Дело №1-108/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Унеча 6 сентября 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ручко М.Л. при секретаре Табуновой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Унечского района Лугового Д.И. подсудимого Кривонос С.И. защитника-адвоката адвокатского кабинета «Защита» адвокатской палаты Брянской области Шука П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Кривонос С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В середине июля 2008 года в дневное время Кривонос С.И., путем обрывания листьев и соцветий дикорастущего растения конопли, произрастающего на обочине на 2 километре автодороги ведущей от автодороги Унеча-Сураж в сторону д.<адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, весом не менее 7,8 грамма, которое в тот же день на своем автомобиле ВАЗ- 2111, государственный регистрационный номер № перевез к себе домой в <адрес>. Впоследствии Кривонос высушил и измельчил данное наркотическое средство, после чего с целью последующего незаконного сбыта, спрятал его за бочкой в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Кривонос С.И., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной выгоды, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, участвовавшему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии -проверочная закупка», ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, весом 7,8 грамма, вес которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 6 граммов, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером. Однако по независящим от Кривонос С.И. обстоятельствам, он не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО6 добровольно выдал сбытое ему Кривонос С.И. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Кривонос свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе же предварительного расследования допрошенный в качестве обвиняемого Кривонос СИ., в присутствии защитника показал, что действительно в середине июля 2008 года он на обочине автодороги ведущей от автодороги Унеча-Сураж к д.<адрес> сорвал куст дикорастущей конопли, чтобы попробовать его покурить, который в тот же день отвез на своем автомобиле ВАЗ 2111 № к себе домой и положил сушиться на чердачном помещении бани, которая расположена на территории домовладения. Высушив коноплю, он в середине сентября 2008 года сложил ее в банку и спрятал за бочку в сарае, расположенном во дворе его домовладения. После чего часть конопли он один раз попробовал покурить и ему не поправилось, а оставшуюся часть конопли он ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО6 по просьбе знакомого его сына ФИО20 (л.д.235-237). Виновность подсудимого Кривонос С.И. в совершении данного преступления помимо признания им вины подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, и иными исследованными в судебном заседании, доказательствами. Так свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, но их показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. Так в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 показал, что в апреле 2009 года ему позвонил М., которому он продавал наркотики в марте 2009 года, за что он привлечен к уголовной ответственности, и сказал, что марихуана ему понравилась и спросил есть ли у него еще, на что он ответил, что у него самого больше нет. М. спросил, знает ли он где можно достать, на что он ответил, что знает, т.к. незадолго до этого он разговаривал со своим знакомым Кривонос С., который ему рассказал, что пробовал курить марихуану и ему не понравилось, а марихуана осталась. М. попросил помочь ему достать марихуаны. Тогда он договорился с Кривонос С. о том, что он может ее продать за <данные изъяты> рублей. В назначенный день по предварительной договоренности к нему заехал М., с двумя парнями. Они были на машине ВАЗ 2109. Он сел к ним в машину и они поехали на работу к Кривонос С. с которым он предварительно договорился встретиться по телефону. Они приехали к Кривонос на мелькомбинат <адрес>, где Кривонос С. сел к ним в машину и они поехали к Кривонос С. домой. Из дома Кривонос С. вынес газетный сверток с марихуаной. Он отдал его ему и сказал, что раз это его знакомые, то чтобы он сам отдал сверток, а то вдруг если что, то что бы к нему не было никаких вопросов. Он взял этот сверток, и выйдя на улицу передал сверток с марихуаной М., которой отдал ему за это деньги в сумме <данные изъяты> руб. Он сразу же эти деньги передал Кривонос ФИО21, так как наркотик продавал Кривонос, а не он (л.д.145-147). Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО7 В качестве приобретателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия принимал участие оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН России по Брянской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. он, в присутствии двух понятых произвел осмотр денежных средств в сумме двух тысяч рублей, о чем был составлен акт. Затем в присутствии двух понятых он произвел осмотр носимой одежды оперуполномоченного ФИО6, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также иных денежных средств обнаружено не было. После чего, он вручил ФИО6 указанные в акте денежные билеты Банка России в сумме <данные изъяты> рублей. Затем перед зданием Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области он в присутствии двух понятых, оперуполномоченного ФИО6 произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2109, на котором планировалось ехать для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также осмотрел носимую одежду оперативного водителя Клинцовского МРО УФСКН России по Брянской области ФИО12 и оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН России по Брянской области ФИО13, который осуществлял оперативное прикрытие, в ходе осмотра никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего около 11 час. 00 мин. все присутствующие на двух служебных автомашинах ВАЗ - 2107 и ВАЗ - 2109, безостановочно выдвинулись из Клинцовского МРО и направились к <адрес>. ФИО6, ФИО13 и ФИО12 ехали в автомобиле ВАЗ 2109, а он и двое понятых, участвующих на добровольной основе, ехали в автомобиле ВАЗ 2107. Во время движения автомобиль ВАЗ 2109, где находились ФИО6, ФИО13 и ФИО12 все время находился в поле его зрения и никаких остановок за время движения не производилось. При подъезде в <адрес> со стороны автодороги «Брянск-Новозыбков», возле поста ГИБДД, они остановились. Там он повторно осмотрел служебный автомобиль ВАЗ 2109, а также носимую одежду ФИО6, ФИО13 и ФИО12 в ходе которого запрещенных в гражданском обороте вещей и наркотиков, а также денежных средств, кроме тех которые он вручил ФИО6, обнаружено не было. Затем ФИО6, ФИО13 на автомашине ВАЗ 2109 под управлением ФИО12 направились в <адрес> на встречу с ФИО22 а он совместно с двумя приглашёнными гражданами остался ожидать их около поста ГИБДД в автомобиле ВАЗ 2107. Около 12 час. 50 мин. ФИО6, ФИО13 и ФИО12 вернулись. ФИО6 пересел к ним в автомобиль ВАЗ 2107 и добровольно выдал ему кулек из части газетного листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Содержимое кулька было предъявлено всем присутствующим гражданам. При этом ФИО6 пояснил что после того как они отъехали от поста ГИБДД, то они направились в <адрес> и остановились возле <адрес>, так как там у ФИО6 была запланирована встреча с ФИО7 Через некоторое время к ним на велосипеде подъехал Карачинский, с которым ФИО6 разговаривал по поводу приобретения марихуаны. В ходе разговора ФИО7 пояснил ФИО6, что наркотиков у него нет, за ними нужно ехать к его знакомому по имени С. который в настоящий момент находится на работе. После чего Карачинский сел в автомобиль и пояснял куда нужно ехать. Приехав к Унечскому мелькомбинату ФИО7 вышел из автомобиля и сказал, чтобы его подождали. Спустя несколько минут к автомобилю подошел ФИО7 с Кривонос С.И., и пояснил, что марихуана находится у него дома и за ней необходимо съездить, а потом снова отвезти его на работу. После чего они все поехали обратно на <адрес> и остановились возле <адрес>. Там ФИО7 и Кривонос С. вышли из автомобиля и ушли куда-то, сказав немного их подождать,- а они сходят на марихуаной. Около 12 часов 40 минут к автомашине вернулись ФИО7 и Кривонос С. ФИО7 передал ФИО6 кулек из части газетного листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, а ФИО6 передал ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО7 передал данные деньги ФИО1, после чего ФИО7 ушел, а они довезли Кривонос С. до места работы. Затем ФИО6 с ФИО13 и ФИО12 приехали к тому месту, где он ожидал их с понятыми.Затем выданный ФИО6 кулек из части газетного листа внутри которою находилась растительная масса зеленого цвета, он поместил в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии понятых опечатал, снабдив пояснительной надписью с подписями. После чего он произвел осмотр автомашины ВАЗ 2109, а также носимой одежды ФИО6, ФИО13 и ФИО12 запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было ( л.д.159-163) Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. его пригласили в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Денис проживающего на территории <адрес>, о чем был составлен акт. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО11 произвел осмотр носимой одежды ФИО6, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также иных денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО11 вручил ФИО6 указанные в акте денежные билеты Банка России. Затем перед зданием Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2109 и осмотр носимой одежды оперативного водителя ФИО12 и ФИО13 в ходе которого никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Около 11 час. 00 мин. все присутствующие на двух служебных автомашинах ВАЗ - 2107 и ВАЗ - 2109, безостановочно выдвинулись из Клинцовского МРО и направились в <адрес>. ФИО6, ФИО13 и ФИО12 ехали в автомобиле ВАЗ 2109, а он и ФИО11, а также второй понятой ехали в автомобиле ВАЗ 2107. Во время движения автомобиль ВАЗ 2109 все время находился в его поле зрения, никаких остановок не производилось. При подъезде к <адрес> возле поста ГИБДД, автомобили ВАЗ 2107 и ВАЗ 2109 остановились. ФИО11 повторно осмотрел служебный автомобиль ВАЗ 2109, а также одежду ФИО6, ФИО13 и ФИО12. в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и наркотиков, а также денежных средств, кроме тех которые получил ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО6, совместно с ФИО13 на автомашине ВАЗ 2109 под управлением ФИО12 направились в <адрес>, а Криволап совместно с ним и вторым понятым остались ждать их около поста ГИБДД в автомобиле ВАЗ 2107. Около 12 час. 50 мин. к тому месту, где находился он, ФИО11 и второй понятой на автомобиле ВАЗ 2109 подъехали ФИО6. ФИО13 и ФИО12, ФИО6 пересел в автомобиль ВАЗ 2107 и в его присутствии, добровольно выдал ФИО11 кулек из части газетного листа внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данный бумажный сверток внутри которого находилась растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли он приобрел в <адрес> около 12 часов 40 минут у граждан по имени Д. и С. за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО11 произвел осмотр автомашины ВАЗ 2109, а также носимой одежды ФИО6, ФИО13 и ФИО12 запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было ( л.д.52-53). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. его пригласили в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Д. проживающего на территории <адрес>, о чем был составлен акт. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО11 произвел осмотр носимой одежды ФИО6, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также иных денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО11 вручил ФИО6 указанные в акте денежные билеты Банка России. Затем перед зданием Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2109 и осмотр носимой одежды оперативного водителя ФИО12 и ФИО13 в ходе которого никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Около 11 час. 00 мин. все присутствующие на двух служебных автомашинах ВАЗ - 2107 и ВАЗ - 2109, безостановочно выдвинулись из Клинцовского МРО и направились в <адрес>. ФИО6, ФИО13 и ФИО12 ехали в автомобиле ВАЗ 2109, а он и ФИО11, а также второй понятой ехали в автомобиле ВАЗ 2107. Во время движения автомобиль ВАЗ 2109 все время находился в его поле зрения, никаких остановок не производилось. При подъезде к <адрес> возле поста ГИБДД, автомобили ВАЗ 2107 и ВАЗ 2109 остановились. ФИО11 повторно осмотрел служебный автомобиль ВАЗ 2109, а также одежду ФИО6, ФИО13 и ФИО12. в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и наркотиков, а также денежных средств, кроме тех которые получил ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО6, совместно с ФИО13 на автомашине ВАЗ 2109 под управлением ФИО12 направились в <адрес>, а Криволап совместно с ним и вторым понятым остались ждать их около поста ГИБДД в автомобиле ВАЗ 2107. Около 12 час. 50 мин. к тому месту, где находился он, ФИО11 и второй понятой на автомобиле ВАЗ 2109 подъехали ФИО6. ФИО13 и ФИО12, ФИО6 пересел в автомобиль ВАЗ 2107 и в его присутствии, добровольно выдал ФИО11 кулек из части газетного листа внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данный бумажный сверток внутри которого находилась растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли он приобрел в <адрес> около 12 часов 40 минут у граждан по имени Д. и С. за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО11 произвел осмотр автомашины ВАЗ 2109, а также носимой одежды ФИО6, ФИО13 и ФИО12 запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было ( л.д. 54-55) Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства у ФИО7 в <адрес>. Проводил данное оперативно-розыскное мероприятие оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 Так ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. ФИО11 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО7, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в присутствии понятых, ФИО11 произвел осмотр его носимой одежды, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также иных денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО11 вручил ему указанные в акте денежные билеты Банка России в сумме <данные изъяты> рублей. Затем перед зданием Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2109, на котором планировалось выехать для проведения ОРМ «проверочная закупка» и осмотр носимой одежды оперативного водителя ФИО12 и ФИО13, который осуществлял оперативное прикрытие. В ходе осмотра никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего около 11 час. 00 мин. все присутствующие на двух служебных автомашинах ВАЗ - 2107 и ВАЗ - 2109, безостановочно направились к <адрес>. Он, ФИО13 и ФИО12 ехали в автомобиле ВАЗ 2109, а ФИО11 и двое участвующих на добровольной основе гражданина ехали в автомобиле ВАЗ 2107. Во время движения никаких остановок не производилось. При подъезде в <адрес> со стороны автодороги «Брянск-Новозыбков» возле поста ГИБДД они остановились, ФИО11 повторно осмотрел служебный автомобиль ВАЗ 2109, а также произвел осмотр носимой им одежды, одежды ФИО13 и ФИО12 В ходе осмотра запрещённых в гражданском обороте вещей и наркотиков, а также иных денежных средств, кроме тех которые вручил ранее ФИО11 для приобретения наркотиков у ФИО7. обнаружено не было. Затем он, ФИО13 и ФИО12 на автомашине ВАЗ 2109 направились в <адрес>, а Криволап совместно с приглашёнными гражданами остался ждать возле поста ГИБДД в автомобиле ВАЗ 2107. Заехав в <адрес>, они подъехали к дому № по <адрес>, где остановились, так как там у него была назначена встреча с ФИО7 Через некоторое время к автомобилю на велосипеде подъехал ФИО7, который пояснил, что марихуаны у него своей нет, но у его знакомого по имени С. есть для продажи марихуана. После чего они вместе с Карачинским поехали на мелькомбинат в <адрес>, так как там работает его знакомый по имени С. Приехав на место ФИО7 сходил за Кривонос С.И., который пояснил, что марихуана находится у него дома и за ней необходимо съездить, после чего привезти его обратно на работу. После этого Кривонос С. и ФИО7 сели в машину и все поехали обратно на <адрес>, где остановились снова возле №. ФИО7 и Кривонос С. вышли из автомашины и сказали подождать их пока они сходят за марихуаной. Около 12 часов 40 минут к автомашине подошли ФИО7 и Кривонос С, и возле автомобиля ФИО7 передал ему кулек из части газетного листа внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, а он передал Денису деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО7 передал эти деньги Кривонос С, и ушел. Он стал интересоваться у Кривонос С. есть и у него еще марихуана, на что Кривонос С. ответил что марихуаны у него больше нет, после чего он и ФИО16 сели в автомашину и поехали обратно к Унечскому мелькомбинату. Высадив Кривонос С., он с ФИО13 и ФИО12 уехали к тому месту, где ожидал ФИО11 вместе с приглашёнными на добровольной основе гражданами и около 12 час. 50 мин. он пересел в автомобиль ВАЗ 2107 и добровольно выдал ФИО11 кулек из части газетного листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, приобретенный у Кривонос С. При этом он пояснил ФИО11 и присутствующим на добровольной основе гражданам, обстоятельства при которых он приобрел данный кулек с растительной массой. Содержимое кулька было предъявлено всем присутствующим гражданам (л.д.154-158). Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении жителя <адрес> ФИО7 в ходе которого Кривонос С.И. на <адрес> у <адрес> продал ФИО6 наркотическое средство- марихуана за <данные изъяты> рублей (л.д.150-153). Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования также дал аналогичные показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении жителя <адрес> ФИО7 в ходе которого Кривонос С.И. на <адрес> у <адрес> продал ФИО6 наркотическое средство- марихуана за <данные изъяты> рублей(л.д.164-167). Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданина Кривонос С.И., который в присутствии защитника ФИО5, второго понятого подробно рассказывал и показывал место, где он летом 2008 года нарвал коноплю, которую потом отвез к себе домой и там высушил, измельчил и оставил храниться, указывал непосредственно место хранения наркотического средства и пояснил, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО6 (л.д.187-189). Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданина Кривонос С.И., который в присутствии защитника ФИО5, второго понятого подробно рассказывал и показывал место, где он летом 2008 года нарвал коноплю, которую потом отвез к себе домой и там высушил, измельчил и оставил храниться, указывал непосредственно место хранения наркотического средства и пояснил, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО6 (л.д.190-192). Кроме этого вина Кривонос СИ. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами: справкой об исследовании №; № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой По убеждению суда, результаты оперативно – розыскных мероприятий, все вышеуказанные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями Закона и Конституцией Российской Федерации и свидетельствуют о наличии у подсудимого Кривонос прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшего независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения этих противоправных деяний. По убеждению суда, основания для проведения оперативно – розыскных мероприятий, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», имелись, проверочная закупка наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, проведена с соблюдением всех требований, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом и на основании постановления, утвержденного начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. При использовании в доказывании результатов оперативно – розыскной деятельности учитывались требования Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности», положения Инструкции, Конституция Российской Федерации. По убеждению суда, в процессе оперативно – розыскных мероприятий нарушений Федерального закона, Конституции Российской Федерации, не допущено, охраняемые законом права граждан нарушены не были, получение результатов оперативно – розыскной деятельности не привело к незаконному ограничению конституционных прав граждан, результаты оперативно – розыскной деятельности были на законном основании представлены в СО УФСКН РФ по Брянской области. Таким образом, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив, исследовав доказательства по делу, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кривонос в вышеуказанном преступлении, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Кривонос суд считает правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кривонос суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Кривонос суд признает–активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кривонос суд не усматривает. Изучением личности подсудимого Кривонос установлено, что подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно ( л.д.246,247); согласно справки из Унечской ЦРБ подсудимый на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.244). Таким образом, учитывая вышеизложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Кривонос наказание в виде лишения свободы. Однако, по убеждению суда, исправление Кривонос возможно и без реального отбывания наказания, а поэтому с учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение государственного обвинителя, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении нетрудоспособного гражданина, суд полагает возможным применить к Кривонос, в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение. Также суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривонос С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кривонос С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кривонос С.И. не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района в установленные инспекцией ему дни, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Кривонос С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в дальнейшем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы с результатами оперативно-розыскной деятельности, компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуану с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – передать в распоряжение УФСКН РФ по Брянской области, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ручко М.Л. Приговор вступил в законную силу
представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 7,8 г (л.д.36-38); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ
оперуполномоченному ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 7,7 г.( л.д.45-48); протоколом осмотра предметов от 13.012011 г., в котором осмотрено наркотическое средство -марихуана, которое ДД.ММ.ГГГГ Кривонос СИ. сбыл ФИО6 (л.д.68-69); проколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен компакт диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.193-195); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20); актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочнаязакупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57); протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Кривонос С.И. (л.д.175-183).