Дело №1-52/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Унеча 07 апреля 2011 года
Унечский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Ручко М.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.
подсудимого Лукьяненко С.Н.
защитника- адвоката Унечской юрконсультации Родина И.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Табуновой О.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Лукьяненко С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( потерпевшему ФИО3). Это преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лукьяненко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с братом ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес принесенным с собой хозяйственно- бытовым ножом удар в правую половину грудной клетки потерпевшему ФИО3 В результате чего, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО3 было причинено проникающее ранение грудной клетки с повреждением правого легкого, которое осложнилось внутренним кровотечением и гемопневмотораксом и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Лукьяненко С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Лукьяненко С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Лукьяненко С.Н. пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного.
Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым Лукьяненко С.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лукьяненко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Лукьяненко С.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, считает необходимым назначить наказание подсудимому Лукьяненко С.Н. в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения к Лукьяненко С.Н. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах <данные изъяты> о взыскании в пользу этого муниципального учреждения здравоохранения с Лукьяненко С.Н. в качестве возмещения затрат в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на стационарное лечение потерпевшего ФИО3 пострадавшего из-за виновных действий Лукьяненко С.Н. <данные изъяты> суд, с учетом признания его подсудимым и подтверждения материалами дела, считает обоснованным и подлежащим в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьяненко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Лукьяненко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ –с момента задержания.
Меру пресечения в отношении Лукьяненко С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> удовлетворить: взыскать с осужденного Лукьяненко С. Н. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: футболку, брюки и нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяненко С.Н.,- в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ручко М.Л.
Приговор вступил в законную силу 20 мая 2011г.