Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Унеча 6 июня 2011 года.

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Дмитриева А.Н.,

при секретаре Татуйко Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Унечского района Кондратович Л.И.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Жуковой Н.В.,

защитника Брацуна А.В., представившего удостоверение №309 и ордер № 246523,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жуковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, имеющей среднее образование, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, незамужней, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жукова совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Жукова ДД.ММ.ГГГГ, с 14 по 19 часов, находясь в гостях у своего знакомого потерпевшего ФИО4, проживающего в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 и его знакомые ФИО5 и ФИО6, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснули, решила тайно похитить различное имущество, имевшееся в вышеуказанной квартире и принадлежащее ФИО4. С этой целью она незаметно забрала находившееся на кухне квартиры пневматическое ружье черного цвета, марки «Байкал» «МР-512 Col-4,5 мм», серийный , принадлежащее потерпевшему ФИО4, стоимостью 3500 рублей, а также находившийся на кухонном столе мобильный телефон «Samsung» модели «GT-E108i» черного цвета, стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Теле-2», на счету которой имелось 15 рублей, зарядное устройство к этому телефону, стоимостью 50 рублей, набор из трех метательных ножей без рукояток в чехле, стоимостью 500 рублей, находящуюся на настенном шкафу на кухне баночку с пульками для пневматического ружья, всего 130 пулек, стоимостью 30 рублей, и, кроме того, находящиеся в комнате на столе деньги в сумме 300 рублей. После этого Жукова со всем вышеперечисленным противоправно изъятым имуществом скрылась, причинив хищением этого имущества, потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 4895 рублей, являющийся для ФИО4 значительным.

В судебном заседании подсудимая Жукова признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, но от дачи показаний в судебном следствии отказалась.

При допросе же на предварительном расследовании в качестве обвиняемой Жукова, в присутствии защитника показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она, вместе со ФИО4, прибыли на городское озеро, где их ждали знакомые ФИО4ФИО9, вместе с которыми они стали распивать спиртные напитки, а примерно в 14 часов все вместе прибыли в квартиру ФИО4. ФИО10 сразу ушли в комнату и уснули на диване. Она же находилась на кухне, где мыла посуду, а потом, увидев пневматическое ружье, стала его рассматривать. Там же находился и ФИО4, который, выпив водки, также ушел в комнату и уснул. Позже, примерно с 16 до 18 часов она, с целью хищения имущества, пришадлежащего ФИО4, зашла в комнату и забрала со стола деньги в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей, затем на кухне забрала находившееся у стола пневматическое ружье, а с кухоного стола забрала мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, с подзарядным устройством, три метательных ножа разного размера, находившиеся в чехле, а также на кухне забрала коробок с пульками для пневматического ружья. После этого она положила взятые ею из квартиры ФИО4 вещи в пакет, а ружье взяла в руки, и, открыв замок на входной двери, вышла из квартиры и ушла. Вечером этого же дня её отыскали сотрудники милиции и она выдала им находившееся у неё похищенное имущество ФИО4 (л.д. 32-33).

Помимо признания Жуковой в содеянном, виновность этой подсудимой в совершении корыстного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами.

Так, потерпевший ФИО4 при допросе показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, после употребления спиртных напитков находились в <адрес>, в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>. Ближе к обеду в его квартиру пришла и подсудимая Жукова. Его знакомые ФИО5 и ФИО6 легли на кровать в комнате и уснули. Сам же он находился на кухне, где Наталия Жукова сначала мыла посуду, а потом взяла в руки находившееся в комнате пневматическое ружье, и стала с этим ружьем баловаться. Выпив водки, он прошел в комнату, где также уснул на диване. В восьмом часу вечера он проснулся и обнаружил, что его знакомой Наталии в квартире нет, входная дверь в квартиру прикрыта, но на замок не закрыта, а из квартиры исчезло принадлежащее ему пневматическое ружьё, купленное им в 2009 году, стоимость которого составляет 3500 рублей, пропал также находившийся на кухне, на столе мобильный телефон «Samsung», который, в настоящее время стоит 500 рублей. В этом телефоне находилась сим-карта «Теле-2», на счету которой имелось 15 рублей, исчезли зарядное устройство к этому телефону, стоимостью 50 рублей, набор метательных ножей в чехле в количестве трех штук, стоимостью 500 рублей, баночка с пульками для пневматического ружья, стоимостью 30 рублей, и, кроме того, - деньги в сумме 300 рублей, находившиеся на столе в комнате. О пропаже денег, пневматического ружья, мобильного телефона с подзарядным устройством и сим-карой, метательных ножей и баночки с пульками для пневматического ружья он сообщил своим знакомым ФИО5 и ФИО6. В совершении кражи они заподозрили ФИО11. Общий ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составил 4895 рублей. Этот ущерб является для него значительным. Ущерб от хищения ему до сих пор полностью не возмещен.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, но показания этих лиц, данные на предварительном следствии, были, с согласия сторон, оглашены в судебном следствии.

Так, свидетель ФИО5 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своими знакомыми ФИО15 находился на городском озере в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В полдень они все вместе пришли на квартиру, в которой проживал ФИО16, расположенную по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Придя в квартиру к ФИО17 он сразу лег на кровать и уснул, а когда проснулся вечером, увидел, что в квартире его знакомой ФИО13 нет, а ФИО12 ему сказали, что из квартиры похищено принадлежащее ФИО14 имущество: деньги в сумме 300 рублей, пневматическое ружьё, мобильный телефон, набор метательных ножей и баночка с пульками для пневматического ружья (л.д. 11-12).

Свидетель ФИО6 при допросе показала следователю, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми ФИО5, ФИО4 и ФИО18 находились на городском озере в <адрес>, где распивали спиртное. Днем они все вместе пришли в квартиру, в которой проживал ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>-А, <адрес>. ФИО5, придя в квартиру, сразу лег на кровать и уснул, она легла рядом с ним, а ФИО4 и Наталия в это время находились на кухне. Через некоторое время она пошла в уборную и увидела на кухне ФИО19 и ФИО5, у ФИО20 в руках было пневматическое ружье, после чего она вернулась в комнату и уснула, а когда они с ФИО5 проснулись, примерно в 20 часов, ФИО4 рассказал им, что из квартиры похищено его имущество: деньги в сумме 300 рублей, пневматическое ружьё, мобильный телефон, набор метательных ножей и баночка с пульками для пневматического ружья. Также ФИО4 сказал им, что когда они пришли с городского озера, он закрыл дверь на замок изнутри и с наружи этот замок открыть было нельзя. ФИО21 же в квартире не было и они заподозрили в краже её (л.д. 13-14).

Потерпевший ФИО4 подал в орган внутренних дел заявление о преступлении, связанном с хищением принадлежащего ему имущества: пневматического ружья, мобильного телефона «Samsung», набора метательных ножей, денег в сумме 300 рублей (л.д. 2).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-5) следует: была осмотрена <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь и замок видимых повреждений не имеют.

В ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в Унечском ОВД были изъяты пневматическое ружье марки «Байкал» «МР-512 Сol - 4.5 мм», имеющее серийный номер в исправном состоянии, черного цвета, мобильный телефон «Samsung» модели «GT-E108i» черного цвета, в исправном состоянии, с сим-картой «Теле-2», зарядное устройство к этому телефону, в исправном состоянии, набор из трех метательных ножей без рукояток в чехле, баночка с пульками для пневматического ружья в количестве 130 штук (л.д. 16-18).

Изъятые при выемке пневматическое ружье марки «Байкал» «МР-512 Сol - 4.5 мм», имеющее серийный номер в исправном состоянии, черного цвета, мобильный телефон «Samsung» модели «GT-E108i» черного цвета, в исправном состоянии, с сим-картой «Теле-2», зарядное устройство к этому телефону, в исправном состоянии, набор из трех метательных ножей без рукояток в чехле, баночка с пульками для пневматического ружья в количестве 130 штук были осмотрены по протоколу осмотра предметов (л.д. 21-22), постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 23).

Проверив доказательства по делу, суд считает: доказана вина подсудимой Жуковой в совершении ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах тайного хищения имущества, общей стоимостью 4895 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО4. Действия Жуковой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принял во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Жукова несудима. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства она удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении Жуковой не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное раскаяние Жуковой в содеяном.

Видом наказания в отношении Жуковой суд, с учетом тяжести совершенного преступления, избирает исправительные работы, считая, что исправление подсудимой возможно при применении к ней этого вида наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к убеждению, что целей наказания в отношении Жуковой можно достичь и без реального отбывания ею наказания в виде исправительных работ. Поэтому суд полагает возможным применить в отношении Жуковой, в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жуковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Жукову Н.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области и один раз в месяц в день, установленный самостоятельно администрацией Уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Жуковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде пневматического ружья черного цвета, марки «Байкал» «МР-512 Col-4,5 мм», серийный , мобильный телефон «Samsung» модели «GT-E108i» черного цвета, с сим-картой «Теле-2», зарядное устройство к этому телефону, набор из трех метательных ножей без рукояток в чехле, баночку со 130 пульками для пневматического ружья возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дмитриев А.Н.

Приговор всупил в законную силу.