Дело № 1-62/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» мая 2011 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
при секретаре Говоровой Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.,
подсудимого Кузина <данные изъяты>,
защитника Брацуна А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузина М А, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузин М.А. в соответствии с распоряжением главы администрации <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области №06 от 10 января 2006 года, работая на младшей муниципальной должности специалиста 1 категории <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, то есть, являясь служащим органа местного самоуправления, согласно Федеральному закону Российской Федерации №25-ФЗ от 02.03.2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации» и закона Брянской области №156-З от 02.03.2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации», выполняющим функциональные и должностные обязанности в муниципальном образовании, являясь специалистом сельской администрации; Устава <адрес> сельского поселения Унечского района Брянской области, принятого решением <адрес> сельского Совета народных депутатов 16 июня 2009 года №1-207, основных обязанностей муниципального служащего, установленных ст. 12 Федерального закона Российской Федерации №25-ФЗ от 02.03.2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации» уполномоченным самостоятельно решать вопросы текущей деятельности администрации, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному п. 5 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации №25-ФЗ от 02.03.2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации», постоянно осуществляя функции служащего органа местного самоуправления, совершил служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут, Кузин М.А., находясь в своем служебном кабинете помещения <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, в соответствии со своими функциональными обязанностями специалиста <адрес> администрации Унечского района Брянской области проводил прием граждан по вопросу регистрации граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета, регистрацию граждан по месту пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, во время осуществления Кузиным М.А. своих функциональных обязанностей в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, к нему обратилась ФИО6 с просьбой о ее регистрации по адресу: <адрес>.
В ходе беседы с ФИО6, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО6, денежных средств, пояснил ФИО6, что за оказанные им услуги она должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО7 ответила согласием и передала ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем ФИО6 покинула служебный кабинет ФИО1, и стала по указанию последнего ожидать его на <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина <данные изъяты>, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО6 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> Найтоповичская сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская <адрес> <адрес> администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <адрес> администрации на улицу, где передал ожидавшей его ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, после чего Кузин М.А. получил от ФИО6 денежные средства в суме <данные изъяты>.
Также, Кузин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь около здания <данные изъяты> администрации Унечского района Брянской области, расположенной по адресу: <адрес>, где передал паспорт гражданина Российской Федерации Сергеенко О.А., заполненный на ее имя, к нему обратился сын ФИО6 – ФИО8 с просьбой о его регистрации по адресу: <адрес>.
В ходе беседы с ФИО8, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО8, денежных средств, пояснил ФИО8, что за оказанные им услуги он должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО8 ответил согласием и передал ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем Кузин М.А. направился в свой служебный кабинет, а ФИО8 по указанию Кузина М.А. остался ожидать его на <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <данные изъяты> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина №, выданного УФМС РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО8 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская Федерация Брянская область Унечский район Найтоповичская сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <данные изъяты> администрации на улицу, где передал ожидавшему его ФИО8 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего, после чего Кузин М.А. получил от ФИО8 денежные средства в суме <данные изъяты> рублей.
Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, Кузин М.А. находясь в своем служебном кабинете, помещения <данные изъяты> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: Брянская область, Унечский район, <данные изъяты> соответствии со своими функциональными обязанностями специалиста <данные изъяты> сельской администрации Унечского района Брянской области проводил прием граждан по вопросу регистрации граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета, регистрацию граждан по месту пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, во время осуществления Кузиным М.А., своих функциональных обязанностей в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, к нему обратился ФИО9 с просьбой о его регистрации по адресу: <адрес>.
В ходе беседы с ФИО9, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО9, денежных средств, пояснил ФИО9, что за оказанные им услуги он должен будет передать ему денежные средства в сумме № рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО9 ответил согласием и передал ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем ФИО9 покинул служебный кабинет Кузина М.А., и стал по указанию последнего ожидать его на <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <данные изъяты> сельской администрации Унечского р-на Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина № выданного УФМС РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО9 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <данные изъяты> администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <данные изъяты> сельской администрации на улицу, где передал ожидавшему его ФИО9 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего, после чего Кузин М.А. получил от ФИО9 денежные средства в <данные изъяты> рублей.
Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, Кузин М.А., находясь в своем служебном кабинете, помещения <данные изъяты> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> соответствии со своими функциональными обязанностями специалиста <данные изъяты> сельской администрации Унечского района Брянской области проводил прием граждан по вопросу регистрации граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета, регистрацию граждан по месту пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, во время осуществления Кузиным М.А., своих функциональных обязанностей в своем служебном кабинете, помещения <данные изъяты> администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, к нему обратилась ФИО10 с просьбой о ее регистрации по адресу: <адрес>.
В ходе беседы с ФИО10, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО10, денежных средств, пояснил ФИО10, что за оказанные им услуги она должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО10 ответила согласием, и передала ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем ФИО10 покинула служебный кабинет Кузина М.А., и стала по указанию последнего ожидать его на <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <данные изъяты> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес> являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина РФ 15 04 297581, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО10 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <данные изъяты> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская Федерация Брянская область Унечский район <данные изъяты> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <данные изъяты> сельской администрации на улицу, где передал ожидавшей его ФИО10 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, после чего Кузин М.А. получил от ФИО10 денежные средства в <данные изъяты>.
Кузину обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Кузин осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кузина М.А. по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 4 эпизодам) - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности(при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.
Характеризуется подсудимый Кузин по месту жительства положительно ( л.д.194).
С учётом изложенного, а также возможности исправления Кузина без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузина М А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 1 эпизоду) в виде 1 ( одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 2 эпизоду) в виде 1 ( одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 3 эпизоду) в виде 1 ( одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 4 эпизоду ) в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кузину М.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 1 ( одного ) года 2 (двух) месяцев лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузину М.А. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать осужденного Кузина М.А, встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ( УИИ) Унечского района, являться на регистрацию в УИИ Унечского района в установленные ею дни.
Меру пресечения осужденному Кузину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу – домовую книгу – возвратить Найтоповичской сельской администрации Унечского района Брянской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова