Уг.дело №1-117 (11г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча «14» сентября 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н. секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Унечского района Брянской области Лугового Д.И. подсудимого Гайдара А.А. защитника Шук П.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Гайдара А.А., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1УК РФ, ст.228 ч.2УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут подсудимый Гайдар А.А., имею умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, договорился с гражданином под псевдонимом ФИО2, участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства – марихуана. Согласно достигнутой договоренности, ФИО2 передал подсудимому Гайдар А.А. деньги в сумме 800 рублей для приобретения наркотического средства и ушел. После чего, подсудимый Гайдар А.А. в этот же день примерно в 16 часов, находясь во дворе <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя, незаконно, за деньги в сумме 800 рублей, которые ему передал гражданин под псевдонимом ФИО2 приобрел у ФИО3 наркотическое средство – марихуану весом не менее 6,2 грамма, которое Гайдар А.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Затем, Гайдар А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом ФИО2, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану весом 6,2 грамма, вес которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает – 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером. Кроме того, подсудимый Гайдар А.А. в начале осени 2010 года находясь в лесопосадке около агроцеха ОАО «Тонус» расположенного на автодороге «Унеча – Мглин» в <адрес> путем сбора листьев с соцветиями с дикорастущих растений конопли, произрастающих там, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 109,7 грамма, которую стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в ходе производства обыска в <адрес>, где проживает подсудимый Гайдар А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана суммарным весом 109,7 грамма, вес которого, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает – 100 грамм, установленного для данного наркотического средства и является особо крупным размером, которое Гайдар А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Также, подсудимый Гайдар А.А. в один из дней в 2008 году в дневное время производя уборку в своей <адрес>, в зале в выдвижном ящике серванта обнаружил кошелек с 16 мелкокалиберными патронами и 1 автоматным патроном для нарезного огнестрельного оружия. Подсудимый Гайдар А.А. взял в руки вышеуказанный кошелек, высыпал в руку и рассмотрел находившиеся в нем патроны. После чего, подсудимый Гайдар А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, обнаруженные патроны снова сложил в кошелек и спрятал в выдвижной ящик серванта в зале своей квартиры, где стал их незаконно хранить на протяжении с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут в ходе проведения обыска в выдвижном ящике серванта, расположенного в зале <адрес>, где проживает подсудимый Гайдар А.А., были обнаружены и изъяты 16 мелкокалиберных патронов от нарезного оружия калибра 5,6 мм., и 1 автоматный патрон калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Гайдар А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Шук П.С. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Гайдар А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено. Государственный обвинитель – заместитель прокурор Унечского района Брянской области Луговой Д.И. также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно наиболее тяжкая санкция статьи 228 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 (десяти) лет, подсудимый Гайдар А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ). Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдар А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гайдар А.А. по первому эпизоду, суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Гайдар А.А. по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого Гайдар А.А. по третьему эпизоду, суд квалифицирует по 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Гайдар А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Гайдар А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Таким образом, учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, суд убежден, что исправление осужденного Гайдар А.А. возможно без изоляции его от общества и решил назначить подсудимому Гайдар А.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания подсудимому Гайдар А.А. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, требования ст.62 УК РФ, а также суд учитывает личность подсудимого, его возраст и характеризующие данные. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайдар А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гайдар А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайдар А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Гайдар А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района Брянской области, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района Брянской области в установленные инспекцией дни. Меру пресечения осужденному Гайдар А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья А.Н. Балыко Приговор суда вступил в законную силу 26.09.2011г.