Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 года г.Унеча.

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Дмитриева А.Н.,

при секретаре Татуйко Т.А.,

а также с участием заместителя прокурора Унечского района Лугового Д.И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Колоскова Л.П.,

защитника Брацуна А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колоскова Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес>, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работавшего разнорабочим в <данные изъяты>», вдовца, имеющего одного ребёнка, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колосков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( потерпевшей ФИО1) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Колосков ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с женой потерпевшей ФИО1, затем затеял с ней ссору. Тогда ФИО1, опасаясь своего пьяного мужа – подсудимого, вынуждена была уйти, примерно в 22 часа, легко одетой, то есть без теплой верхней одежды и обуви, из дома. После этого ФИО1 зашла в дом к проживающей в той же деревне ФИО9, которая дала ФИО1 свитер, куртку, платок, зимние сапоги. Затем ФИО1 пришла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, к своему знакомому ФИО7, проживавшему в <адрес> в д<адрес>, и осталась там на ночлег.

Подсудимый же Колосков, проснувшийся примерно в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, и не обнаруживший в своем доме жены, узнавший, позднее, от знакомых ФИО7 и ФИО6, о том, что его жена ФИО1 ночевала в доме ФИО7, желая привести жену обратно, зашёл в дом ФИО7, увидел в одной из комнат свою жену, спящую на диване, разбудил её, взял её за одежду, вывел на улицу и повёл домой.

По дороге домой, когда было примерно 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Колосков, уже находившийся к тому времени в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в д. <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО1, желая причинить ей тяжкие телесные повреждения, отпустил удерживаемую им за одежду ФИО13 и та, потеряв равновесие, упала на землю. После этого Колосков нанёс лежавшей ФИО1 множественные удары руками по лицу, а потом множественные удары ногами в живот. Затем Колосков поднял ФИО13 с земли и повёл её дальше.

Примерно в 7 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> в ФИО17 ФИО1, продолжая реализовывать умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей ФИО1 – жене, вновь перестал её удерживать за одежду и та, не удержавшись на ногах, упала на землю. Колосков нанёс ногами по лежавшей ФИО1 множественные удары в область живота и ног этой потерпевшей.

ФИО7 и ФИО6, подошедшие к месту избиения ФИО1, подняли последнюю с земли и отнесли её домой.

В период с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Колосков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, по – прежнему действуя из неприязни к жене ФИО1 и желая причинить ей тяжкие телесные повреждения, нанёс ей, также находившейся в том доме, множественные удары руками и ногами в лицо и по туловищу. Потом Колосков взял находившуюся возле отопительной печи деревянную палку, которой нанёс ФИО1 множественные удары по голове и по туловищу.

В результате вышеперечисленных противоправных действий подсудимый Колосков причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, характеризующейся наличием двух кровоподтёков с соответствующими кровоизлияниями в мягких тканях передней брюшной стенки, разрыва стенки тонкой кишки, кровоизлияний в большом сальнике и в брыжейке поперечной ободочной кишки, повлекшей тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни последней. Эта закрытая тупая травма живота осложнилась развитием гнойно-фибринозного перитонита и, как его следствием, полиорганной недостаточностью, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО1. Так, ФИО1, не смотря на проводимые в отношении неё в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Унечская центральная больница» ( сокращенно: ГБУЗ « Унечская ЦРБ») лечебные и реанимационные мероприятия, умерла в 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в результате избиения Колосков причинил ФИО1 кровоподтёк и 31 ссадину с соответствующими кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лица, кровоизлияние в соединительной оболочке левого глаза, ссадину на передней поверхности шеи, 2 кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки, между обеими окологрудинными линиями на 2,0 см. и 8,0 см. кверху от мечевидного отростка грудины, 7 ссадин на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, между среднеключичной и передне- подмышечной линиями, в проекции 1-3 рёбер, кровоподтёк на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на 3,0 см. левее грудинной линии, по нижнему краю реберной дуги, 2 ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на 7,0 см. и на 11,0 см. левее грудинной линии, на 2,0 см. и на 1,5 см. выше реберной дуги, кровоподтек на передней боковой стенке, на 2,0 см. левее белой линии живота, на 7,0 см. ниже рёберной дуги, кровоподтек на передней брюшной стенке, на 1,0 см. правее белой линии живота, на 13,0 см. ниже рёберной дуги, 5 ссадин на левой переднебоковой поверхности живота, на 10,0 - 12,0 см. левее белой линии живота, на высоте от уровня пупка до 4,0 см. кверху от него, 2 кровоподтека и 4 ссадины в правой подвздошной области с переходом на передненаружную поверхность правого бедра в верхней трети, кровоподтек в лобковой области, 5 ссадин в левой лопаточной области с переходом на заднюю поверхность левого плечевого сустава, 1 кровоподтёк и 6 ссадин в правой лопаточной области с переходом на верхнезаднюю поверхность правого плечевого сустава, кровоподтёк и ссадину на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, на 8,0 см. правее позвоночника, в проекции 4-9 рёбер, кровоподтёк и 8 ссадин на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на 13,0 см. левее позвоночника, в проекции 4-9 рёбер, ссадину на задней поверхности грудной клетки, на 9,5 см. правее позвоночника, в проекции 10 ребра, 2 кровоподтёка и 34 ссадины в поясничной области, с переходом на заднюю поверхность грудной клетки, 3 кровоподтёка и 24 ссадины в левой ягодичной области, с переходом на заднебоковую поверхность левого тазобедренного сустава и заднебоковую поверхность левого бедра в его верхней и средней третях, 2 кровоподтёка и 9 ссадин в наружных верхнем и в нижнем внутреннем квадрантах правой ягодичной области, с переходом на наружную поверхность правого тазобедренного сустава и задне-наружную поверхность правого бедра в средней и нижней третях, 2 кровоподтёка и 2 ссадины на передне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, 5 ссадин на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, 3 кровоподтёка и 2 ссадины на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней третях, 2 кровоподтёка и 6 ссадин на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтёк и 3 ссадины на задне-наружной и задне-внутренней поверхностях левого плеча в средней и верхней третях и на локтевом суставе, с переходом на задне-наружную поверхность предплечья в верхней и средней третях, кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти, 2 кровоподтёка и 6 ссадин на передне-внутренней поверхности правого бедра в средней и верхней третях, кровоподтёк и ссадину на передней поверхности правого коленного сустава, ссадину на передне-наружной поверхности левой голени в средней трети, ссадину на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтёк на передней поверхности правой голени в средней трети, ссадину на передней поверхности левого голеностопного сустава, кровоподтёк на верхне-наружной поверхности правой стопы, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы: в правой теменно-височной области и в левой теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях шеи и туловища, которые у живых лиц оцениваются как не влекущие вред здоровью и которые не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.

Подсудимый Колосков признал себя полностью виновным в предъявленном обвинении, пояснив, что он дважды ранним утром ДД.ММ.ГГГГ избил свою жену ФИО13 на деревенской улице, а потом, уже днём ДД.ММ.ГГГГ, избил её еще раз уже в доме. На предварительном следствии он умолчал о том, что избивал жену в доме, сейчас же желает в этом признаться.

От дачи показаний в судебном следствии подсудимый Колосков отказался.

При допросе в качестве обвиняемого на досудебном производстве по делу Колосков в присутствии защитника показал следователю, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь с женой ФИО1 в своём доме, то есть <адрес> в д. <адрес>, употреблял вместе с женой самогон, который его жена принесла в бутылке ёмкостью 1,5 литра. Он был в запое: пил три дня подряд. Около 21 часа он лег спать. Чем занималась в это время жена, не знает. Проснувшись, около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, он впустил в дом пришедших к нему ФИО7 Виктора и ФИО6 Сергея. От них он узнал о том, что его жена находится в доме у ФИО7.

Он, разозлившись на жену за то, что та не ночевала дома, пошёл за ней в расположенный неподалёку дом ФИО7. В том доме он увидел свою жену, спящей на диване. Он, выражаясь нецензурно, разбудил её, взял её за одежду, возле затылка, вышел из чужого домой и повёл в свой дом. Его жена была пьяна. Было уже около 7 часов утра. По пути домой он отпустил жену. То есть перестал удерживать её за одежду. Она, не удержав равновесия, упала на землю. Тогда он с целью причинения жене боли, нанёс ей не менее трёх ударов кулаками в лицо и не менее трёх ударов ногами в живот. Потом он поднял, взяв за одежду, жену с земли и повёл её дальше. Находясь на <адрес> в д. <адрес>, возле дома Надьки «бухоновой», он опять отпустил жену и та вновь упала на землю. Он стал избивать её, нанося удары кулаками по лицу и ногами по животу и по ногам. Он нанёс ей множество, но не менее 6-ти, ударов.

В этот момент к ним с женой подбежали ФИО6 и ФИО7, который взял

его, Колоскова, жену на руки и отнёс домой. Затем ФИО6 с ФИО7 ушли, а он улёгся спать возле жены.

Проснувшись, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с женой стал употреблять самогон. В своём доме он жену больше не избивал. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО12 ФИО18, которая увидела синяки на лице его жены и вызвала « скорую». После чего его жену забрали в больницу (л.д. 139-142)

Помимо признания вины подсудимым ФИО19 виновность последнего в предъявленном ему обвинении, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Так, потерпевший ФИО5 – сын умершей потерпевшей ФИО1 при допросе показал суду, что его мать ФИО1 состояла в браке с подсудимым Колосковым, который приходится ему отчимом.

Отчим часто в пьяном виде избивал его мать. Его мать тоже употребляла спиртное, но в пьяном виде агрессивной никогда не была.

Он после совершеннолетия, а именно с 2002 года, жил отдельно от матери и от отчима- подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ему, находившемуся в <адрес>, сообщили по телефону о том, что отчим избил его мать и ту поместили в больницу. На другой день он приехал в д. Шулаковку и от местных жителей узнал, что Колосков действительно избил его мать. Впоследствии его мать скончалась в больнице.

Свидетели ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, но показания этих лиц, данные на досудебном производстве по делу, были, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО6при допросе показал следователю, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в принадлежащем его знакомому ФИО7 ФИО20 <адрес>, находящемся на <адрес> в <адрес>, в этот дом пришла ФИО1 – жена подсудимого ФИО15 Она принесла с собой водки и сказала о том, что её муж ФИО1 устроил дома скандал и она оттуда ушла. Видимых телесных повреждений у ФИО1 не имелось. Водку, которую она принесла, распили втроём: он, ФИО7 и ФИО1. После чего все улеглись спать в доме ФИО7.

Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО7, и они вместе отправились по деревне искать сигарет. Они встретились с ФИО9 Михаилом, пообщались с ним, потом встретились с ФИО8 Сергеем и, возвращаясь обратно к дому ФИО7, увидели подсудимого Колоскова, стоявшего на дороге. На земле перед Колосковым лежала его жена. Колосков, заметив их, пошёл в сторону своего дома. Они же с ФИО7 взяли под руки ФИО13 и отнесли её домой – в дом по <адрес> в <адрес>. Там, в доме, они положили Колоскову на пол во второй комнате. Только в доме он разглядел на лице ФИО1 кровь. В той комнате, в которой они оставили ФИО13, был порядок: вещи разбросаны не были.

Сам Колосков тоже находился в том же доме. Он передал Колоскову 900 рублей. Эти деньги накануне отдала ему на хранение ФИО1, так как опасалась, что муж может отобрать у неё их. После этого они с ФИО7 ушли из дома супругов ФИО1 (л.д.74-76).

Свидетель ФИО7 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе с ФИО6 Сергеем находился в своём <адрес> в <адрес>. Вскоре он впустил в дом соседку ФИО13, по просьбе последней, так как та сказала, что её муж Колосков, будучи пьяным, устроил дома скандал. Телесных повреждений он у ФИО1 не заметил. ФИО1 принесла с собой бутылку водки, которую распили он сам, ФИО1 и ФИО6. Потом улеглись спать в его доме.

Проснулся он около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, разбудил ФИО6 и вместе с тем пошли за сигаретами к жителю <адрес> ФИО9. Взяв курево у ФИО9, они пошли обратно. По пути домой встретились с ФИО8. Вблизи своего дома, на дороге, они с ФИО7 заметили лежавшую ФИО13 и стоявшего возле неё Колоскова. Когда они подошли ближе, то Колосков сказал им, чтобы они отнесли ФИО13 в дом, где супруги ФИО1 проживали. При этом Колосков выражался в адрес своей лежащей жены нецензурной бранью. Тогда они с ФИО6 отнесли ФИО13 в дом на <адрес> в <адрес>, где жила семья ФИО1. Они положили её на пол во второй комнате дома. Там, в доме, он разглядел, что всё лицо ФИО1 было в крови. Зашедший следом за ними в дом Колосков лег на кровать, стоявшую между печкой и стеной. В доме был порядок.

В доме также находился ФИО21. Он сказал ФИО22, чтобы тот сообщил ему в случае, если Колосков будет избивать свою жену. Потом он и ФИО6 ушли из того дома ( л.д. 79).

Свидетель ФИО8 при допросе показал суду, что около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь возле своего дома расположенного в <адрес>, увидел Колоскова, который стоял и курил. Он поздоровался с Колосковым. Затем к нему, ФИО8, подошёл ФИО7 ФИО23 и еще какой-то ранее незнакомый ему парень. ФИО7 и тот парень были, по внешнему виду, в состоянии опьянения. Он поговорил с этими лицами. Они, ФИО7 и бывший с ним парень, рассказали ему, что всю ночь гулями вместе с ФИО1 в доме ФИО7. Колосков этого разговора не слышал, так как пошёл в сторону своего дома. Через несколько минут ФИО7 и бывший с ним парень тоже ушли. Больше в тот день он ни самого ФИО1, ни его жены ФИО1 не видел. Позднее от других лиц он узнал о том, что ФИО1 умерла в больнице.

Свидетель ФИО9 при допросе показала суду, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась вместе с мужем и с детьми в своём <адрес> в <адрес>, к ней в двери дома постучала ФИО1 и попросила дать ей теплую одежду, поскольку она, ФИО1, убежала из дома почти раздетой, так как опасалась, что пьяный муж может её избить. Она впустила в свой дом ФИО13 и дала той свитер, куртку черную, платок, сапоги черные зимние, после чего ФИО1 ушла из её дома. Каких-либо повреждений она тогда у ФИО1 не видела.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в её доме находился несовершеннолетний ФИО24 – сын ФИО1 и ФИО1. Около 16 часов того же дня домой возвратился ФИО9 ФИО25 – её, свидетеля ФИО9, муж, который спросил у ФИО1 ФИО26 о том, чем заняты его родители. На это ФИО27 ответил, что его отец Колосков избил мать ФИО13.

После этого ФИО9 ФИО28 пошёл домой к мужу и жене ФИО1, но быстро возвратился и попросил её сходить туда вместе с ним. Она тогда пошла с мужем в дом ФИО1. Там она увидела сидящую на диване ФИО13, которая одной рукой держалась за живот. На лице ФИО1 имелись кровоподтёки. На ФИО1 был одет халат. ФИО1 приоткрыла его и она заметила, что всё тело ФИО1 в крови и в ссадинах. ФИО1 в это время лежал на кровати. У него никаких телесных повреждений не было. Потом в дом пришла и соседка Таня ФИО11.

Как Колосков, так и ФИО1 были пьяны. В доме вещи были разбросаны. На полу лежал окровавленный платок.

ФИО1 попросила вызвать «скорую помощь». ФИО1 стал устно возражать против вызова «скорой». Вскоре приехала « скорая» и забрала ФИО13.

Свидетель ФИО10 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл Иван – сын ФИО1 Светланы и подсудимого ФИО1 и попросил его сходить в дом семьи ФИО1, так как там отец избил мать Ивана. Он тогда пошёл в дом ФИО1 и увидел там, что на полу возле печи лежала ФИО1, лицо которой было сильно побито. Он тогда сбегал за соседкой ФИО11, работавшей в больнице, которая, как он посчитал, могла оказать помощь ФИО1.

ФИО11 осмотрела ФИО13 и сказала, что та сильно избита и что её нужно везти в больницу. Сама ФИО1 жаловалась на боли в животе. ФИО1 же был в возбужденном состоянии, ругался на него, ФИО9, и на ФИО11 и требовал, чтобы они ушли и не вызывали «скорую помощь». Тогда они с ФИО11 вышли, а ФИО1 запер за ними дверь.

Он пошёл к своей сестре ФИО12 и вместе с ней возвратился к дому ФИО1. Входная дверь в дом оказалась закрытой. Они стали стучать в неё. Долгое время дверь им не открывали, а потом её открыла ФИО1, на которой из одежды был один халат. Они с ФИО12 зашли в дом, где ФИО12 осмотрела ФИО13 и сказала, что та вся избита и что нужно вызывать « скорую помощь». подсудимый ФИО1 стал на них ругаться, но они сказали ФИО13, что вызовут милиции и тогда Колосков ушёл из дома.

Он спросил у ФИО1 о том, что случилось. ФИО1 ему ответила, что её побил в доме муж Колосков. Во всём доме был беспорядок: разбросаны вещи, перевернута мебель, разбита посуда. На предметах видны были следы крови.

Вскоре приехала «скорая помощь» и забрала ФИО13 в больницу.

Свидетель ФИО11 при допросе показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к ней домой пришёл ФИО9 ФИО29 и попросил её сходить вместе с ним в дом ФИО1, так как Колосков ФИО30 побил свою жену ФИО31. Вдвоём с ФИО9 они пришли в дом ФИО1. В том доме она увидела ФИО13, которая сидела, в первой комнате, на диване. Возле неё была ФИО9 Лариса. ФИО1 пожаловалась ей на боли в животе. Держалась ФИО1 и за левое плечо. Её муж Колосков в это время лежал на постели. По внешнему виду и Колосков, и ФИО1 находились в нетрезвом состоянии. В доме были разбросаны вещи, перевернут шкаф. На лице у ФИО1 имелись телесные повреждения. Она поняла, что Колосков избил ФИО13.

Осмотрев ФИО13, она посоветовала вызвать «скорую помощь», но Колосков возражал против этого. Потом она, ФИО9 и ФИО9 вышли из дома ФИО1. ФИО9 Михаил пошёл в дом к ФИО12, чтобы оттуда вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО12 при допросе показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, она вместе с ФИО9 ФИО33 пришла, по просьбе последнего, к дому супругов ФИО1. На стук в дверь им долго не открывали. Потом дверь им открыла ФИО1. Она обратила внимание на следы побоев, имевшихся на руках, ногах, лице ФИО1. Она распахнула халат, в который была одета ФИО1, и увидела, что всё тело ФИО1 было в синяках и в пятнах засохшей крови.

ФИО1 рассказала ей, что муж ФИО1 бил её не только руками, но и ногами. Когда она от ударов мужа упала на пол, то муж не только бил её ногами по всему телу, но и прыгал ей по животу, бил её и деревянной палкой по телу. В доме валялись окровавленные деревянные куски от палки.

Вещи в доме были разбросаны, шкаф перевёрнут, посуда разбита. Она, ФИО12, вызвала « скорую помощь». До приезда « скорой помощи» ФИО1 – муж ФИО1 куда-то убежал. Она сама вытаскивала из тела ФИО1 деревянные заносы, оставленные палкой, которой подсудимый избивал ФИО13. Потом « скорая» увезла ФИО13 в больницу.

Несовершеннолетний, 1999 года рождения, свидетель ФИО13 – сын подсудимого и умершей потерпевшей ФИО1 от дачи показаний в судебном следствии отказался, но при допросе на предварительном следствии он в присутствии педагога добровольно показал следователю, что он проживал в одном доме на <адрес> в д. <адрес> вместе с отцом Колосковым Л.П. и с матерью ФИО1

Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что его родителей дома нет. Спустя некоторое время мать и отец пришли в дом. С ними были дядя ФИО34 и дядя ФИО35, которые помогали его матери идти и поддерживали её. Они же усадили его мать в зале, а сами ушли. Когда они ушли, отец стал бить мать. Бил её по всему телу. Бил отец её и палкой.

Он испугался увиденного и ушёл. Домой он возвратился в 15 часов, но входная дверь в дом оказалась закрытой. Тогда он пошёл к проживающему по соседству дяде ФИО36 и рассказал ему о том, что отец бьёт его мать ( л.д. 172-174).

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился, но показания которые этот свидетель дал на досудебном производстве по делу, были, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО14 – заведующий хирургическим отделением ГБУЗ «Унечская ЦРБ» при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой ГБУЗ «Унечская ЦРБ» поступила ФИО1, которую он осмотрел. В результате этого осмотра были выявлены множественные кровоподтёки на лице, ссадины на всей поверхности тела. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она ему объяснила, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ её избил муж ФИО15 Она же просила не отпускать её домой, так как опасалась, что муж может её «добить».

ФИО1 была оказана первая медицинская помощь, введены обезболивающие препараты, а сама ФИО1 отправлена им в хирургическое отделение ( л.д. 97-101).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки в ГБУЗ « Унечская ЦРБ» был осмотрен журнал криминальных сообщений, в котором отражено время поступления потерпевшей ФИО1 в это учреждение здравоохранения (л.д.204-206), данный журнал осмотрен по протоколу осмотра документов (л.д.207-209), постановлением следователя признан вещественным доказательством и приобщен к делу ( л.д.210).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок грунтовой дороги по <адрес> в д. <адрес> и дом в <адрес>, в котором проживала семья ФИО1.

В ходе осмотра участка грунтовой дороги был обнаружен, напротив <адрес> в <адрес>, фрагмент бюстгалтера белого цвета.

При осмотре дома семьи ФИО1, на входной двери, возле дверной ручки, обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь. На ковровой дорожке, лежащей на полу возле дивана в первой комнате дома обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

В 40 см. от входа во вторую комнату обнаружен фрагмент деревянного бруска, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На краю ковровой дорожки возле кровати обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Кроме того, пятна с веществом бурого цвета были выявлены при осмотре на фрагменте деревянной сломанной палки, на одежде: женском халате и другой, на полу и на иных предметах. Вещи в доме были разбросаны в беспорядке.

С места происшествия были изъяты фрагмент бюстгалтера, халат, свитер, брюки, ремень, камуфляжная куртка, сапоги, фрагмент деревянной палки, металлический фрагмент ( держатель для сковороды), четыре фрагмента деревянного бруска, два фрагмента ковровой дорожки, фрагмент покрывала, фрагмент шторы, фрагмент тюля, фрагмент наволочки, два смыва на марлевые тампоны вещества бурого цвета с пола, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с чемодана, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с двери, фотопортрет (л.д. 65-73).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Колосков рассказал, с выходом на место происшествия, о том, что он дважды, ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> в <адрес> избил свою жену потерпевшую ФИО13 ( л.д. 102-108).

Согласно протокола осмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было установлено, что на трупе ( на лице, туловище, конечностях) имеются многочисленные кровоподтёки, ссадины, раны.

При осмотре трупа ФИО1 изъят на марлевый тампон образец крови трупа, срезы свободных ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО1 ( л.д. 15-24).

По постановлению следователя о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.59) у подозреваемого Колоскова Л.П. по протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ был получен образец крови ( л.д.60-61).

Изъятые при осмотре места происшествия, при осмотре трупа, при получении образцов для сравнительного исследования вещества и предметы, были осмотрены, по протоколу осмотра предметов (л.д.87-94), постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к делу (л.д.95).

По заключению судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа ФИО1, 1963 года рождения) смерть ФИО1 наступила в помещении ГБУЗ «Унечская ЦРБ» в 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При помещении же ФИО1 в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в больницу ( в ГБУЗ «Унечская ЦРБ») у неё были обнаружены телесные повреждения мягких тканей лица, туловища, конечностей. Сама ФИО1 находилась в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением состояния ФИО1 в отношении неё была выполнена операция - лапатамия, ушивание дефекта тонкой кишки, дренирование брюшной полости. После операции состояние ФИО1 оставалось тяжелым и ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 25 минут, не смотря на проводившиеся лечебные и реанимационные мероприятия на фоне нарастающих явлений полиорганной недостаточности ФИО1 умерла.

При исследовании трупа ФИО1 была обнаружена закрытая тупая травма живота, характеризующейся наличием двух кровоподтёков с соответствующими кровоизлияниями в мягких тканях передней брюшной стенки, разрыва стенки тонкой кишки, кровоизлияний в большом сальнике и в брыжейке поперечной ободочной кишки, повлекшей тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни последней. Эта закрытая тупая травма живота причинена в результате двух или более непосредственных воздействий твёрдого тупого предмета ( предметов) с ограниченной контактировавшей поверхностью. Данная травма живота не характерна по механизму образования для травмы падения человека с высоты, близкой к его росту или со значительной высоты.

Вывод о механизме причинения травмы живота подтверждается расположением двух кровоподтёков с соответствующими кровоизлияниями в мягких тканях передней брюшной стенки и повреждений внутренних органов живота на одних условных векторах, направленных по отношению к передней брюшной стенке спереди назад, а также отсутствием повреждений других органов и признаков ускорения тела- кровоизлияний в связочных аппаратах внутренних органов.

Вывод о количестве травмирующих воздействий подтверждается наличием двух кровоподтёков и соответствующих кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки, а также количеством и морфологией повреждений внутренних органов живота – разрыва стенки тонкой кишки, кровоизлияний в большом сальнике и в брыжейке поперечной ободочной кишки.

Какие либо индивидуальные характеристики травмирующего предмета ( предметов) на морфологии вышеуказанных повреждений живота не отобразились.

В момент причинения травмы живота ФИО1 могла находиться в вертикальном, горизонтальном или ином другом промежуточном между ними положении тела и была обращена к травмирующему предмету ( предметам) передней поверхностью живота. Данный вывод подтверждается локализацией повреждений.

Закрытая тупая травма живота осложнилась развитием гнойно-фибринозного перитонита и, как его следствием, - полиорганной недостаточностью.

Полиорганная недостаточность явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО1 Данный вывод подтверждается наличием гнойно- фибринозных наложений на пристеночной и органной брюшине, утолщения и отёка брюшины, малокровия и дряблой консистенции печени и почек, выраженного отёка лёгких, обнаруженными при исследовании трупа, а также морфологическими признаками фибринозно-гнойного перитонита, острого набухания и ишемических изменений нейроцитов мозга, спазма некоторых интрамуральных сосудов сердца и ишемических изменений в миокарде, отёка лёгких, интраальвеолярных кровоизлияний, неравномерного кровенаполнения внутренних органов с нарушением микроциркуляции и выраженных дистрофических изменений в них, вплоть до микробиоза и некроза клеточных структур, обнаруженными при судебно-гистологическом исследовании.

Таким образом, закрытая тупая травма живота повлекла тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением её смерти.

Закрытая тупая травма живота могла быть причинена ФИО1 в промежуток от двух до четырёх суток ( максимально) до наступления её смерти. Данный вывод подтверждается наличием в повреждённых тканях трупа морфологических признаков воспалительной инфильтрации и пролиферативных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании.

После причинения вышеописанной травмы живота ФИО1, не исключено, могла в течение некоторого промежутка времени совершать осознанные активные действия. Данный вывод подтверждается характером повреждений живота и особенностями клинического лечения подобных травм у живых лиц. Установить более конкретно продолжительность вышеуказанного промежутка времени невозможно вследствие большого количества факторов, которые могут различным образом влиять на состояние пострадавшего в подобных случаях.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО1 были и такие повреждения как: кровоподтёк и 31 ссадина с соответствующими кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лица, кровоизлияние в соединительной оболочке левого глаза, ссадина на передней поверхности шеи, 2 кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки, между обеими окологрудинными линиями на 2,0 см. и 8,0 см. кверху от мечевидного отростка грудины, 7 ссадин на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, в проекции 1-3 рёбер, кровоподтёк на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на 3,0 см. левее грудинной линии, по нижнему краю реберной дуги, 2 ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на 7,0 см. и на 11,0 см. левее грудинной линии, на 2,0 см. и на 1,5 см. выше реберной дуги, кровоподтек на передней боковой стенке, на 2,0 см. левее белой линии живота, на 7,0 см. ниже рёберной дуги, кровоподтек на передней брюшной стенке, на 1,0 см. правее белой линии живота, на 13,0 см. ниже рёберной дуги, 5 ссадин на левой переднебоковой поверхности живота, на 10,0 - 12,0 см. левее белой линии живота, на высоте от уровня пупка до 4,0 см. кверху от него, 2 кровоподтека и 4 ссадины в правой подвздошной области с переходом на передненаружную поверхность правого бедра в верхней трети, кровоподтек в лобковой области, 5 ссадин в левой лопаточной области с переходом на заднюю поверхность левого плечевого сустава, 1 кровоподтёк и ссадина в правой лопаточной области с переходом на верхнезаднюю поверхность правого плечевого сустава, кровоподтёк и ссадина на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, на 8,0 см. правее позвоночника, в проекции 4-9 рёбер, кровоподтёк и 8 ссадин на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на 13,0 см. левее позвоночника, в проекции 4-9 рёбер, ссадина на задней поверхности грудной клетки, на 9,5 см. правее позвоночника, в проекции 10 ребра, 2 кровоподтёка и 34 ссадины в поясничной области, с переходом на заднюю поверхность грудной клетки, 3 кровоподтёка и 24 ссадины в левой ягодичной области, с переходом на заднебоковую поверхность левого тазобедренного сустава в заднебоковую поверхность левого бедра в его верхней и средней третях, 2 кровоподтёка и 9 ссадин в наружных верхнем и в нижнем внутреннем квадрантах правой ягодичной области, с переходом на наружную поверхность правого тазобедренного сустава и задне-наружную поверхность правого бедра в средней и нижней третях, 2 кровоподтёка и 2 ссадины на передне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, 5 ссадин на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, 3 кровоподтёка и 2 ссадины на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней третях, 2 кровоподтёка и 6 ссадин на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтёк и 3 ссадины на задне-наружной и задне-внутренней поверхностях левого плеча в средней и верхней третях и на локтевом суставе, с переходом на задне-наружную поверхность предплечья в верхней и средней третях, кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти, 2 кровоподтёка и 6 ссадин на передне-внутренней поверхности правого бедра в средней и верхней третях, кровоподтёк и ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на передне-наружной поверхности левой голени в средней трети, ссадина на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтёк на передней поверхности правой голени в средней трети, ссадина на передней поверхности левого голеностопного сустава, кровоподтёк на верхне-наружной поверхности правой стопы, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы: в правой теменно-височной области и в левой теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях шеи и туловища, которые у живых лиц оцениваются как не влекущие вред здоровью и которые не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.

Для судебно-химического исследования кровь и моча от трупа ФИО1 не проводились, так как пострадавшая перед наступлением смерти длительное время находилась в стационаре (л.д. 27-41).

У суда нет оснований сомневаться в выводах, сделанных судебно-медицинским экспертом по назначенной по делу экспертизе трупа. Поэтому суд расценивает эти экспертные выводы в качестве правильных, обоснованных и берёт их за основу.

Согласно выводов из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) групповая характеристика крови потерпевшей ФИО1 и подозреваемого Колоскова Л.П. в пределах двух исследованных систем ( АВО, МN) одинакова – А?, по системе МN выявлен антиген М.

В четырех пятнах на кофте, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет крови от потерпевшей ФИО1, но исключается от подозреваемого Колоскова.

В семи пятнах на кофте, пятнах на футболке, халате, свитере, брюках, ремне, камуфляжной куртке, фрагменте деревянной палки, деревянных фрагментах, фрагментах дорожки, покрывала, шторе, тюли, наволочке, смывах с пола, смыве с чемодана, смыве со входной двери, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Колоскова.

На фрагменте бюстгалтера, куртке, сапогах, металлическом фрагменте, фотопортрете, изъятых с места происшествия, в подногтевом содержимом правой и левой рук потерпевшей ФИО1 крови не обнаружено (л.д. 118 -128).

Прижизненными объяснениями самой ФИО1, которая, что следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО14, сама рассказала о избиение её мужем в доме, подтверждается, что подсудимый Колосков избивал жену потерпевшую ФИО13 не только на улице, но и в доме.

Кроме того, несовершеннолетний свидетель ФИО13, - сын подсудимого Колоскова и умершей потерпевшей ФИО1 пожелавший дать показания следователю, также показал, что отец –подсудимый избивал его, несовершеннолетнего свидетеля, мать в доме.

Также суд обращает внимание и на показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что когда они ранним утром ДД.ММ.ГГГГ принесли потерпевшую ФИО13 домой, то обратили внимание: внутри дома был порядок.

Затем, уже днём 2011 года, в доме, где проживала семья ФИО1, вещи оказались разбросанными, посуда разбитой, а на различных предметах имелось вещество, оказавшееся при экспертом исследовании кровью человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1.

Показаниям вышеперечисленных свидетелей суд доверяет, считая их достоверными, последовательными, соответствующими обстоятельствам происшедшего и берёт их за основу.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд считает: доказана вина Колоскова в совершении при вышеуказанных обстоятельствах противоправных насильственных действий в отношении жены потерпевшей ФИО1, в результате чего наступила, по неосторожности, смерть ФИО1. Действия подсудимого Колоскова верно квалифицированы обвинением по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Характеризуется Колосков удовлетворительно. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колосков ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. По своему психическому состоянию Колосков не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д.134).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении Колоскова. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной Колоскова (л.д. 63-64), его раскаяние в содеянном.

Видом наказания в отношении Колоскова суд, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, избирает лишение свободы, полагая, что исправление Колоскова возможно лишь при временной изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств для применения к Колоскову положений ст.64 УК РФ, то есть для применения к Колоскову более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённое этим подсудимым преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государственного бюджетного учреждения здравоохранения « Унечская центральная районная больница» ( сокращенно: ГБУЗ «Унечская ЦРБ»), о взыскании в пользу этого учреждения здравоохранения с Колосова в качестве возмещения затрат в сумме 10290 руб. 66 коп. на стационарное лечение потерпевшей ФИО1, пострадавшей из-за виновных действий Колоскова, суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии с п.1ст.1064 ГК РФ удовлетворению: с Колоскова в пользу ГБУЗ «Унечская ЦРБ» подлежит взысканию в качестве возмещения имущественного вреда 10290 руб. 66 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колоскова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Колоскову Л.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Колоскову Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Колоскова Л.П. в пользу государственного бюджетного учреждения здравоохранения « Унечская центральная районная больница» в качестве возмещения имущественного вреда 10290 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства в виде срезов свободных ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1, образцов крови ФИО1 и Колоскова Л.П., кофты, футболки, халата, свитера, брюк, фрагмента бюстгалтера, ремня, камуфляжной куртки, куртки, сапог, фрагмента деревянной палки, металлического фрагмента, четырех фрагментов деревянного бруска, двух фрагментов ковровой дорожки, фрагмента покрывала, фрагмента шторы, фрагмента тюли, фрагмента наволочки, двух смывов на марлевые тампоны с пола, смыва на марлевый тампон с чемодана, смыва на марлевый тампон с двери, фотопортрета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дмитриев А.Н.

Приговор вступил в законную силу.