Приговор в отношении Горелова П.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ



Уг.дело №1-4 (11г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «04» февраля 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя

прокурора Унечского района Брянской области Лебедько В.В.,

подсудимого Горелова П.В.

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении подсудимого:

Горелова П.В., <данные изъяты>, несудимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горелов П.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 17 часов до 18 часов, подсудимый Горелов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей матерью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей ФИО6, нанес ФИО6 несколько ударов руками и ногами в область лица и других частей тела. В результате умышленных преступных действий подсудимого Горелова П.В., потерпевшей ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, была причинена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома над дорсолатеральной и под базальной поверхностями левой височной доли, субдуральная гематома над дорсолатеральной поверхностью правых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидальные кровоизлияния правых височной, теменной и затылочной долей, повлекшая тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Также, подсудимый Горелов П.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Горелов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО6 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей, умышленно нанес ФИО6 множественные удары руками в область лица и тела. В результате умышленных преступных действий подсудимого Горелова П.В., потерпевшей ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы была причинена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в левой височной области, с переходом на всю поверхность левой ушной раковины, ушибленная рана в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях головы: затылочной, левой височной и левой теменной областях, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной и левой височной долей головного мозга и дорсолатеральной поверхности червя и обоих полушарий мозжечка, отёк- набухание головного мозга, которая повлекла тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасного для жизни человека, от которой наступила смерть потерпевшей ФИО6, а именно она скончалась ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Унечская ЦРБ».

Кроме этого, потерпевшей ФИО6, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены следующие телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы костей носа, полный поперечный перелом грудины, сгибательные переломы 2-3 и 8-9 правых рёбер по передне-подмышечной линии и 11 правого ребра по задне-подмышечной линии, разгибательный перелом 6 левого ребра по средне-подмышечной линии, которые как каждое по отдельности, так и в совокупности, у живого лица обычно влекут средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на сроки свыше 3 недель и в данном случае не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6; кровоподтёк на лице- в правой височной области с переходом на правую переднебоковую поверхность шеи, в лобной, обеих глазничных, обеих щечных, обеих скуловых, нижнечелюстной областях, всей поверхности спинки носа, всей поверхности нижней губы, ушибленная рана в левой глазничной области, травматический вывих 1 правого зуба верхней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях лобной, обеих глазничных, обеих щечных, обеих скуловых, обеих нижнечелюстных областей, всей поверхности спинки носа, всей поверхности нижней губы, правой височной и правой теменной областей, с переходом на правую переднебоковую поверхность шеи, 10 кровоподтёков на передней поверхности грудной клетки и на левой молочной железе, между обеими передне-подмышечными линиями в проекции 1-6 ребер, кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки, между передней и средне-подмышечной линиями, в проекции 3-8 ребер, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки, по правой околопозвоночной линии, в проекции 8-11 ребер, кровоподтек в поясничной области, на 1,0 см правее позвоночника, на 1, 0 см выше гребня левой подвздошной кости, кровоподтек на правой боковой поверхности живота, на 18,0 см правее белой линии, на 2,0 см выше гребня правой подвздошной кости, кровоподтек в верхне-наружном квадранте правой ягодичной области, 5 кровоподтеков на передне-наружной поверхности левого плеча в нижней и средней третях, кровоподтек на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, 7 кровоподтеков на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней и нижней третях, 2 кровоподтека на переднее-наружной поверхности правого плеча в средней и верхней третях, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, которые, как каждое по отдельности, так и в совокупности, у живого лица обычно не влекут вред здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6

В судебном заседании подсудимый Горелов П.В. свою вину по двум предъявленным ему эпизодам обвинения не признал и показал, что он свою мать ДД.ММ.ГГГГ не избивал, а телесные повреждения, которые были обнаружены у его матери, она причинила во дворе дома при падении и ударе об дрова.18 июля 2010 года, он также свою мать не избивал, все указанные телесные повреждения она получила в милицейском автомобиле при доставлении ее в больницу.

Вина подсудимого Горелова П.В. по первому предъявленному эпизоду обвинения, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Потерпевшая Коломиец Р.В. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие. Суд, с согласия сторон, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии потерпевшей Коломиец. Показания, которые она давала в ходе предварительного следствия были с согласия сторон оглашены, исследованы в судебном заседании.

Потерпевшая Коломиец Р.В. показала, что она в настоящее время проживает в <адрес>. ФИО6 является ей родной матерью. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что ее брат Горелов ФИО24 избил мать ФИО6, которая скончалась. Гражданский иск по данному делу она заявлять не желает ( т.1 л.д.181-183).

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что она работает в должности социального работника в ЦСОН в <адрес>. С 2007 года она осуществляла уход за ФИО6, которая проживала в д.Шулаковка, <адрес>. Последнее время ФИО6 жаловалась ей, что ее сын Горелов П.В. избивает ее, за то, что она не дает ему денег, но при ней Горелов П.В. ее не трогал. Где-то в середине июня 2010 года, точно дату не помнит, ФИО6 из-за побоев, была госпитализирована в МУЗ «Унечская ЦРБ», при этом сам Горелов П.В. пояснил ей, что он мать не избивал, а она упала на дрова, раскиданные во дворе и причинила телесные повреждения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Унечскому муниципальному району в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по Унечскому муниципальному району. В послеобеденное время в дежурную часть поступило сообщение о том, что в МУЗ «Унечская ЦРБ» была доставлена жительница <адрес> ФИО6 В связи с тем, что <адрес> входит в его административный участок по обслуживанию, то по указанию оперативного дежурного он направился в МУЗ «Унечская ЦРБ». Прибыв на место, он в палате неврологического отделения увидел ФИО6, которая находилась в сознании. Пообщавшись с ней, он составил протокол принятия устного заявления и взял у нее объяснение. На лице у ФИО6 на левой стороне имелась обширная гематома, других телесных повреждений на ней он не увидел, так как на ней была одежда. ФИО6 пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, в ее доме в д.Шулаковка, <адрес>, ее сын Горелов ФИО25 избил ее. Также она пояснила, что Горелов ФИО26 наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела. В это же день был составлен протокол принятия устного заявления от ФИО6, было получено письменное объяснение, в которых она сама пояснила, что именно ее избил ДД.ММ.ГГГГ сын Горелов ФИО27, и в которых, она собственноручно расписалась. После этого он вернулся в ОВД по Унечскому муниципальному району. Зарегистрировав материал, направился в <адрес>. После проведенной проверки по данному факту, материал проверки был направлен в Унечский участок мировых судей №59 для рассмотрения по существу. Какое по нему было принято решение ему не известно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ее отчим Горелов П.В. в последнее время проживал со своей матерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО6 была доставлена в больницу, в которой скончалась. Ранее она видела сама, как Горелов П.В. избивал руками и ногами по голове и туловищу свою мать ФИО6 Избивал он ее потому, что ФИО6 не давала ему денег из своей пенсии на спиртное, так как он сильно злоупотребляет спиртными напитками. Также, при ссоре между ними, она слышала, как Горелов П.В. кричал на свою мать, почему она не вписала его в завещание на дом ФИО6

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в 2008 году она с ФИО1 расторгла брак и они перестали проживать вместе. Горелов П.В. проживал в доме своей матери ФИО6, а она по соседству. Горелов П.В. в последнее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и во время ссоры со своей матерью, которые возникали в основном из-за денег, она не давала ему денег на спиртное, он ее избивал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее тетя ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ в больнице. ФИО6 последнее время проживала вместе со своим сыном Гореловым ФИО29, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. На почве пьянки, Горелов П.В. устраивал часто скандалы со своей матерью ФИО6 и в основном за то, что она не давала ему денег, избивал ее.

Кроме этого, вина подсудимого Горелова П.В. в вышеуказанном преступлении, подтверждается: заключением судебно-медицинской экспертизы№270 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого (заключения), у ФИО6 была обнаружена первичная закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома над дорсолатеральной и под базальной поверхностями левой височной доли, субдуральная гематома над дорсолатеральной поверхностью правых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидальные кровоизлияния правых височной, теменной и затылочной долей, которая повлекла тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Первичная черепно-мозговая травма не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 Первичная закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО1 в промежуток времени от 0,5 до 2-х месяцев до момента наступления ее смерти <данные изъяты> что полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами по делу и соответствует обстоятельствам происшедшего, в том числе и времени причинения данного тяжкого вреда здоровью потерпевшей; протоколом осмотра трупа, согласно которому в морге был осмотрен труп ФИО6, при исследовании трупа были обнаружены множественные телесные повреждения, в том числе и вышеуказанные телесные повреждения <данные изъяты> протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО6, когда ее доставили в Унечскую ЦРБ, принятое ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным ФИО8, согласно которого, потерпевшая ФИО6 указала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме в <адрес> ее избил сын Горелов ФИО30. Данный протокол был зарегистрирован в ОВД, что полностью согласовывается с вышеуказанными доказательствами по делу, в том числе и с показаниями свидетеля ФИО8 и соответствует обстоятельствам происшедшего <данные изъяты> сообщениями из Унечской ЦРБ в ОВД по Унечскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в больницу доставлена ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов которой ее избил ДД.ММ.ГГГГ сын <данные изъяты> что также полностью согласуется с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу; протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, ее сын ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ее, удары наносил руками и ногами <данные изъяты>

Вина подсудимого Горелова П.В. по второму эпизоду обвинения, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие. Суд, с согласия сторон, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии потерпевшей ФИО5. Показания, которые она давала в ходе предварительного следствия были с согласия сторон оглашены, исследованы в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она в настоящее время проживает в <адрес>. ФИО6 является ей родной матерью. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что ее брат Горелов ФИО31 избил мать ФИО6, которая скончалась. Гражданский иск по данному делу она заявлять не желает <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, на похороны своего свекра. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она шла по <адрес> к своей тете ФИО6 Когда она подошла к дому тети, то услышала в доме шум и крики Горелова П.В. Она подошла к окну и увидела, что Горелов П.В. сидит на кровати, а рядом с ним лежит тетя. Она забежала в дом и увидела, что Горелов П.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, тетя ФИО6 лежит без сознания и у нее было избито все лицо. Она стала кричать на Горелова П.В., который сразу встал с кровати и выбежал на улицу. В доме больше никого не было. После этого, она стала кричать и звать соседей, вызвали скорую помощь. Приехавшая медсестра госпитализировала ФИО6 в больницу. Потом ей стало известно, что тетя скончалась в этот же день. Горелова П.В. она может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, который жил на средства матери, нигде не работал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что по соседству с ним проживала умершая ФИО6 со своим сыном. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, к нему в дом пришел Горелов П.В. и попросил переодеть его мать ФИО6 Он согласился и пошел к Горелову П.В. Когда они пришли в дом, то ФИО6 находилась на кровати возле окна. Они стали переодевать ФИО6, то он заметил, что у нее были разбиты губы и имелись синяки на левом боку. При нем, Горелов П.В. свою мать не избивал, а просто кричал на нее. После этого, он с Гореловым П.В. распили литровую бутылку вина, опьянел и он пошел к себе домой, где проспал до вечера. В этот же день от местных жителей ему стало известно, что ФИО6 в этот день доставили в больницу, где она умерла. Горелова П.В. он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в 2008 году она с Гореловым П.В. расторгла брак и они перестали проживать вместе. Горелов П.В. проживал в доме своей матери ФИО6, а она по соседству. Горелов П.В. в последнее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и во время ссоры со своей матерью, которые возникали в основном из-за денег, она не давала ему денег на спиртное, он ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она проходила возле дома ФИО6 и услышала в доме крики Горелова П.В. По доносившемуся шуму она поняла, что Горелов П.В. избивает свою мать, так как он и ранее ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ утром она проходила мимо дома ФИО6 и слышала как она кричала, а Горелов П.В. на нее ругался. Вечером этого же дня ей стало известно о том, что ФИО6 скончалась в больнице. Она утверждает, что именно Горелов П.В. и убил свою мать.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ее отчим Горелов П.В. в последнее время проживал со своей матерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО6 была доставлена в больницу, в которой скончалась. Ранее она видела сама, как ФИО1 избивал руками и ногами по голове и туловищу свою мать ФИО6 Избивал он ее потому, что ФИО6 не давала ему денег из своей пенсии на спиртное, так как он сильно злоупотребляет спиртными напитками. Также, при ссоре между ними, она слышала, как Горелов П.В. кричал на свою мать, почему она не вписала его в завещание на дом ФИО6

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Унечская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точно сейчас не помнит, в отделение скорой помощи поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес> находится избитая ФИО6 Прибыв на место и войдя в дом, она в кухонном помещении увидела лежавшую без сознания ФИО6 Осмотрев ее, она увидела множественные ушибы мягких тканей лица, груди, конечностей и шеи, а также гематомы и ссадины. Присутствующие люди высказывали предположения об избиении ФИО6 родственником, но кем именно ей не известно. После этого она приняла решение о госпитализации в МУЗ «Унечская ЦРБ». После того, как ФИО6 была доставлена в приемный покой МУЗ «Унечская ЦРБ», она вернулась к своим прямым обязанностям. Вечером она узнала, что ФИО6 скончалась не приходя в сознание.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает водителем отделения скорой помощи МУЗ «Унечская ЦРБ». В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой помощи МУЗ «Унечская ЦРБ» поступил вызов о том, что в доме по адресу: <адрес> находится избитая бабушка. Приняв вызов, он вместе с ФИО13 поехал по данному адресу. Прибыв в д.Шулаковка, фельдшер ФИО13 пошла в дом, а он остался на улице. Когда из дома выносили бабушку на носилках, то он увидел, что эта бабушка была вся избита, лицо все в синяках. Находившиеся при этом люди разговаривали между собой и говорили, что ее побил сын. После этого он доставил ее на дежурном автомобиле в приемный покой МУЗ «Унечская ЦРБ» и вернулся к себе в отделение. Ближе к вечеру он, от кого именно уже не помнит, узнал, что данная бабушка скончалась, не приходя в сознание.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика находился в приемном покое МУЗ «Унечская ЦРБ» в качестве дежурного хирурга. Где-то в 15часов в приемное отделение бригадой скорой помощи была доставлена ФИО6, 1927 года рождения, которая находилась без сознания и ничего пояснить не могла. Им был произведен осмотр, после чего в результате осмотра ФИО6 было выявлено 6 выраженный отеков лица, кожные покровы лица синюшно-багрового цвета, подкожные гематомы левой скуловой области и правой затылочной. Была выявлена закрытая черепно-мозговая травма, обилие влажных хрипов в легких и учащение количества дыхания свидетельствовало о травме грудной клетки. Все проведенные диагностические мероприятия и реанимационные пособия не дали эффекта и была констатирована смерть ФИО6

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, она работает в должности социального работника в ЦСОН в <адрес>. С 2007 года она осуществляла уход за ФИО6, которая проживала в <адрес>. Последнее время ФИО6 жаловалась ей, что ее сын ФИО1 избивает ее, за то, что она не дает ему денег, но при ней ФИО1 ее не трогал. Где-то в середине июня 2010 года, точно дату не помнит, ФИО6 из-за побоев, была госпитализирована в Унечскую больницу, при этом сам ФИО1 пояснил ей, что он мать не избивал, а она упала на дрова, раскиданные во дворе и причинила телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей <адрес> ей стало известно, что в этот день ФИО6 была госпитализировали в Унечскую больницу, где она и скончалась. Впоследствии она узнала, что у ФИО6 имелись телесные повреждения, от которых она и умерла.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей <адрес> ему стало известно, что в этот день ФИО1 избил свою мать ФИО6, которая после этого скончалась в больнице. Он сам лично не видел, чтобы Горелов П.В. избивал свою мать. Горелова П.В. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, сильно злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей <адрес> ему стало известно, что в этот день Горелов П.В. избил свою мать ФИО6, которая после этого скончалась в больнице. Сам он не видел, чтобы Горелов П.В. избивал свою мать. Горелова П.В. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, сильно злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в выходном дне и от оперативного дежурного ОВД по Унечскому муниципальному району ему стало известно, что на его обслуживаемом участке в <адрес>, Горелов П.В. избил свою мать ФИО6, от чего последняя скончалась в помещении больницы. Горелова П.В. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, где он брал деньги на спиртное не известно. Также он показал, что ему известно, что Горелов П.В. ранее избивал свою мать, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, которая при опросе сама пояснила об этом.

Кроме этого, вина Горелова П.В. в вышеуказанном преступлении подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено: на женском платке имелись вещества бурого цвета, похожие на кровь, на матраце на кровати были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в кухонном помещении дома, на полу были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с места происшествия были изъяты: женский платок, два выреза с матраца, два смыва на марлевом тампоне <данные изъяты> протоколом осмотра трупа, согласно которому в морге был осмотрен труп ФИО6, в ходе которого на теле ФИО6 были обнаружены вышеуказанные телесные повреждения, были изъяты: образец крови на марлевом тампоне, срезы свободных концов ногтевых пластин пальцев правой и левой кистей рук с подногтевым содержимым <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен журнал криминальных сообщений Унечской ЦРБ за 2010 год, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи из дома доставлена ФИО6, избита сыном (<данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, у потерпевшей была обнаружена повторная закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в левой височной области, с переходом на всю поверхность левой ушной раковины, ушибленная рана в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях головы: затылочной, левой височной и левой теменной областях, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной и левой височной долей головного мозга и дорсолатеральной поверхности червя и обоих полушарий мозжечка, отёк- набухание головного мозга, которая повлекла тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасного для жизни человека, от которой наступила смерть потерпевшей ФИО6 Повторная закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО6 в промежуток времени от 4-х часов (минимально) до 4-х суток (максимально) до момента наступления ее смерти, что полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании по делу доказательствами и соответствует обстоятельствам происшедшего, в том числе и по времени причинения данной травмы <данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на платке, двух вырезах с матраца, двух марлевых тампонах со смывами с пола кухни, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, сорочке ФИО6 обнаружена кровь лица женского генетического пола и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови потерпевшей ФИО6 и исключается за счет крови обвиняемого ФИО1 На рубашке, джинсовых брюках Горелова П.В. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови потерпевшей ФИО6 и обвиняемого Горелова П.В., как каждого в отдельности, так и обоих вместе. Определить половую принадлежность крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не представляется возможным, ввиду непригодности исследуемого материала для данного исследования. В подногтевом содержимом с рук ФИО6 обнаружена кровь и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови самой потерпевшей. Однако нельзя исключить и примесь крови обвиняемого Горелова П.В. <данные изъяты>

Таким образом, суд, проверив, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, оценив все собранные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого ФИО18 в вышеуказанных преступлениях, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Горелова П.В. по первому эпизоду, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Горелова П.В. по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы же подсудимого Горелова П.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он свою мать не избивал, обнаруженные у нее телесные повреждения образовались при падении ее и ударе об дрова во дворе дома, о чем его мать и говорила в больнице при ее допросе работникам милиции, которые и отказали в возбуждении уголовного дела, являются надуманными, несостоятельным и полностью опровергаются следующими по делу доказательствами.

В имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании сообщений из Унечской ЦРБ в ОВД по Унечскому муниципальному району указано, что ДД.ММ.ГГГГ была доставлена скорой помощью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, избита сыном <данные изъяты>

Проверку по этим сообщениям было поручено участковому уполномоченному ФИО8, который в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Унечскую ЦРБ. В ходе опроса ФИО6 последняя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме избил сын. Участковым ФИО8 был составлен протокол принятия устного заявления от ФИО6, который был прочитан вслух и в котором ФИО6 расписалась, что подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> что и полностью подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО8

Далее, участковым ФИО8 было получено объяснение от ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов к ней домой пришел сын Горелов П.В. в алкогольном опьянении и избил ее, избивал руками и ногами по различным частям тела. Данное объяснение было прочитано и в котором поставила свои подписи ФИО6 <данные изъяты> что также полностью подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО8

После данной проверки, ДД.ММ.ГГГГ участковым ФИО8 было принято постановление о передачи материала по данному факту в Унечский судебный участок мировых судей. ДД.ММ.ГГГГ мировой судья направил прокурору Унечского района материал проверки по заявлению ФИО6 в связи с тем, что ФИО6 госпитализирована с диагнозом сотрясение головного мозга на срок более 21 дня, а ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей было вынесено постановление о возвращении заявления ФИО6 для приведения его в соответствие с требованием закона, ей был установлен срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончалась в Унечской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей было принято постановление об отказе в принятии заявления ФИО6 о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ <данные изъяты>

Таким образом, из исследованных в судебном заседании документов следует, что ФИО6 как в протоколе принятия устного заявления, так и при ее опросе в больнице пояснила сотрудникам ОВД, что именно ДД.ММ.ГГГГ ее избил сын Горелов П.В. и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Горелова П.В. сотрудниками ОВД не выносилось, а было принято мировым судьей постановление об отказе в принятии заявления ФИО6

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 также подтвердил в судебном заседании, что им был составлен протокол принятия устного заявления у ФИО6 и он взял у нее объяснение. На лице у ФИО6 на левой стороне имелась обширная гематома, других телесных повреждений на ней он не увидел, так как на ней была одежда. ФИО6 пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, в ее доме в <адрес>, ее сын Горелов ФИО33 избил ее. Также она пояснила, что Горелов ФИО32 наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, что и было указано в протоколе и в объяснении ФИО6 После проведенной проверки по данному факту, материал проверки был направлен в Унечский участок мировых судей , для рассмотрения по существу. Какое по нему было принято решение ему не известно.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании также показала, что последнее время ФИО6 жаловалась ей, что ее сын Горелов П.В. избивает. Где-то в середине июня 2010 года, точно дату не помнит, ФИО6 из-за побоев, была госпитализирована в больницу.

Кроме того, довод подсудимого Горелова П.В. о том, что обнаруженные у его матери телесные повреждения образовались при падении ее и ударе об дрова во дворе дома, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, обнаруженная у ФИО6 первичная закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО6 в результате как непосредственного удара(ударов) твердым тупым предметом (предметами) по ее голове, так и при падении (падениях) ФИО6 на твердую тупую поверхность с какой-либо высоты с ударом (ударами) головой о таковую поверхность и (или) расположенные на ней предметы. Первичная закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО6 в промежуток времени от 0,5 до 2-х месяцев до момента наступления ее смерти<данные изъяты>

В судебное заседание был вызван судебно-медицинский эксперт ФИО34 для разъяснения данного им заключения, который показал, что в ходе исследования трупа ФИО6 у ФИО6 была обнаружена первичная закрытая черепно-мозговая травма, которая была причинена в промежуток времени от 0,5 до 2-х месяцев до момента наступления ее смерти, то есть, как считает эксперт, данная травма могла быть причинена ДД.ММ.ГГГГ и данный вывод подтверждается наличием в повреждениях тканях соответствующих областей головы трупа морфологических признаков процессов организации, рассасывания и рубцевания, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании.

Также, судебно-медицинский эксперт ФИО19 разъяснил, что данная травма могла быть причинена как, в результате непосредственных ударов твердым тупым предметом, предметами по ее голове, каковыми могла быть рука или нога человека, так и при падении (падениях) ФИО6 на твердую тупую поверхность, но только с какой-либо высоты с ударом (ударами) головой о таковую поверхность и (или) расположенные на ней предметы, и исключает причинение данной травмы при обстоятельствах, которые указал подсудимый в судебном заседании, в том числе и падении с высоты собственного роста.

Суд, исследовав, изучив данное заключение судебно-медицинской экспертизы, допросив эксперта, оценив заключение с другими доказательствами по делу, признает данное заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым доказательством, считает, что оснований, ставить под сомнение компетентность судебно-медицинского эксперта ФИО19 или обоснованность сделанных им выводов, у суда не имеется, поскольку по убеждению суда они (выводы) мотивированы, подтверждены совокупностью исследованных других доказательств по делу, выполнена данная экспертиза квалифицированным экспертом, работающим в должности заведующего Унечским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы по специальности судебно-медицинский эксперт, имеющий высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию по специальности судебно-медицинская экспертиза и стаж работы которого по специальности составляет 13 лет. Также, по убеждению суда, оснований, для назначения повторной или дополнительной экспертизы, не имеется.

Доводы же подсудимого Горелова П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он также свою мать не избивал, все обнаруженные у нее телесные повреждения она получила в милицейском автомобиле при доставлении ее в больницу при падениях, так как его мать доставляли в больницу не на автомобиле скорой помощи, а на милицейской машине, в которой он также ехал и слышал как его мать кричала, по убеждению суда, являются абсолютно надуманными, несостоятельными и полностью опровергается следующими по делу доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она шла по <адрес> к своей тете ФИО6 Когда она подошла к дому тети, то услышала в доме шум и крики Горелова П.В. Она подошла к окну и увидела, что Горелов П.В. сидит на кровати, а рядом с ним лежит тетя. Она забежала в дом и увидела, что тетя ФИО6 лежит без сознания и у нее было избито все лицо. Она стала кричать на Горелова П.В., который сразу встал с кровати и выбежал на улицу. В доме больше никого не было. После этого, она стала кричать и звать соседей, вызвали скорую помощь. Приехавшая медсестра госпитализировала ФИО6 в больницу. Потом ей стало известно, что тетя скончалась в этот же день. Горелова П.В. она может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, который жил на средства матери, нигде не работал. Свидетель ФИО11 в судебном заседании также показала, что именно тетю ФИО6 доставляли в больницу на автомобиле скорой помощи, а не на милицейском автомобиле, как это утверждает Горелов П.В. и более того, при доставлении тети в больницу, Горелов П.В. в больницу на скорой помощи не ездил, он остался возле дома.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, исследованы показания свидетеля ФИО11, данные ее в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что когда она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подошла к дому тети ФИО6, то она услышала шум в доме и голос ее сына Горелова ФИО35, который как она отчетливо услышала крикнул на мать слово «падла». Она подошла и посмотрела через окно кухни и увидела, что ФИО1 сидит на кровати, расположенной в кухне, на которой лежала тетя ФИО6, а ФИО1 Петр наносит ей удары правой рукой по лицу <данные изъяты>

То есть, свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов видела в окно как ФИО1 избивал свою мать лежащую на кровати правой рукой по лицу, а в ходе судебного заседания она показала, что этого не видела, а почему следователь записал в протоколе такие показания она не знает.

В судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя был вызван и допрошен в качестве свидетеля ФИО20, который показал, что при допросе ФИО11 никакого давления на нее не оказывалось, все показания записаны в протоколе только со слов ФИО11 Протокол сама лично читала ФИО11, о чем указано в протоколе допроса, которая и поставила свои подписи в протоколе.

Суд, исследовав данные показания свидетеля, сопоставив их с другими доказательствами по делу, убежден в том, что ФИО11 изменила свои показания в этой части только с той целью, чтобы таким образом смягчить ответственность подсудимого за содеянное, и связывает суд это с тем, что свидетель ФИО11 является двоюродной сестрой подсудимого ФИО1

По убеждению суда, показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия о том, что она видела в окно как подсудимый избивает свою мать, являются правдивыми, последовательными, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и соответствуют обстоятельствам происшедшего.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что когда она приехала по вызову в дом ФИО6 и осмотрев ее, то увидела множественные ушибы мягких тканей лица, груди, конечностей и шеи, а также гематомы и ссадины. Присутствующие люди высказывали предположения об избиении ФИО6 родственником, но кем именно ей не известно. После этого она приняла решение о госпитализации в МУЗ «Унечская ЦРБ». ФИО6 доставляли в больницу в машине скорой помощи и никаких телесных повреждений она в машине не могла получить. При доставлении потерпевшей ФИО6 в больницу, подсудимый Горелов П.В. в машине скорой помощи не находился.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании также показал, что когда из дома выносили бабушку на носилках, то он увидел, что эта бабушка была вся избита, лицо все в синяках. Находившиеся при этом люди разговаривали между собой и говорили, что ее побил сын. После этого он доставил потерпевшую на дежурном автомобиле скорой помощи в приемный покой МУЗ «Унечская ЦРБ» и вернулся к себе в отделение. Ближе к вечеру он, от кого именно уже не помнит, узнал, что данная бабушка скончалась, не приходя в сознание. Подсудимый Горелов П.В. в машине скорой помощи не находился и не ехал на ней в больницу.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика находился в приемном покое МУЗ «Унечская ЦРБ» в качестве дежурного хирурга. Где-то в 15часов в приемное отделение бригадой скорой помощи была доставлена ФИО6, 1927 года рождения, которая находилась без сознания и ничего пояснить не могла. Им был произведен осмотр, после чего в результате осмотра ФИО6 было выявлено 6 выраженный отеков лица, кожные покровы лица синюшно-багрового цвета, подкожные гематомы левой скуловой области и правой затылочной. Была выявлена закрытая черепно-мозговая травма, обилие влажных хрипов в легких и учащение количества дыхания свидетельствовало о травме грудной клетки. Все проведенные диагностические мероприятия и реанимационные пособия не дали эффекта и была констатирована смерть ФИО6 По его мнению, как врача хирурга с большим опытом работы, данные телесные повреждения были причинены ФИО21 не в результате падения как утверждает подсудимый, а при избиении, нанесении ударов. Также, свидетель ФИО15 показал, что именно потерпевшая ФИО6 была доставлена в больницу на автомобиле скорой помощи и подсудимого он не видел вообще.

По убеждению суда, данные показания свидетелей являются правдивыми, последовательными и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, оснований, не доверять показаниям данных свидетелей, у суда не имеется.

Кроме этого, довод подсудимого Горелова П.В. о том, что все обнаруженные у его матери телесные повреждения, она получила в автомобиле при доставлении ее в больницу при падениях, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, обнаруженная у ФИО6 повторная закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО6 в результате непосредственных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями <данные изъяты>

Судебно-медицинский эксперт ФИО19 в судебном заседании также показал, что именно повторная закрытая черепно-мозговая травма причинена ФИО6 в результате непосредственных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями, каковыми могла быть рука человека и полностью исключает причинение данной травмы при падении. Также он показал, что повторная закрытая черепно-мозговая травма, от которой и наступила смерть ФИО6, причинена в промежуток времени от 4-х часов до 4-х суток до момента наступления ее смерти, то есть не исключает, что данная травма была причинена ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, исследовав, изучив данное заключение судебно-медицинской экспертизы, допросив эксперта по данным причиненным телесным повреждениям, оценив заключение с другими доказательствами по делу, признает данное заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым доказательством, считает, что оснований, ставить под сомнение компетентность судебно-медицинского эксперта ФИО19 или обоснованность сделанных им выводов, у суда не имеется, поскольку по убеждению суда они (выводы) мотивированы, подтверждены совокупностью исследованных других доказательств по делу, выполнена данная экспертиза квалифицированным экспертом, работающим в должности заведующего Унечским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы по специальности судебно-медицинский эксперт, имеющий высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию по специальности судебно-медицинская экспертиза и стаж работы которого по специальности составляет 13 лет.

Также, по убеждению суда, оснований, для назначения повторной или дополнительной экспертизы, не имеется.

Таким образом, суд считает, что вышеуказанные показания подсудимого Горелова П.В. являются неправдивыми, противоречивыми, не последовательными, не соответствующими обстоятельствам происшедшего, связывает суд это, с правом подсудимого на свою защиту, и по убеждению суда, они вызваны желанием подсудимого избежать от уголовной ответственности или смягчить свою ответственность за содеянное.

И так, давая правовую оценку действиям подсудимого Горелова П.В. по первому эпизоду обвинения, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Горелов П.В., ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 17 часов до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО6, в ходе возникшей ссоры со своей матерью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей ФИО6, нанес ФИО6 несколько ударов руками и ногами в область лица и других частей тела. В результате умышленных преступных действий подсудимого Горелова П.В., потерпевшей ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, была причинена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома над дорсолатеральной и под базальной поверхностями левой височной доли, субдуральная гематома над дорсолатеральной поверхностью правых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидальные кровоизлияния правых височной, теменной и затылочной долей, повлекшая тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Характер же действий подсудимого Горелова П.В., его поведение до совершения данного преступления, последующее поведение, характер, механизм, локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО6 все это свидетельствует о том, что подсудимый Горелов П.В., нанося удары руками и ногами своей матери, которая ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшей ФИО6, предвидел возможность, неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинение такого вреда.

Давая же правовую оценку действиям подсудимого Горелова П.В. по второму эпизоду обвинения, суд исходит также из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Горелов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО6, в ходе ссоры со своей матерью ФИО6 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей, умышленно нанес ФИО6 множественные удары руками в область лица и тела. В результате этих умышленных преступных действий подсудимого Горелова П.В., потерпевшей ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы была причинена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в левой височной области, с переходом на всю поверхность левой ушной раковины, ушибленная рана в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях головы: затылочной, левой височной и левой теменной областях, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной и левой височной долей головного мозга и дорсолатеральной поверхности червя и обоих полушарий мозжечка, отёк- набухание головного мозга, которая повлекла тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасного для жизни человека, от которой наступила смерть потерпевшей ФИО6, а именно она скончалась ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Унечская ЦРБ». Характер же действий подсудимого Горелова П.В., его поведение до совершения данного преступления, последующее поведение, характер, механизм, локализация, множественное количество телесных повреждений, обнаруженных у ФИО6, все это свидетельствует о том, что подсудимый ФИО1, нанося удары руками своей матери, которая 1927 года рождения (83 года), осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей ФИО6, предвидел возможность, неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинение такого вреда и действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни потерпевшей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6

При назначении наказания подсудимому Горелову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Горелова П.В. суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Горелова П.В. суд не усматривает.

Изучением личности Горелова П.В. установлено, что он у врача нарколога, психиатра Унечской ЦРБ на учете не состоит <данные изъяты>

Согласно данных изложенных в характеристике по месту жительства, Горелов П.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками <данные изъяты>

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Горелов П.В. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять свою защиту<данные изъяты>

Таким образом, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений (форму вины, категорию преступлений, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, тяжесть наступивших последствий), обстоятельства дела, суд избирает в отношении подсудимого Горелова П.В. наказание в виде лишения свободы, реально, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о сроке наказания Горелову П.В., суд учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства дела.

Суд, в соответствии со ст.58 УК РФ назначает Горелову П.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Иск прокурора Унечского района Брянской области о взыскании с подсудимого 5429 руб 43 коп. в пользу Унечской ЦРБ, за лечению потерпевшей в Унечской ЦРБ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку после причинения подсудимым Гореловым П.В. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО6, последняя находилась на излечении в Унечской ЦРБ, что подтверждается представленной суду справкой из Унечской ЦРБ о том, что ФИО6 находилась на стационарном лечении в Унечской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и общая стоимость лечения составила 5429 руб. 43 коп., которая (стоимость лечения) Унечской ЦРБ не возмещена страховой медицинской организацией, следовательно, в силу ст.1064 ГК РФ, данный вред подлежит взысканию с виновного лица в пользу Унечской ЦРБ, то есть с подсудимого Горелова П.В.

Гражданский иск от потерпевшей ФИО5 по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1УК РФ, ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

-        по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-        по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Горелову П.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Горелову П.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания).

Взыскать с осужденного Горелова П.В. в пользу МУЗ «Унечская ЦРБ» 5429 руб. 43 коп.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Балыко

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011г.