Дело 1-68/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча 26 мая 2011 г. Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Поставневой Т.Н., с участием государственного обвинителя Унечской прокуратуры Лугового Д.И. подсудимого Егорова Р.А. защитника Родина И.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Марченко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,<адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Егоров Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Егоров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру была не заперта, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил со стола телевизор цветного изображения <данные изъяты> принадлежащий ФИО7. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав за <данные изъяты> чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме этого, у подсудимого Егорова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 7 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находившегося с разрешения хозяйки в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, возник умысел на хищение чужого имущества, в целях реализации задуманного из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ее знакомый ФИО5 спят, Егоров Р.А. похитил находящийся на тумбочке DVD-проигрыватель фирмы «Samsung», стоимостью <данные изъяты>, с другой тумбочки похитил мобильный телефон марки «LG KP-105», стоимостью <данные изъяты>, затем зашел в помещение кухни, откуда похитил находившуюся на столе дверную ручку, стоимостью <данные изъяты> которую он ранее сломал, и пакет, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Затем похитил с тумбочки мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, с находящейся в телефоне, не предоставляющей для потерпевшего ценности сим-картой TELE2, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего, Егоров Р.А., положив мобильный телефон марки «LG KP-105», DVD-проигрыватель фирмы «Samsung» и дверную ручку в пакет с надписью «Магнит», а мобильный телефон «Samsung GT-S5233T» в карман куртки, вышел из квартиры. Однако преступление не довел до конца, по независящим от него причинам, не смог распорядиться похищенным имуществом, так как был застигнут при выходе из подъезда дома оперуполномоченным ОВД по Унечскому муниципальному району ФИО14 и свидетелем ФИО6 В судебном заседании подсудимый Егоров Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 23 часов, он зашел в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу телевизора марки «Рекорд» в корпусе серебристого цвета, который в последствии продал незнакомому мужчине на рынке в <адрес> за <данные изъяты>. По второму эпизоду Егоров Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, принадлежащей ФИО4, где остался ночевать, приблизительно в 7 часов, совершил кражу DVD-проигрывателя фирмы «Samsung», мобильного телефона марки «LG KP-105», дверной ручки, полиэтиленового пакета, принадлежащих ФИО4 и мобильного телефона марки «Samsung GT-S5233T», принадлежащего ФИО5, который также ночевал в данной квартире. Однако с похищенным он, Егоров Р.А., был задержан сотрудником милиции сразу же возле подъезда № <адрес>. Вина подсудимого Егорова Р.А. по первому эпизоду, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО7, показания которой ( л.д. 98) были оглашены в судебном заседании с согласия участников сторон, подтверждала, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 6 часов, она вместе с ФИО8 и внучкой уехали в гости, но входную дверь квартиры она не закрывала, так как предполагала, что ее дочь придет ФИО9 в квартиру. Возвратившись обратно ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 14 часов, она обнаружила, что входная дверь в дом была не заперта, а из квартиры похищен цветной телевизор марки «Рекорд» с диагональю 54 см в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, с учетом срока его эксплуатации. Спустя некоторое время от ФИО10, сестры ФИО17, узнала, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ забрала у нее из квартиры одежду своего брата и документы на его имя, при этом пояснив, что в квартиру к ФИО7 она приходила вместе с Егоровым Р.А. видела, что телевизор стоял в комнате квартиры. Свидетель ФИО11 показания которой ( л.д. 79) оглашены с согласия участников процесса, подтверждала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она пришла в квартиру своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, входная дверь была открыта, в квартире никого не было и обнаружила пропажу телевизора цветного изображения марки «Рекорд», который ранее видела в квартире. Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила, что возвратившись, домой ДД.ММ.ГГГГ в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, она увидела, что нет телевизора. Со слов ФИО10 ей стало известно, что кражу телевизора совершил Егоров Р.А, который принес украденный телевизор в дом ФИО12, при этом сообщив, что данный телевизор принадлежит ему, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, вместе с ФИО13 и Егоровым Р.А. ездили в <адрес>, где подсудимый Егоров Р. продал похищенный телевизор за <данные изъяты> Позже, от сотрудников милиции ей, ФИО9 стало известно, что в краже телевизора из ее квартиры сознался Егоров Р.А. Свидетель ФИО10 показания которой ( л.д. 99-100) оглашены с согласия участников процесса, подтверждала, что по соседству с ней проживает в <адрес> ФИО19 данную квартиру ей продал ФИО13 ФИО20. Примерно в середине февраля 2011 года, ФИО21 познакомилась с подсудимым Егоровым Р., освободившимся из мест лишения свободы и стали проживать вместе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО22 она, ФИО10, предложила подсудимому сходить в дом к ФИО7, чтобы забрать документы арестованного брата ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подсудимым Егоровым Р.А., придя к дому, увидела, что входная дверь дома ФИО7 открыта, в комнате квартиры она нашла документы своего брата, забрала еще джинсы брата и свитер, других вещей из дома она не брала, в дом заходить ей разрешала сама хозяйка. Егоров Р.А. из данного домовладения также ничего не брал. В вечернее время она, ФИО10, находилась в квартире ФИО23 и видела, как пришел подсудимый Егоров Р.А. и принес с собой телевизор «Рекорд», она опознала его, так как данный телевизор по внешним признакам принадлежал ФИО7, однако подсудимый сказал, что этот телевизор принадлежит ему. О том, что она опознала телевизор, и догадывалась, что Егоров совершил кражу, никому не сказала, так как боялась ссоры с Егоровым Р.А. Утром следующего дня, ФИО13 по просьбе Егорова Р.А. вызвал такси, чтобы отправиться в <адрес> и продать телевизор. Приехав в <адрес>, она и ФИО13 остались сидеть в машине, а Егоров Р.А. пошел искать покупателя, и продал телевизор незнакомому мужчине кавказской национальности за <данные изъяты>, после чего они вместе поехали в <адрес>., при этом ей и ФИО13, Егоров Р.А. деньги не давал. Свидетель ФИО8, показания ( л.д. 101-102) были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, подтверждал, что он проживает с ФИО7, <данные изъяты> ФИО7 ФИО24 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 6 часов, они уехали в гости в <адрес>, а входную дверь не закрывали, так как предполагали, что ФИО25 придет в квартиру, когда возвратились обратно ДД.ММ.ГГГГ, входная дверь в дом была незаперта, а из квартиры был похищен телевизор марки «Рекорд», стоявший на столе в комнате. Свидетель ФИО13, показания ( л.д. 80-81) были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, подтверждал, что он проживает вместе с ФИО26 и подсудимым Егоровым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый спросил, кому можно продать телевизор, который он забрал из дома, в котором ранее проживал. Он, ФИО13, посоветовал продать телевизор в <адрес>. На такси, он вместе с Егоровым Р.А. и ФИО10 приехали на рынок в <адрес>, где подсудимый продал незнакомому мужчине свой телевизор «Рекорд» в корпусе серебристого цвета за <данные изъяты>. Кроме этого вина подсудимого Егорова Р.А.в данном преступлении подтверждается :заявлением ФИО7, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совершена кража телевизора цветного изображения марки «Рекорд» стоимостью <данные изъяты> (л.д.74); постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО9 было изъято руководство по эксплуатации на телевизор цветного изображения марки «Рекорд», похищенного из ее квартиры (л.д. 94,95-96); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено руководство по эксплуатации на телевизор цветного изображения марки «Рекорд» (л.д.105-106); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.108); справкой о стоимости телевизора цветного изображения марки «Рекорд» (л.д.114). По второму эпизоду обвинения вина подсудимого Егорова Р.А., помимо признания им своей вины, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая ФИО4, показания которой ( л.д. 27-28) оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, подтверждала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней в квартиру пришел ранее ей знакомый Егоров Р.А., они вместе смотрели телевизор, затем она уходила из дома по своим делам, возвратилась со своим знакомым ФИО27, вместе распивали спиртные напитки, разговаривали, затем Егоров Р.А. попросился переночевать в квартире ФИО4, и остался до утра. Приблизительно в <данные изъяты> она проснулась, так как ее разбудил оперупономоченный ФИО14, и сообщил ей, что из ее квартиры подсудимый Егоров Р.А. совершил кражу различных вещей. Осмотрев свою квартиру, обнаружила пропажу принадлежащих ей DVD-проигрывателя фирмы «Samsung» с пультом управления, мобильного телефона марки «LG KP-105», а также пакета желтого цвета с надписью «Магнит» и дверной ручки от входной двери. ФИО14 пояснил, что он задержал Егорова Р.А., который находится в ОВД по Унечскому муниципальному району. По прибытии в ОВД увидела Егорова Р.А., при котором находились принадлежащие ей вещи, а также находился мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T» в корпусе черного цвета с сенсорным дисплеем, который принадлежал ее знакомому ФИО28, вещи она опознала по внешним признакам. Как подсудимый похитил вещи, она не знает, так как крепко спала., материальный ущерб оценивает в <данные изъяты> Потерпевший ФИО5 , показания которого ( л.д. 33-34) оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 3 часа, его к себе в гости пригласила ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>. С собой у него был мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T» в корпусе черного цвета, с сенсорным дисплеем и сим - картой ТЕLЕ2 номер 89532701877. В квартире находился ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО29, впоследствии стало известно что его фамилия Егоров. Они втроем употребляли спиртные напитки, разговаривали. Приблизительно в 4 часа он, ФИО5, лег спать, а проснулся в 7 часов 30 минут, так как его разбудил незнакомый ранее ему сотрудник милиции и сказал, что подсудимый пока они спали совершил из квартиры кражу различных вещей. Тогда же он и обнаружил пропажу своего мобильного телефона, который он положил на тумбочку в комнате квартиры, где спал. По прибытию в ОВД, увидел находящие при подсудимом вещи ФИО4, а также свой мобильный телефон. Ущерб для него на сумму <данные изъяты>, является значительным. Свидетель ФИО15, постовой спецприемника для лиц, задержанных за совершение административного правонарушения, показания которого ( л.д. 20) оглашены с согласия участников процесса, подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 8 часов, в спецприемник ОВД по Унечскому муниципальному району был доставлен Егоров Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, зафиксированного медицинским работником. При ФИО16 находился пакет желтого цвета с надписью «Магнит», в котором были DVD-проигрывателя фирмы «Samsung» в корпусе черного цвета, с пультом управления, мобильного телефона марки «LG KP-105» в корпусе белого цвета, дверная ручка. При личном досмотре Егорова Р.А. были обнаружены мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с сенсорным дисплеем, 2 пачки сигарет, зажигалка, ручка. На Егорова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ. Перед помещением Егорова Р.А. в комнату для административно задержанных, обнаруженные при нем вещи были изъяты. Свидетель ФИО6 показания ( 24-25) оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, подтверждала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире, когда в 4 часа утра ей позвонили в домофон и незнакомый мужской голос попросил у нее открыть дверь, чтобы пройти в квартиру ФИО4, но она не открыла и легла спать. Спустя несколько минут в ее квартиру раздался звонок, на лестничной площадке стоял мужчина, который сожительствовал с ФИО30 по <адрес> в <адрес>, попросил у нее спички, как позже ей стало известно его фамилия ФИО16. Мужчина ушел из подъезда. Удостоверившись, что он действительно ушел, а квартира ФИО4 не имеет повреждений, легла спать, а проснулась от стука и скрежета, как будто кто-то ломал дверь. Она вышла в подъезд и увидела Егорова Р.А., который стал убегать. У ФИО4 ручка двери квартиры отсутствовала, окно кухни было открыто, хотя ночью, окно было закрыто и ручка дверная была на месте. Поэтому она, ФИО6, позвонила оперуполномоченному ФИО14, рассказала ему о случившемся. Когда пришел ФИО14 она вышла из подъезда, а когда поднималась в свою квартиру по лестнице, остановившись возле квартиры ФИО4, услышала шелест пакета, раздающегося из ее квартиры, вышла на улицу к ФИО14, сообщив ему об этом. Приблизительно в 7 часов, из подъезда дома вышел Егоров Р.А., в руке которого был пакет желтого цвета с надписью «Магнит», в котором находились какие – то предметы, среди которых была коробка черного цвета. Егоров пояснил, что несет свои вещи, которые приобрел сожительствуя с ФИО4. К подъезду подошел еще один сотрудник милиции. ФИО14 попросил Егорова Р.А. остановиться, спросил что он несет, и задержал его, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем она пришла вместе с ФИО14 в квартиру к ФИО4 и сообщили ей, что Егоров Р.А. совершил кражу ее вещей. Свидетель ФИО14 старший оперуполномоченный ОУР, в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 6 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая, проживающая по адресу: <адрес> сообщила, что незнакомый мужчина пытается попасть в <адрес>, где проживает ФИО4 Приблизительно в 6 часов 45 минут прибыл к подъезду этого дома, знакомая рассказала, что всю ночь не спала, так как мужчина звонил ей в домофон, то в дверь квартиры, и сейчас проник в квартиру ФИО4 В это время из подъезда вышел Егоров Р.А., по внешним признакам он находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке у него был пакет желтого цвета с надписью «Магнит», в котором находились DVD-проигрыватель и еще какие-то предметы. Егоров Р.А. сказал, что забрал свои вещи из квартиры ФИО4, с которой совместно проживал до его судимости. В дальнейшем выяснилось, что с ФИО4 он не сожительствовал, пакет и похищенные вещи в нем DVD-проигрыватель фирмы «Samsung» в корпусе черного цвета, с пультом управления, мобильный телефон марки «LG KP-105» в корпусе белого цвета, дверная ручка принадлежат ФИО4, а мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T» принадлежал ФИО5, который также был похищен из квартиры ФИО4 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кроме этого вина подсудимого Егорова Р.А. в данном преступлении подтверждается: следующим : заявлением ФИО4 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> совершена кража принадлежащих ей DVD-проигрывателя фирмы «Samsung» стоимостью <данные изъяты>, мобильного телефона марки «LG KP-105» стоимостью 500 рублей, дверной ручки входной двери в ее квартиру стоимостью 100 рублей и полиэтиленового пакета с надписью «Магнит», не предоставляющий ценности (л.д.4); заявлением ФИО5, о том, ночь на ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> совершена кража принадлежащих ему мобильного телефона марки «Samsung GT-S5233T» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим - картой ТЕLЕ2 (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д.6-11); протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении Егорова Р.А. (л.д.14); протоколом об административном задержании, составленным на Егорова Р.А., согласно которого, при личном досмотре, был изъят мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T», принадлежащий ФИО5 (л.д.13); постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении спецприемника ОВД по Унечскому муниципальному району были изъяты находившиеся при Егорове Р.А. при доставлении в ОВД мобильный телефон «LG», DVD-проигрыватель фирмы «Samsung», дверная ручка, пакет с надписью «Магнит» (л.д. 21, 22-23); постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО4 были изъяты товарный и кассовый чеки на похищенный из ее квартиры DVD-проигрыватель фирмы «Samsung» (л.д.29,30-31); постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО5 были изъяты гарантийный и кассовый чеки на похищенный из квартиры ФИО4, принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung GT-S5233T» (л.д.35,36-37); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены DVD-проигрыватель фирмы «Samsung» с пультом управления, товарным и кассовым чеками к нему, мобильный телефон марки «LG KP-105». мобильный телефон «Samsung GT-S5233T» с гарантийным и кассовым чеком к нему, сим – картой ТЕLЕ2, пакет желтого цвета, дверная ручка (л.д.40-45); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств DVD-проигрывателя фирмы «Samsung» с пультом управления, товарным и кассовым чеками к нему, мобильного телефона марки «LG KP-105». мобильного телефона «Samsung GT-S5233T» с гарантийным и кассовым чеком к нему, сим – картой ТЕLЕ2, пакет желтого цвета, дверная ручка (л.д.46); справкой о стоимости DVD-проигрывателя фирмы «Samsung», мобильного телефона марки «LG KP-105». мобильного телефона «Samsung GT-S5233T», дверной ручки (л.д.17,115). Исследовав в совокупности все доказательства, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, поскольку они согласуются между собой, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, действия Егорова Р.А.по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: судим ( л.д. 134), спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два преступления, учитывает обстоятельства дела, размер похищенного, влияние назначенного наказания на исправление Егорова Р.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить Егорову Р.А. наказание связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление Егорова Р.А. возможно лишь при временной изоляции его от общества. Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Егорова Р.А. суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по первому эпизоду ( л.д. 75). Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УПК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Гражданские иски не заявлены. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> Признать Егорова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Егорову Р. А. <данные изъяты> Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ год, с момента задержания по ст. 91-92 УПК РФ. Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель фирмы «Samsung» с пультом управления, товарным и кассовым чеками к нему, мобильный телефона марки «LG KP-105» пакет желтого цвета, дверную ручку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в собственности ФИО4 Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T» с гарантийным и кассовым чеком к нему, сим – картой ТЕLЕ2, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в собственности ФИО5 Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации на телевизор марки «Рекорд», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в собственности ФИО7 Приговор может быть обжалован Брянский областной суд с подачей жалобы через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с помощью системы видеоконференцсвязи. Федеральный судья Т.Н. Поставнева Приговор вступил в законную силу 1 июля 2011 г.