Приговор в отношении Карачинского ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ



Уг.дело №1-93 (11г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «29» июля 2010 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора Унечского района Лугового Д.И.

подсудимого Карачинского Д.В.

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение № 208 и ордер № 244462,

рассмотрев в открытом судебном заседании Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Карачинского Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карачинский Д.В. в начале осени 2008 года находясь в лесопосадке около локомотивного депо г. Унеча Брянской области путем сбора листьев с соцветиями с дикорастущих растений конопли, произрастающих там, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 2,8 грамма которую стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Так, подсудимый Карачинский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут находясь на автобусной остановке расположенной возле <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 800 рублей незаконно сбыл имеющееся у него, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом 2,8 грамм оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Однако, по независящим от него обстоятельствам Карачинский Д.В. не довел преступление до конца, так как в последствии ФИО2 добровольно выдал данное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

Также, подсудимый Карачинский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 16 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по мобильному телефону договорился со ФИО2, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства - марихуана. После чего, Карачинский Д.В. в этот же день, находясь во дворе <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя, незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство - марихуану весом не менее 7,8 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем, подсудимый ФИО6, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут находясь возле <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал ФИО2 незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану весом 7,8 грамма и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые передал ФИО3, у которого ранее незаконно приобрел данное наркотическое средство для ФИО2 Вес 7,8 грамма наркотического средства - марихуана, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает - 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карачинский Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Карачинского Д.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено.

Государственный обвинитель – заместитель прокурор Унечского района Брянской области Луговой Д.И. также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи не превышает 10 лет, подсудимый Карачинский Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).

Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карачинский Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карачинского Д.В. по первому эпизоду, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Карачинского Д.В. по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карачинскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Карачинского Д.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает – чистосердечное раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого Карачинского Д.В. установлено, что он по месту учебы характеризуется положительно <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны близких и соседей в администрацию не поступало <данные изъяты>; у врача нарколога, психиатра в МУЗ Унечская ЦРБ на учете не состоит <данные изъяты>.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, смягчающее обстоятельство наказания суд убежден, что исправление осужденного Карачинского Д.В. возможно без изоляции его от общества и пришел к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Карачинскому Д.В. суд учитывает требования ст.66 УК РФ о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также суд учитывает личность подсудимого, его возраст и характеризующие данные.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачинского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Карачинскому Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карачинскому Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Карачинского Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района Брянской области, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района Брянской области в установленные инспекцией дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Карачинскому Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Н. Балыко

Приговор вступил в законную силу 10.08.2011г.