Дело № 1-62/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» мая 2011 года г. Унеча Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И., при секретаре Говоровой Т.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г., подсудимого Кузина <данные изъяты>, защитника Брацуна А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузина М А, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузин М.А. в соответствии с распоряжением главы администрации <данные изъяты> сельской администрации Унечского района Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, работая на младшей муниципальной должности специалиста 1 категории <адрес> сельской администрации <адрес>, то есть, являясь служащим органа местного самоуправления, согласно Федеральному закону Российской Федерации №25-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и закона <адрес> №-З от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Российской Федерации», выполняющим функциональные и должностные обязанности в муниципальном образовании, являясь специалистом сельской администрации; Устава <данные изъяты> сельского поселения Унечского района Брянской области, принятого решением <данные изъяты> сельского Совета народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ №, основных обязанностей муниципального служащего, установленных ст. 12 Федерального закона Российской Федерации №25-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Российской Федерации» уполномоченным самостоятельно решать вопросы текущей деятельности администрации, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному п. 5 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации №25-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Российской Федерации», постоянно осуществляя функции служащего органа местного самоуправления, совершил служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Кузин М.А., находясь в своем служебном кабинете помещения <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, в соответствии со своими функциональными обязанностями специалиста <адрес> сельской администрации <адрес> проводил прием граждан по вопросу регистрации граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета, регистрацию граждан по месту пребывания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, во время осуществления Кузиным М.А. своих функциональных обязанностей в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес>, к нему обратилась ФИО6 с просьбой о ее регистрации по адресу: <адрес>. В ходе беседы с ФИО6, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО6, денежных средств, пояснил ФИО6, что за оказанные им услуги она должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО7 ответила согласием и передала ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем ФИО6 покинула служебный кабинет ФИО1, и стала по указанию последнего ожидать его на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина РФ <данные изъяты> выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО6 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <адрес> сельской администрации на улицу, где передал ожидавшей его ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, после чего Кузин М.А. получил от ФИО6 денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. Также, Кузин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь около здания <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где передал паспорт гражданина Российской Федерации ФИО12., заполненный на ее имя, к нему обратился сын ФИО6 – ФИО8 с просьбой о его регистрации по адресу: <адрес>. В ходе беседы с ФИО8, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО8, денежных средств, пояснил ФИО8, что за оказанные им услуги он должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО8 ответил согласием и передал ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем Кузин М.А. направился в свой служебный кабинет, а ФИО8 по указанию Кузина М.А. остался ожидать его на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина РФ 15 09 814928, выданного УФМС РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО8 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская <адрес> <адрес> администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <адрес> сельской администрации на улицу, где передал ожидавшему его ФИО8 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего, после чего Кузин М.А. получил от ФИО8 денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, Кузин М.А. находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации Унечского района Брянской области, расположенному по адресу: <адрес> соответствии со своими функциональными обязанностями специалиста <адрес> сельской администрации <адрес> проводил прием граждан по вопросу регистрации граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета, регистрацию граждан по месту пребывания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, во время осуществления Кузиным М.А., своих функциональных обязанностей в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, к нему обратился ФИО9 с просьбой о его регистрации по адресу: <адрес>. В ходе беседы с ФИО9, ФИО5 действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО9, денежных средств, пояснил ФИО9, что за оказанные им услуги он должен будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО9 ответил согласием и передал ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем ФИО9 покинул служебный кабинет Кузина М.А., и стал по указанию последнего ожидать его на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, Кузин М.А. в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>а <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина РФ <адрес>, выданного УФМС РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО9 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <адрес> сельской администрации на улицу, где передал ожидавшему его ФИО9 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего, после чего ФИО5 получил от ФИО9 денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, ФИО5, находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> соответствии со своими функциональными обязанностями специалиста <адрес> сельской администрации <адрес> проводил прием граждан по вопросу регистрации граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета, регистрацию граждан по месту пребывания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, во время осуществления ФИО5, своих функциональных обязанностей в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, к нему обратилась ФИО10 с просьбой о ее регистрации по адресу: <адрес>. В ходе беседы с ФИО10, Кузин М.А. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение от ФИО10, денежных средств, пояснил ФИО10, что за оказанные им услуги она должна будет передать ему денежные средства в сумме <адрес> рублей. На данное предложение Кузина М.А., ФИО10 ответила согласием, и передала ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, затем ФИО10 покинула служебный кабинет ФИО1, и стала по указанию последнего ожидать его на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, ФИО5 в нарушение своих функциональных и должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете, помещения <адрес> сельской администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> являясь служащим органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает умышленные преступные действия, выразившееся во внесением им в официальный документ ложных сведений, а именно он выполнил лично на листе № паспорта гражданина РФ № выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя ФИО10 оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ», а также выполнил лично в домовой книге (запись №) оттиски прямоугольных штампов, буквенно-цифровые записи и свою подпись: Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Зарегистрирован – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», «Российская <адрес> <адрес> сельская администрация Снят с регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ». После совершения умышленных противоправных действий Кузин М.А., вышел из здания <адрес> сельской администрации на улицу, где передал ожидавшей его ФИО10 паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, после чего Кузин М.А. получил от ФИО10 денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. Кузину обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Кузин осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд квалифицирует действия Кузина М.А. по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 4 эпизодам) - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности(при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние. Характеризуется подсудимый Кузин по месту жительства положительно ( л.д.194). С учётом изложенного, а также возможности исправления Кузина без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузина М А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 1 эпизоду) в виде 1 ( одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 2 эпизоду) в виде 1 ( одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 3 эпизоду) в виде 1 ( одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( по 4 эпизоду ) в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кузину М.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 1 ( одного ) года 2 (двух) месяцев лишения свободы В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузину М.А. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Обязать осужденного Кузина М.А, встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ( УИИ) Унечского района, являться на регистрацию в УИИ Унечского района в установленные ею дни. Меру пресечения осужденному Кузину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство по делу – домовую книгу – возвратить Найтоповичской сельской администрации Унечского района Брянской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.И. Изотова