тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнм проникновением в иное хранилище



Дело 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 13 сентября 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя

Унечской прокуратуры Лугового Д.И.

подсудимого Коплунова С. А.,

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Марченко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коплунова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Унечским судебным участком мировых судей № <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Унечским судебном участком мировых судей № <адрес> по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> испытательный срок продлен на основании ст. 74 ч. 2 УК РФ на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коплунов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Коплунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к складу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, найденной у помещения склада монтировкой взломал пробой на входной двери, и незаконно проник в склад, откуда тайно похитил 6 полимерных мешков стоимостью каждого пустого 5 рублей на сумму <данные изъяты> рублей, в которых находилась кормовая мука весом по 30 кг в каждом мешке, стоимостью за 1 кг по <данные изъяты> рублей, а всего в мешках 180 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 полимерных мешков стоимостью каждого пустого мешка <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, в которых находилось зерно ячменя весом 40 кг в каждом мешке стоимостью за 1 кг по <данные изъяты> рублей, а всего в мешках 320 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 1 полимерный мешок стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось зерно ржи весом 40 кг, стоимостью за 1 кг по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похищено на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Коплунов С.А.С похищенное в несколько приемов вынес из склада на улицу и с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Коплунов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Панасюго В.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании защитник и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.

Так, судом установлено, что ходатайство подсудимым Коплуновым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Коплунова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и личность подсудимого: <данные изъяты>), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающими наказание у подсудимого Коплунова С.А., суд признает раскаяние подсудимым в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При этом суд считает, что исправление Коплунова С.А., возможно без реального отбытия наказания, принимая во внимание его возраст и место его проживания в сельской местности, полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Коплунова С.А., условное осуждение.

Суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что постановляя обвинительный приговор назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Условий для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коплунова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Коплунову С. А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Коплунову С. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Обязать Коплунова С. А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Унечского района, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ему дни на регистрацию.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с помощью систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Т.Н.Поставнева

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.