хищение чужого имущества



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» июня 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

при секретаре Говоровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Коварда А.Н.,

подсудимого Владимирова А.Н.,

защитника Борщовой А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владимирова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Владимиров, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку в заборе, незаконно проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором проживает потерпевшая ФИО4 Затем, находясь во дворе дома, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 23 кг зерна пшеницы стоимостью <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Владимиров подошел к окну дома, руками оторвал штапики в оконной раме, выставил стекло и через образовавшийся оконный проем с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом, где тайно похитил принадлежащие ФИО4 и находившиеся в первой комнате дома электронный тонометр марки <данные изъяты> После чего все похищенное из дома Владимиров А.Н. погрузил в полимерный пакет синего цвета, не представляющий ценности, отысканный в помещении кухни, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 руб. 60 коп..

Владимирову обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Владимировым добровольно, после консультации с защитником.

Владимиров осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Борщова А.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Владимирова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Владимирову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Владимирову, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимирову, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Характеризуется подсудимый Владимиров по месту жительства и работы удовлетворительно( л.д.118, 143 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Владимирова без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применение ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Обязать Владимирова А.Н. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Владимирову А.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – липкие ленты 25х25 мм и 25х30 мм с 2 следами пальцев рук, фотоснимок со следом низа подошвы обуви, оставить при уголовном деле, кроссовки коричневого цвета – возвратить осужденному Владимирову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова