Уг.дело №1-113 (11г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча «30» августа 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н. секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Унечского района Брянской области Лугового Д.И. подсудимого Шелонова В.И. защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Меньшикова С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Шелонова В.И., <данные изъяты>, судимого 30 августа 2011 года по ст.119 ч.1 УК РФ – 1год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шелонов В.И. своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, неопасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов оперуполномоченный ОУР ОВД по Унечскому муниципальному району лейтенант милиции Меньшиков С.И. заступил на дежурство, согласно утвержденного начальником ОВД по Унечскому муниципальному району графика работы сотрудников ОВД, осуществляющих дежурство в выходные и праздничные дни в мае 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по указанию оперативного дежурного ОВД по Унечскому муниципальному району Меньшиков СИ. в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес> для проверки сообщения ФИО5 о семейном скандале. По прибытии на место следственно-оперативной группой было установлено, что Шелонов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома семейный скандал, в связи, с чем в его действиях усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. На основании этого было принято решение о доставлении Шелонова В.И. в ОВД по Унечскому муниципальному району для проведения дальнейшего разбирательства. При посадке Шелонова В.И. в служебный автомобиль у него возник умысел на применения насилия в отношения представителя власти Меньшикова С.И. С целью реализации своего преступного умысла Шелонов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 12 часа на <адрес> <адрес> рядом с домом, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая правомерность действий Меньшикова С.И. и то, что он является сотрудником милиции, испытывая в связи с этим к нему личную неприязнь, как к представителю власти, осуществляющим свои полномочия на основании п.п. 8, 13, 14 ст.13, ст.20 Федерального закона №3 - ФЗ от 07 февраля 2011 года «О Полиции», находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и осознавая, что он хочет применить насилие к представителю власти, умышленно попытался нанести Меньшикову С.И. удар ногой в область головы. Однако, Меньшиков С.И. в целях самообороны подставил правую руку, поэтому Шелонов В.И. ударил Меньшикова С.И. по правой руке. В результате умышленных преступных действий Шелонова В.И., потерпевшему Меньшикову С.И. была причинена физическая боль. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений у Меньшикова С.И. не обнаружено. В судебном заседании подсудимый Шелонов В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Шелонова В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено. Государственный обвинитель также выразил свое согласие о применении по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Меньшиков С.И. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, подробно изложив свои доводы. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи 318 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 05 (пяти) лет, подсудимый Шелонов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ). Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелонов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шелонова В.И. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Шелонову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Шелонова В.И. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. При изучении личности подсудимого Шелонова В.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на недостойное поведение Шелонова В.И. в администрацию не поступало <данные изъяты> на учете врача нарколога и психиатра в ГБУЗ «Унечская ЦРБ» на учете не состоит <данные изъяты> Учитывая вышеизложенное, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд убежден, что исправление осужденного Шелонова В.И. возможно без изоляции его от общества и решил назначить подсудимому Шелонову В.И. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, что по убеждению суда будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности и сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания подсудимому Шелонову В.И. суд учитывает характеризующие данные по месту жительства, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, мнения государственного обвинителя и потерпевшего в вопросе наказания, а также требование ст.62 УК РФ. Назначенное Шелонову В.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка мировых судей №58 Унечского района Брянской области от 30 августа 2011 года должно исполняться самостоятельно. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шелонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шелонову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать осужденного Шелонова В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района Брянской области, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района Брянской области в установленные инспекцией ему дни, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения осужденному Шелонову В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Наказание назначенное Шелонову В.И. по приговору мирового судьи судебного участка мировых судей №58 Унечского района Брянской области от 30 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья А.Н. Балыко Приговор вступил в законную силу 12.09.2011г.