Приговор в отношении Шаго по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг.дело №1-69 (2011г.)

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча «26» мая 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.,

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора

Унечского района Брянской области Кондратович Л.И.,

подсудимого Шаго Игоря Владимировича

защитника Борщовой А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении подсудимого:

Шаго Игоря Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаго И.В. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Шаго И.В. 17 апреля 2011 года примерно в 19 часов проходя мимо гостиницы «Янтарная», расположенной в лесном массиве на северо-востоке г. Унеча Брянской области, зашел в здание гостиницы, чтобы осмотреть его помещение. Войдя в холл гостиницы «Янтарная», прошел в кафе «Янтарное», расположенное на первом этаже этого здания, где в этот момент никого не было. Находясь в кафе, подсудимый Шаго И.В. подошел к столику, стоявшему у окна, и обнаружил на нем мобильный телефон марки «TV Mobile», модели «Х-10», принадлежащий ФИО4 За данным столиком, до того как подсудимый Шаго И.В. зашел в кафе, находились ФИО5 и ФИО4, который оставив свой телефон на столе под присмотр ФИО5, ушел в свой гостиничный номер, а ФИО5 оставив без присмотра мобильный телефон на столе вышел на улицу курить.

После этого, подсудимый Шаго И.В., находясь в данном кафе и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений совершил кражу мобильного телефона фирмы «TV Mobile», модели «Х 10», стоимостью 3000 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО4, в котором находилась сим карта фирмы «Velcom», на счету которой денежных средств не было, и сим карта фирмы «Билайн», на счету, которой находились денежные средства в сумме 127 рублей 02 копейки. Похищенный мобильный телефон подсудимый ФИО1 положил в задний карман своих брюк скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 3127 рублей 02 копейки.

Подсудимый Шаго И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, не пожелав выразить свое отношению к совершенным преступлениям.

Вина подсудимого Шаго И.В. в данной краже, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие.

Свидетели обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 судом были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, но они в настоящее судебное заседание не явились.

Суд, с согласия сторон, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшего ФИО4 и свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Показания потерпевшего и данных свидетелей обвинения были, с согласия сторон, оглашены, исследованы в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 показал, что в настоящее время он работает в <данные изъяты>, техническим директором. ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим коллегой по работе ФИО5, с целью, получения заказов для строительных работ в Брянской области, прибыли в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, перед отъездом в р. Белоруссия, решили остановится в г. Унеча на несколько дней, и остановились в гостинице «Янтарная», расположенной в лесном массиве в черте города. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вместе с ФИО5 решили спуститься в кафе «Янтарная», расположенный на первом этаже гостиницы, и заказали для себя обед. Когда находились за столиком у окна, то он, пробыв некоторое время, решил подняться в номер №, так как разболелась голова, а ФИО5 остался в кафе. Перед уходом он оставил свой телефон марки «TV Mobile», так как в нем находилась сим карта, зарегистрированная в России, фирмы «Билайн», с абонентским номером «№», на которой находились денежные средства в размере рублей и сим карта «Velkom» Белорусской сотовой сети, с абонентским номером «№», на счету которой денежных средств не было. Свой мобильный телефон он оставил на столе и затем ушел. Примерно в 18 часов 30 минут, он поднялся к себе в номер, где и находился. Затем, примерно в 20 часов 30 минут к нему в номер поднялся ФИО5 и рассказал, что его телефон кто-то похитил со стола в кафе, и они вызвали сотрудников милиции. Когда он спустился, то в кафе находились сотрудники милиции, ранее мне незнакомый мужчина, а его мобильный телефон находился на столе. От своего коллеги узнал, что когда он вышел покурить то мужчина, который так же находился в кафе, похитил телефон и затем с ним ушел из кафе, но со слов ФИО5 он понял что мужчину он нашел и забрал у него телефон. Данный мобильный телефон марки «TV Mobile», модели «Х10», приобретал в магазине г. Гомель, в августе 2010 года, за 3300 Российских рублей, но документов у него не сохранилось. Поэтому, с учетом того что телефоном он пользовался некоторое время оценивает в 3000 Российских рублей, с учетом денежных средств на сим карте фирмы «Билайн», общий ущерб составил 3127 рублей 02 копейки, который является для него значительным, так как заработная плата у него составляет не более 6000 Российских рублей. В настоящее время ущерб возмещен полностью.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой по работе ФИО4, с целю получения заказов для строительных работ в <адрес>, прибыли в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, перед отъездом в р. Белоруссия, решили остановится в г. Унеча на несколько дней, и остановились в гостинице «Янтарная», расположенная в лесном массиве в черте города. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вместе с ФИО4 решили спуститься в кафе «Янтарное», расположенный на первом этаже гостиницы, и заказали для себя обед. При этом приобрели спиртное. Когда находились за столиком, у окна, то ФИО9 пробыв некоторое время, решил подняться в номер №, так как у него разболелась голова, а он решил остаться в кафе посмотреть телевизор. Перед уходом он попросил его оставить телефон, так как в нем находилась сим карта, зарегистрированная в России, фирмы «Билайн», так как ему еще нужно было позвонить, по своим личным вопросам. Примерно в 18 часов 30 минут ФИО10 поднялся к себе в номер. Находясь за столом, он смотрел телевизор, мобильный телефон ФИО4 находился на столе слева от него возле окна. Мобильный телефон с сенсорным экраном в корпусе черного цвета. Примерно через 30 минут после того как ушел ФИО4, он вышел на улицу покурить, и не заметил что бы кто-то заходил в кафе. Он знал, что в кафе кроме него из посетителей ни кого не было, и поэтому оставил телефон на столе в кафе. Когда он заходил в кафе, то к нему навстречу шел ранее незнакомый мужчина, в серой куртке, с седыми короткими волосами, по виду он находился в состоянии опьянения, и они встретились при входе. Мужчина попросил закурить, и он дал ему сигарету. После этого они пошли к его столику, при этом в разговоре мужчина упоминал «кочегарку». Пробыв возле стола довольно короткий промежуток времени он ушел. Находясь за столом, он заметил, что на нем нет мобильного телефона и сообщил об этом работникам кафе и администратору ФИО7, которой сказал, что мужчина, который находился в кафе что-то говорил про «кочегарку», на что она сказала, что знает, где это. После вместе с ней пошли до данного места, расположенного на территорию детского лагеря, где и обнаружили данного мужчину. В разговоре он признался, что это он похитил мобильный телефон, и затем вернул телефон. Как именно совершил хищение телефона данный мужчина, он не видел, как и работника кафе.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает барменом в кафе «Янтарное». ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов она находилась на рабочем месте, в кафе «Янтарное», расположенное на первом этаже гостиницы. Так в кафе «Янтарное» зашли двое проживающих в гостинице пообедать, и сидели за столиком довольно долго, потом один из них ушел в номер, а другой остался, и периодически выходил на крыльцо курить. Примерно в 18 часов 30 минут, она зашла на кухню и поэтому не видела, что происходило в зале. Затем, когда она выходила в зал она видела, как с посетителем ФИО5 разговаривал незнакомый мужчина, как она после узнала Шаго Игорем, который затем ушел. После этого минут через 5 посетитель хватился, что у него со стола пропал мобильный телефон.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает администратором в гостинице «Янтарная», в которой на первом этаже расположено кафе «Янтарное». Ее рабочее место расположено на первом этаже напротив входа в кафе. ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу «Янтарная» заселились на несколько дней двое граждан Белоруссии. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, и около 16 часов, двое постояльцев гостиницы, а именно граждане Белоруссии спустились в кафе «Янтарное», где заказали для себя обеды, и находились в кафе, при этом из посетителей в кафе находились только они. Затем примерно в 18 часов 30 минут, один из них поднялся к себе в номер, а второй оставался в кафе. Мужчина, который оставался за столиком в кафе часто выходил на крыльцо гостиницы покурить. Примерно около 19 часов в парадную гостиницы зашел ранее незнакомый мужчина, и спросил где находится туалет, она ему указала, где он расположен, и видела как он туда зашел. Затем она разговаривала по телефону и не видела когда и куда он вышел из туалета. Затем через некоторое время к ней обратился мужчина, который оставался в кафе, и сообщил, что у него пропал мобильный телефон, который с его слов находился на столе где он сидел в кафе. Так как в кафе больше ни кого из посторонних не было, она сразу подумала на мужчину, который заходил в туалет, и вместе с мужчиной, у которого пропал телефон, вышли из гостиницы, что бы найти данного мужчину. Со слов постояльца гостиницы она поняла, что он разговаривал с данным мужчиной, и он сказал, что находится в котельной пионерского лагеря «Ручеек», и они решили пойти туда. Когда зашли в помещение котельной, то внутри находился данный мужчина, вместе работником котельной. После этого она вернулась в гостиницу, а постоялец остался с ним разговаривать. После он вернулся в гостиницу и рассказал, что действительно данный мужчина похитил мобильный телефон, и признался в этом, а затем вернул телефон.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает сторожем в котельной МУП ПЖКО г. Унеча, расположенной на территории детского оздоровительного центра «Ручеек», который находится в лесополосе г. Унеча. С Шаго Игорем знаком на протяжении последних 15 лет, ранее вместе работали на заводе «Тембр». 17 апреля 2011 года он находился на своем рабочем месте, а именно в котельной, когда около 15 часов 30 минут к нему в котельную зашел, Шаго Игорь и попросил стакан, так как у него с собой была бутылка вина, он дал ему стакан, но с ним спиртное не употреблял. После того как он выпил вина, он вместе с ним вышел из котельной и прошел немного с ним, по территории центра, и вышли к реке «Унеча», где Шаго Игорь кого-то встретил и Шаго Игорь вместе с ним пошли в сторону города, а он в свою очередь вернулся в котельную. Вернувшись в котельную, он обнаружил, что Шаго Игорь забыл на столе бутылку с вином. После этого около 19 часов 30 минут, в котельную снова пришел Шаго Игорь, как он понял за бутылкой с вином, сел за стол налил вино в стакан, и уже хотел выпить, однако в этот момент в котельную зашел ранее ему незнакомый мужчина вместе с женщиной, которая работает в гостинице «Янтарная» ФИО7 Мужчина стал требовать, что бы Шаго Игорь вернул мобильный телефон, но Шаго Игорь отвечал, что ни чего не знает, после они все вместе с Шаго Игорем вышли из котельной. После этого через некоторое время он снова вернулся в котельную, что бы забрать бутылку с вином, и затем его забрали сотрудники милиции.

Кроме этого вина подсудимого Шаго И.В. в краже подтверждается: <данные изъяты>.

Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Шаго И.В. в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Шаго И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом имущественного положения потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Шаго И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Шаго И.В. суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что проживает вместе с родственниками, жалоб со стороны соседей в Унечскую городскую администрацию не поступали (л.д.53).

Подсудимый Шаго И.В. не состоит на учете врача психиатра и нарколога в МУЗ Унечская ЦРБ (л.д.51).

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу назначить подсудимому Шаго И.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания Шаго И.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные по месту жительства, состояние его здоровья, мнение государственного обвинителя и потерпевшего в вопросе наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. При этом к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии же со ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Такие расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Из материалов уголовного дела видно, что при производстве предварительного следствия по уголовному делу для защиты обвиняемого в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ по назначению привлекался адвокат ФИО11 и обвиняемый не заявлял об отказе от защитника.

На основании постановления следователя СО при ОВД по Унечскому муниципальному району ФИО12, работа адвоката ФИО15. по осуществлению защиты обвиняемого Шаго И.В., была оплачена в сумме 298 руб. 38 копеек, за счет средств федерального бюджета.

Также, в судебном заседании по настоящему делу защиту подсудимого осуществляла адвокат Борщова А.П. и по постановлению Унечского районного суда от 26.05.2011 года ей оплачено 596 руб.76 коп.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с осужденного Шаго И.В. процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета в размере 298 руб. 38 коп., и 596 руб.76 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаго Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаго И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Обязать Шаго И.В. не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района в установленные инспекцией ему дни.

Меру пресечения в отношении Шаго И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу, в дальнейшем отменить.

Взыскать с осужденного Шаго Игоря Владимировича в пользу Федерального бюджета 298 рублей 38 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, в связи с участием адвоката по осуществлению защиты в ходе предварительного следствия и 596 руб.76 коп. в связи с участием адвоката по осуществлению защиты в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «TV Mobile» марки «х10» IMEI: 355098026702212, с двумя сим картами фирмы «Velcom» и фирмы «Билайн», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу- передать в распоряжение ФИО4

Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Балыко

Приговор суда вступил в законную силу 06.06.2011г.