Муравского А.В., представленной на экспертизу, образовано при воздействии колюще-режущего предмета типа ножа, имеющего одни и те же конструктивные и размерные характеристики, что и нож, изъятый при осмотре места происшествия <данные изъяты> что также полностью соответствует обстоятельствам происшедшего и согласуется с показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

Таким образом, суд, проверив, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, оценив все собранные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Тихомирова Ю.В. в совершении указанных выше преступлений, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Тихомирова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганский побуждений и по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Давая правовую оценку действиям Тихомирова Ю.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств, обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Тихомиров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, беспричинно пристал к ранее незнакомому потерпевшему Муравскому А.В., грубо нарушая общественный порядок, выражающий в явном неуважении к обществу, достал нож, являющийся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием, который находился в кармане его куртки, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из хулиганских побуждений умышленно нанес удар этим ножом в область живота потерпевшему Муравскому А.В., причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

Характер же действий подсудимого Тихомирова Ю.В., его поведение до совершения данных преступлений, а именно, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, беспричинно пристал к ранее незнакомому потерпевшему Муравскому А.В. с применением ножа, интенсивность, продолжительность, его последующее поведение, в том числе, когда вышеуказанные свидетели пытались задержать подсудимого Тихомирова Ю.В., но он продолжал в руке удерживать нож, при этом махая этим ножом перед этими гражданами со словами «кто следующий», общественное место совершения этих преступлений, способ, время, характер, механизм, локализация телесного повреждения, обнаруженного на теле потерпевшего, все это свидетельствует о том, что подсудимый Тихомиров Ю.В. действовал с прямым умыслом на совершение хулиганства, он грубо нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважении к обществу, и нанося удар ножом, который является холодным оружием, в жизненно важный орган человека, по убеждению суда, подсудимый Тихомиров Ю.В. полностью осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность, неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинение такого вреда и действовал из хулиганских побуждений с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» указал, что состав преступления, предусмотренный ст.213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

Ходатайство защитника Брацуна А.В. о переквалификации действий подсудимого Тихомирова Ю.В. со ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ и об оправдании подсудимого по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку считает защитник, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не из хулиганских побуждений, а на почве возникших личных неприязненных отношений, так как, проходя мимо потерпевшего, подсудимому показалось, что потерпевший оскорбил его жену, также подсудимый не нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, так как никого из посторонних лиц не было, по убеждению суда удовлетворению не подлежит, по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Тихомиров Ю.В. и потерпевший Муравский А.В. ранее знакомы не были, так как потерпевший проживает в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к ФИО16, что и не отрицает сам же подсудимый.

Потерпевший Муравский А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что он задержался немного во дворе дома потому, что он разговаривал по телефону со своей знакомой и когда проходил мимо подсудимый со своей женой, он вообще с ними не разговаривал. Когда к нему вернулся подсудимый, то он сразу беспричинно стал к нему приставать, а потом нанес ножевое ранение.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что она с мужем возвращалась домой. По дороге зазвонил мобильный телефон их сына и на звонок ответил муж Тихомиров Ю.В. По разговору она поняла, что мужской голос, который кричал в трубку. Мужчина предложил встретиться мужу встретиться, на что муж согласился и положил трубку. Подходя к своему дому, она увидела, что возле первого подъезда стоит молодежь, они зашли в подъезд. Муж сказал, что сейчас придет и ушел.

То есть, ФИО8 при ее допросе также ничего не говорила о том, что когда они проходили мимо, потерпевший приставал к ним или оскорблял ее или ее мужа.

Тихомиров Ю.В. при допросе его в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Брацуна А.В., которые(показания) в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены, исследованы в судебном заседании, показал, что когда он зашел во двор своего дома, то он не помнит, что происходило, так как находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Тихомиров Ю.В. показал, что когда он проходил мимо потерпевшего, то ему показалось, что потерпевший оскорбил его жену, а поэтому вернулся к потерпевшему.

И так, в судебном заседании стороной защиты суду не было представлено ни одного доказательства, которое бы подтверждало вышеуказанный довод.

Таким образом, по убеждению суда ходатайство защитника Брацуна А.В. о переквалификации действий подсудимого Тихомирова Ю.В. со ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ и об оправдании подсудимого по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку все исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Тихомиров Ю.В. беспричинно пристал с применением оружия к находившемуся в общественном месте незнакомому потерпевшему Муравскому А.В., действия подсудимого были направлены не против конкретного лица по личным мотивам, а против незнакомого ему лица, причинившие (действия) существенный вред интересам гражданина, ставшим потерпевшим, то есть подсудимый сознавал, что он грубо нарушает общественный порядок, желал проявить явное неуважение к обществу, действуя нагло, демонстративно, нарушая покой граждан, и причиняя потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подсудимый действовал именно из хулиганских побуждений, которые указывают на явное пренебрежение правилами общежития и элементарными нормами морали и выражаются в стремлении открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать цинизм, жестокость, дерзость, учинить буйство и бесчинство, показать грубую силу и пьяную «удаль», по убеждению суда, данные хулиганские побуждения (мотивы) со стороны подсудимого обусловлены не какой-либо необходимостью, а эгоизмом, связанным с неуважением к личности, пренебрежением к обществу, его законам, нормам общечеловеческой морали.

Не признание своей вины подсудимым Тихомировым Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, суд связывает это, с правом подсудимого на свою защиту, показания же подсудимого в той части, что он пристал к потерпевшему на почве личных неприязненных отношений и на этой почве нанес ножевое ранение, так как ему показалось, что потерпевший оскорбил его жену, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в том числе и показаниями вышеуказанных свидетелей, оснований которым не доверять у суда не имеется, и по убеждению суда, эти показания подсудимого вызваны тем, чтобы смягчить свое ответственность за содеянное, и суд все это связывает с правом подсудимого на свою защиту.

При назначении наказания подсудимому Тихомирову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Тихомирова Ю.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Тихомирова Ю.В., суд не усматривает.

Изучением личности Тихомирова Ю.В. установлено следующее.

Согласно характеристике по месту жительства, подсудимый нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности. Жалоб и замечаний на поведение Тихомирова Ю.В. от соседей в городскую администрацию не поступало <данные изъяты> Согласно справки из Унечской ЦРБ подсудимый на учете врача нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления (форму вины, категорию преступлений, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, тяжесть наступивших последствий), обстоятельства дела, суд избирает в отношении подсудимого Тихомирова Ю.В. наказание в виде лишения свободы, реально, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о сроке наказания Тихомирову Ю.В., суд учитывает смягчающее обстоятельство наказания, характеризующие данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказание на условия жизни его семьи, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего в вопросе наказания.

Суд, в соответствии со ст.58 УК РФ назначает Тихомирову Ю.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании от Муравского А.В. поступило исковое заявление к Тихомирову Ю.В. о компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.

В судебном заседании Муравский А.В. и его представитель в полном объеме поддержали исковые требования, подробно изложив свои доводы.

Тихомиров Ю.В. исковые требования признал частично, считая компенсацию морального вреда завышенной.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Рамер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст.1101 ГК РФ).

Суд, исследовав обстоятельства дела, изучив данные о личности Тихомирова Ю.В., его материальное положение, семейное положение, в том числе, что у него имеется несовершеннолетний ребенок, степень его вины, состояние здоровья его жены, изучив материальное положение потерпевшего Муравского А.В., представленные его медицинские документы, степень его физических и нравственных переживаний, страданий, связанных с причинением ему подсудимым Тихомировым Ю.В. проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, которое повлекло тяжкий вред здоровью, с последующим длительном лечением в различных медицинских учреждениях и перенесшим 4 операции, учитывая при этом индивидуальные особенности Муравского А.В., его состояние здоровья, возраст, пришел к выводу о взыскании с Тихомирова Ю.В. в пользу Муравского А.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, при этом суд также учитывает принцип разумности и справедливости.

Гражданский иск, заявленный прокурором Унечского района о взыскании с подсудимого Тихомирова Ю.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Унечская ЦРБ» материального ущерба в сумме <данные изъяты> за лечение Муравского А.В. в Унечской ЦРБ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, установлено, что после причинения подсудимым Тихомировым Ю.В. ножевого ранения, потерпевший был доставлен на излечение в Унечскую ЦРБ, где он находился на излечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость лечения составила <данные изъяты>., и данная сумма Унечской ЦРБ не возмещена, что подтверждается представленной суду справкой из Унечской ЦРБ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-        по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-        по ст. 213 ч.1 «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО3 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тихомирову Ю.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Тихомирову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (момента задержания).

Взыскать с осужденного Тихомирова Ю.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Унечская ЦРБ» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Тихомирова Ю.В. в пользу Муравского А. В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Балыко

Приговор вступил в законную силу 13.05.2011г.