Приговор в отношении Полоник И.А. в совершении прступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Гр.дело №1-91 (11г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «11» августа 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Унечского района Брянской области Литвиновой В.Н.,

подсудимого Полоник И.А.

защитника Борщовой А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Полоник И.А., <данные изъяты>, судимого,

-        12.10.2005г. Унечским районным судом Брянской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 01 (одному) году 08 (восьми) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев;

-        27.10.2005г. Унечским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 (один) год;

-        28.04.2006г. Унечским районным судом Брянской области по ст.ст. 119, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ к 03 (трем) годам, на основании ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 27.10.2005г. и 12.10.2005г. окончательно назначено 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

-        06.07.2006г. Унечским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 01 (одному) году 05 (пяти) месяцам, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2006г. и окончательно назначено 03 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы; 27.02.2010г. освобожден по отбытию наказания и ИК-2 г. Брянска Брянской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов подсудимый Полоник И.А. распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО3 на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После этого, подсудимый Полоник И.А., заведомо зная, что у ФИО3 при себе имеется большая сумма денег решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимый Полоник И.А. незаметно для ФИО4, который в это время лежал на диване в соседней комнате, из корыстных побуждений, похитил со стола на кухне кожаный кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 13000 рублей, который ФИО3 выложил на стол во время совместного распития спиртного. В результате чего, подсудимый Полоник И.А. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 13300 рублей и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Также, подсудимый Полоник И.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, с целью хищения чужого имущества, прибыл к домовладению своей матери ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО5 нет дома. После этого, найденным во дворе дома металлическим прутом, подсудимый Полоник И.А. сорвал пробой навесного замка с входной двери сарая и незаконно проник внутрь, откуда совершил кражу 300 кг зерна пшеницы по цене 8 руб. за 1 кг., на сумму 2400 рублей. После чего, подсудимый Полоник И.А. с места происшествия скрылся с похищенным и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Кроме этого, подсудимый Полоник И.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное число в ходе следствия не установлено, примерно в 18 часов, с целью хищения чужого имущества прибыл к домовладению своей матери ФИО5. расположенное по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО6 нет дома. После чего, подсудимый Полоник И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернув с силой руками за оконную раму окна, расположенного со стороны двора дома, открыв, таким образом, створки рамы и через окно незаконно приник внутрь дома ФИО5, где из стоящего в зале дома платяного шкафа, из корыстных побуждений, похитил новый двуспальный комплект постельного белья марки «Самойловский текстиль» фирмы-производителя ООО «Нордекс», стоимостью 800 рублей, а из холодильника, стоящего в прихожей дома похитил 10 штук домашнего куриного яйца, стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 840 рублей. С похищенным имуществом, подсудимый Полоник И.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полоник И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по всем трем эпизодам признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинениями, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Борщова А.П. в судебном заседании также заявила, что она полностью поддерживает ходатайство подсудимого Полоник И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено.

Государственный обвинитель, потерпевшие также выразили свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно одно из преступлений совершенных Полоник И.А. относится к категории тяжких преступления – статья 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 06 (шести) лет, подсудимый Полоник И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).

Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полоник И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полоник И.А. по первому предъявленному эпизоду обвинения, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полоник И.А. по второму предъявленному эпизоду обвинения, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Полоник И.А. по третьему предъявленному эпизоду обвинения, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Полоник И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Полоник И.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого Полоник И.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей в администрацию не поступали <данные изъяты> у врача-психиатра и нарколога на учете в МУЗ «Унечская центральная районная больница» не состоит <данные изъяты>

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также смягчающие обстоятельства наказания, мнения потерпевших в вопросе наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, что по убеждению суда будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности, и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания подсудимому Полоник И.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные, состояние его здоровья, мнения потерпевших в вопросе наказания, а также требование ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полоник И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража у ФИО5) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у ФИО5) в виде 3 (трех) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных Полоник И.А., окончательно определить Полоник И.А. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полоник И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Полоник И.А. не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией дни.

Меру пресечения Полоник И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в дальнейшем отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Н. Балыко

Приговор суда вступил в законную силу 23.08.2011г.