тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.,

подсудимого Чернякова М С,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говоровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернякова М С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черняков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Черняков ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через забор и проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором проживает потерпевшая ФИО3. Подойдя к сараю, Черняков, используя отысканную им во дворе металлическую скобу, сорвал пробой на входной двери, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил водонагреватель проточный газовый 23 модели ( ВПГ-23), производства <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО3, причинив последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Черняков скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Чернякову обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Черняковым добровольно, после консультации с защитником.

Черняков осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании отсутствовала, представила суду заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черняков, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чернякова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Чернякову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернякову, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно ( л.д.54 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Чернякова без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернякова М С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чернякову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 ( девять) месяцев.

Обязать Чернякова М.С. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Вещественные доказательства по делу – металлическую скобу, детали от водонагревателя проточного газового ( ВПГ-23) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова